Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Постная еда

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Постная еда, рецепты без мяса, молочки и яиц

Начался православный пост. Делимся рецептами блюд.
Предлагаю верующим других конфессий подключаться, будем сообща обмениваться рецептами. Знаю у ведистов есть много интересных энергетических напитков. А так же у сыроедов есть интересные рецепты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы

Цитата
Дед Джедай пишет:
Саломея , Спасибо, ты очень добра.
я просто предположила, что ты ответить-то можешь ооочень много  :D

Саломея, Нет смысла. Тем более - в рецептах
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Цитата
Саломея пишет:
Homer J. Simpson ,создайте свою тему, как вы не любите православие, а здесь - кулинарные рецепты  :truce:
Эалё, я люблю православие - с ним не так скушно жыть.
Как с говядиной в тарелке  :pati:

Раз пошла такая сладкая тема. Хороший рецепт, только - где взять сушеную малину   :green:  

МАЛИНОВЫЕ ПРЯНИКИ
4 стакана сухой малины
1 – 1,5 стакана ржаных сухарей в виде пудры
3 стакана мёда
2 – 3 ст. ложки сахарной пудры
1 ч. ложка ванильного сахара
3 стакана сухой малины залить 4 стаканами кипятка и разварить на слабом огне до закипания и полной мягкости, после чего отжать 3 стакана густого сока. Сок смешать с мёдом, прокипятить.
Стереть в пудру хорошо просушенные сухари и смешать её с порошком сухой малины, приготовленным из оставшегося 1 стакана сухой малины, а затем соединить эту смесь с медово-малиновой смесью в густое тесто, которое поместить в эмалированную посуду (низкую кастрюлю, тазик) и поставить в кипящую воду, чтобы прогреть до разваривания сухой малины и полного разбухания сухарной массы. Проваренное таким образом тесто разделать на лепёшки и просушить их на листе либо в предварительно нагретой, но выключенной духовке, либо на верху плиты, в которой зажжена духовка. Подсушенные пряники обвалять в сахарной пудре с ванильным сахаром.

ЧЁРНЫЕ ПРЯНИКИ
3 – 4 стакана ржаных толчёных сухарей (сухарной пудры) или ржаных сухарей наполовину со сдобными (крошка от печенья)
2 – 3 стакана сиропа варенья (смородинового, клюквенного, брусничного) или смеси смородинового и малинового сиропа
2 – 4 ст. ложки мёда
1 ч. ложка корицы
0,5 ч. ложки бадьяна
0,5 ч. ложки имбиря
3 бутона гвоздики
1 щепотка мускатного ореха
0,5 – 1 ч. ложки аммония или пекарского порошка
2 желтка
1 ст. ложка муки
2 ст. ложки концентрата кваса
Сироп от варенья и мёд перемешать и прогреть, не доводя до кипения, добавить молотые пряности и замесить на этой смеси всё остальное в крутое тесто. Хорошо промесить его, намазать слоем 1 см на кондитерский лист и просушить на плите, как и малиновые пряники. Из полученной заготовки, пока она теплая, вырезать выемкой пряники и глазировать.  
Изменено: Ольга - 28.03.2013 17:34:37
Огонь может согреть, может обжечь, а может спалить дотла, оставив одни головешки...

И опять кипячение меда...  :o
Имхо все это можно заменить либо тертой малиной либо вареньем, либо даже и не малиной...
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...

Дед Джедай, все претензии к Похлебкину  :)  Саломея передала мне чуточку волшебного порошка. Так что спасибо тебе и ей, что поделилась.
Елена, готовила овощной плов по Вашему рецепту. Понравилось. Приправ, правда, немного добавляла. Асафетиды положила пол чайной ложки. Запах у нее, конечно, ядреный, а вкус неплохой, своеобразный.
Огонь может согреть, может обжечь, а может спалить дотла, оставив одни головешки...

Ольга, Да на здоровье! ;)
А мед лучше не портить...

таки цимес — сладкое овощное рагу еврейской кухни.
Ингредиенты
Морковь крупная, отваренная до полуготовности — 4 шт.
Картофелины, отваренные до полуготовности — 2 шт. .

Растительное масло — 2 ст. л.
Луковица — 1/2 шт.
Чернослив без косточек — 10 шт.
Мелкий изюм — 2–3 ст. л.
Курага — 5 шт.
Мед — 2 ст. л.
Свежий имбирь — 2 см
Молотая корица и мускатный орех — по 0,5 ч. л.
Сок лимона — 0,5 шт.
Соль
Ход действий
1. Чернослив и курагу вымыть, нарезать крупными кусочками. Изюм тщательно промыть.
2. Лук очистить и измельчить.
3. Морковь и картофель очистить, нарезать крупными кусками толщиной 2 см.
4. В кастрюле вскипятить воду, положить морковь, картофель, соль. Варить 4–5 минут. Откинуть овощи на дуршлаг. Отвар сохранить.
5. Разогреть в сковороде масло, обжарить лук.
6. В форму для выпечки выложить лук, морковь с картофелем, чернослив, курагу, изюм, мед, тертый имбирь, корицу и лимонный сок.
7. Влить 1 ст. овощного отвара или воды, накрыть форму крышкой и готовить в разогретой до 160 градусов духовке 20–25 минут.

Постный манник с яблоками и орехами в мультиварке:

Очень вкусный получился,  я делал без орех.
Разрыхлитель заменил 1/2 ч.л.соды

Салат "Весенние витамины"
Берем в равной пропорции морковь, репу (в оригинальном рецепте, но я репу на рынке не видела), топинамбур. В 2 раза меньше по объему свежую свеклу, можно еще кислое зеленное яблоко.
Все натираем на терке для корейской моркови. Получаются такие полосочки. Свеклу натирать отдельно и облить маслом, что б сильно салат не окрасила.
Все соединяем, добавляем соль, перец, лимонный сок, масло.

По топинамбуру. Его просто моем, нарезаем прям с кожурой. Кстати, топинамбур долго не хранится, потом у него кожица твердеет и скукоживается.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему