Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Каким котлом отапливаться?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Каким котлом отапливаться?, Через пару дней включат лето, температура будет +20, а через 5 месяцев лето выключают, включают зиму, продолжительность отопительного сезона около 200 днй. Наиболее затратная статья бытовых расходов - отопление; ошибки вылетают в копеечку. Как Вы решили

Достраиваем дом, к зиме вселимся, хотелось бы предстоящую зиму провести наиболее комфортно и наименее затратно, отапливая свой дом не превратиться в полноценного кочегара,   не наделать ошибок  с выбором котла и системы отопления в целом. Кто и как этот вопрос разрешил? На что обратить особое внимание?  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы

Проезжал вчера, в 9 утра район Сидоренко. Весь частный сектор в дыму. Уголь, дрова. Нефтехимический завод нервно курит в сторонке. Он столько дыма не сделает.
В нашем района пару домов твердотопливные. Воздух получше, но угольный дым чувствуется. Не очень нравится этот запах.  
Изменено: Олег - 22.12.2017 09:32:06

Цитата
Олег написал:
Проезжал вчера, в 9 утра район Сидоренко. Весь частный сектор в дыму. Уголь, дрова. Нефтехимический завод нервно курит в сторонке. Он столько дыма не сделает.
В нашем района пару домов твердотопливные. Воздух получше, но угольный дым чувствуется. Не очень нравится этот запах.  
Угольный котёл и угольный пиролизный рядом ставить не надо. Из трубы пиролизного выходит быстро растворяющийся водяной парок, это наблюдается до 3-х метров от трубы, дыма нет. Дым только при растопке в течении 30-40 минут. А то, что Вы наблюдаете, наблюдаем и мы (фото прилагается)
 В Европе дымящие печи и котлы запрещены: борются и за экологию, и за рациональное потребление природных ресурсов. Нам зачем экология? - форточку открыл и мусорный пакет туда, а ресурсов у нас хоть пруд пруди. А с другой стороны уж очень бедно мы живём, т.е. выживаем; при выживании кое-чем можно поступиться.

На фото: частный сектор и котельная, которая отапливает Ленинскую и прилежащие.

Вот то-же камин переделаем, подымлю на здоровье соседей.  

Цитата
Олег написал:
Вот то-же камин переделаем, подымлю на здоровье соседей.  
Надо не камин, а каминопечь делать, в ней огонь за стеклом и приличная площадь отдачи тепла в помещение, т.е. КПД высокое,  можно сделать и  пиролизного типа, т.е. без дыма для соседей, обойдутся.
Изменено: poker - 26.12.2017 21:24:49

У меня он был предусмотрен проектом дома,  и скорее как элемент декора, нежели обогрев дома. Проект дома рисовали в прибалтийской республике в 90х.
Перестраивать не будем, просто изменили размер топки, и внешнюю облицовку. Сегодня опробовал. Все хорошо.

Различия между камином и каминопечью:
- У камина отходящие дымогазы уходят в атмосферу через трубу горячими, камин греет излучением, пока горит, ну и немного конвективной передачей тепла от боковых стенок. Внутри жилища живой огонь, это +, живой огонь иногда может дымить, это -.
- Каминопечь остужает отходящие дымогазы: они опускаются вниз по бокам печи, нагревая эти бока, и вся печь горячая, после протопки прогретая значительная масса печи продолжает отапливать жилище знаительное время.  Огонь за стеклом, можно и с трёх сторон стекло.
 Основное отличие - это в КПД: у камина он ниже 30%, у простой печи 60-70%, у пиролизной печи за 80. Что за этими цифрами? В первых двух случаях  химический недожог: горючие вещества в виде дыма покидают топку, у камина это ещё очень горячий дым в атмосферу уходит: труба прямо вверх, без всяких "оборотов"
Пиролизную каминопечь можно сделать каминопечью-котлом: в верхней части печи ставится треплообменник и остальные помещения будут отапливаться водяным отоплением. Ещё пиролизную каминопечь делают "с хлебной камерой" - в камеру дожига встраивают дверцу, и после прогорания печи камера остаётся горячей и можно пользоваться как духовкой.

В какие-то годы 20-го века в Лондоне запретили пользоваться каминами, они дают много дыма в атмосферу. На эту тему даде анекдот есть: поехал русский в Лондон в командировку, звонит оттуда жене, та спрашивает: "ну как там Лондон?" - Он: В Лондоне смог. Она: дома он не может, а в Лондоне смог.
На днях Пекин отрапортовал: в результате принудительного перевода отопления с угля на газ смог удалось победить. Был бы у нас газ, в мою голову не полезли бы мысли, как сделать для себя нормальный котёл.

На приложенных изображениях снимки тепловизором в фас и профиль пиролизной печи, которая на фото выше. На снимке в профиль в верхней части отчётливо видна камера дожига пиролизных газов, а вообще вся поверхность печи до самого пола более-менее равномерно прогрета

У меня сейчас вполне комфортная система отопления.
Работает электрокотел, на половину мощности, и обогрев полов в автоматическом режиме по температуре воздуха в комнатах.
Управление полами запрограммировано по времени, шесть режимов. Ночью , когда электроэнергия по рублю, пол начинает работать в усиленном режиме, а днём поддерживает температуру на пару градусов ниже.
Учитывая, что в самой большой комнате ремонт на закончен, и радиатор лежит не подключён в гараже, самая большая комната не отапливается вообще, температура в помещениях строго по программе, в доме тепло.
Изменено: Олег - 07.01.2018 09:06:38

За эту зиму не разу не пользовался жидкотопливным Китурами. Вчера включил на пробу вместе с электрическим.
Включается-выключается от заданной температуры в автоматическом режиме. Мягко, почти бесшумно, без запаха.
Когда покупали дом, бывший собственник включал, показывал его работу, бойлерная сразу заполнилась запахом керосина.
Мы полностью заменили для него дымоход, электрику, почистили его.
Надо сделать ему независимое электричество на случай отключения городской сети, и заправить бак топливом.
Сейчас литров 200 в остатке есть, общий бак на тонну.
Никто не пользуется керосином, где его покупать, что б приехали ко мне, и налили 800 литров.
Вопрос два: не хочу ставить генератор, на аварийный случай, хочется от солнца запитаться, на жидкотопливный котёл.
Пару аккумуляторов, панель на крышу, и всю автоматику на переключение , в случае отключения городом.  
Изменено: Олег - 04.02.2018 10:42:48

Цитата
Олег написал:
Никто не пользуется керосином, где его покупать, что б приехали ко мне, и налили 800 литров.
Обратиться к владельцам заправок, где торгуют в т.ч. керосином. Почти у всех у них есть автоцистерны для перевозки топлива, и они и по заправкам его раскидывают, и по клиентам еще чаще.
Другой вопрос - хранение. Хранить топливо в полупустом баке опасно ввиду большего образования паров и большей угрозы их воспламенения в нештатных ситуациях. С другой стороны, хранить большие объемы топлива длительное время без его использования или для использования незначительных объемов чревато изменением его структуры и приведения его в негодность из-за различных химических процессов. Поэтому стоит задуматься об оптимальном объеме топливного бака.

Цитата
Dmitriy написал:
С другой стороны, хранить большие объемы топлива длительное время без его использования или для использования незначительных объемов чревато изменением его структуры и приведения его в негодность из-за различных химических процессов.
Это через скока времени оно придёт в негодность?
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 Dmitriy  написал:
С другой стороны, хранить большие объемы топлива длительное время без его использования или для использования незначительных объемов чревато изменением его структуры и приведения его в негодность из-за различных химических процессов.
Это через скока времени оно придёт в негодность?
Гарантийный срок хранения керосина по ГОСТу, если не ошибаюсь, один год. А там уже вводные: тара, условия хранения, наличие присадок или других химических веществ, срок хранения его до продажи в твою тару, и т.д.

Dmitriy, и чо, десять лет не простоит штоле?

Tomcat, ну залей тонну и проверь, если не жалко )

Dmitriy, ну зачем именно мне проверять? Полагаю, я не первый кто заинтересовался этим вопросом.
Наверняка кто-то уже проверял. Должны быть данные.

Ладно , буду гуглить.
Сегодня пол дня поработал, остановился, красная конпка загорелась. Открутил трубку, нет топлива. Или загустело, или закончилось. Завтра, при свете проверю. Горловина на улице.

В данном случае думаю впринцыпе не важно какой фирмы использовать газовый котел, как отопление дома, поскольку главной отличительно чертой между собой служит именно то, какой тип подберете. Обычно существует одноконтурный и двухконтурный, а там уже подберите сами, какой вам больше подойдет или понравится. Но такое наврятли вам самим установить хотя как знать. Мы пользовались услугами монтажников по данному вопросу https://santehsistem.ru/montag/ustanovka-kotlov-otopleniya , чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, поэтому можете ознакомиться с типами котлов и проконсультировать с специалистами сразу же по горячей линии. А там уже поступайте так, как считаете нужным.

спамер из Челябинска..
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

vladimirVlasyuk,  мы в России живём, у нас нет газа. Какой газовый котёл?  

Цитата
Олег написал:
 vladimirVlasyuk ,  мы в России живём, у нас нет газа. Какой газовый котёл?  
Многое многоэтажные дома в Калининграде на газовых котлах например, Россия России рознь, видимо!

Да я больше скажу: украина на нашем газе, не то что калининград. 36 % европы, той которая нас санкциями обложила газифицированна, и газпром заявляет что скоро 41 % европы охватит нашим газом. Спамер не туда ссылку про газовые котлы разместил, не в той стране.

Цитата
Олег написал:
все реально, с полмиллиона за оформление документации ( без взяток), и баллон газа на два- три дня отопления. :crazy:

как нет газа ? ахах, Газпром для чего? если вы не слышали за газовые котлы, то это уже проблема)

Цитата
vladimirVlasyuk написал:
ахах
чё за детский смех )))
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
Олег написал:
причем тут вся Россия?  Как обычно по частному случаю судим об общем.
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Спустимся на Землю.  На днях обратился ко мне хозяин не хилого дома 240 кв.м. : караул, на отопление уходит  40 000 руб/мес (отапливается керосином): в день сжигает 28 литров Х 48рубХ 30дней. (дом холодный, утеплять - красоту и статус кирпичного потерять)
Арифметика:
дано:
.- теплотворная способность керосина = 10400 ккал/литр
-       -//-                                угля каменного 6400 ккал/кГ
-       -//-                                дров  2200 ккал/кГ , но они продаются в кубах, поэтому умножаем на 0,8 = 1760 ккал/литр (на дм. куб)
Цена керосина 48 руб/литр
Цена угля 5,6 руб/кГ
Цена баллона газа 50 кГ 900 руб = 18 руб/кГ
Цена дров для меня неизвестна

определить: что и на сколько выгодней?

решение: керосин/уголь:: (10400/6400) Х 48/5,6 = 5,27 УГОЛЬ ВЫГОДНЕЙ керосина и солярки В 5 РАЗ*

решение: керосин/дрова: (10400/2200) х 48/(цена дров за дм. куб.) =

решение: уголь/дрова:     (6400/2200) х 5,6/(цена дров за дм. куб)

решение: газ в баллонах/ уголь (10800/6400) х 18/5,6 = 3,2 УГОЛЬ ВЫГОДНЕЙ ГАЗА В БАЛЛОНАХ  В 3 РАЗА*

Расчёт без доставки.

Но не всё так просто: котел на жидком топливе умеет работать в автоматическом режиме: сам зажигается, и т.п. , т.е. пока топливо есть, может работать и работать и дома тепло.  

Дрова в этом отношении вообще ни куда: у котла нужно жить и подбрасывать и подбрасывать; спать некогда, если тепла хочется. такие котлы делятся на 2 типа: обычные и пиролизные (пиролизные в 1,4 раза эффективней, но только на сухих дровах, на свежесрубленных пиролизный котёл превращается в обычный и даже хуже)

С углем двоякое состояние, даже троякое, а скорей четвероякое:
1. есть просто металические котлы, в который много загрузишь- закипит система отопления, мало - загружать нужно каждый час, не много отличаются от дровяных; в таких котлах высокий недожиг топлива:1) из-за не высокой температуры в топке в зольник просыпается не догоревшее топливо ( чёрные кусочки или вообще шлак черного цвета, полностью сгоревшее топливо должно быть серого цвета) 2) дым из трубы - это тоже недожиг топлива, из нормального котла должен выходить только быстро растворяющийся пар, дыма быть не должно.  
2. есть металлические   котлы так называемого  длительного горения, их производители  указывают. время работы во много часов  в тёплую погоду, когда может и топить не обязательно, а в холодную - не более 5 часов, такие котлы пиролизными быть не могут из-за низкой температуры в топке (она охлаждается водяной рубашкой)
3 Есть металлические котлы-автоматы с приличным бункером для угля и шнековой подачей угля в топку и поддувом воздужа. По отзывам владельцев имеют низкий межремонтный период:  заклинит, то ретортная горелка то шнек С химическим д0жигом угля в этих котлах всё в порядке. Цена запредельная из-за наличия электронного контроллера и дисплея.
4. Появился ещё один котёл на угле с топкой из жаростойкого бетона и родил его ваш покорный слуга.  Он энергонезависимый (на естественной тяге) пиролизный, т.е в 1,4 раза эффективней обычного, бункер для угля на 100 кГ, при мощности 20 кВт потребляет 4 кГ угля/час, т.е. на сутки. Поближе познакомиться с этим котлом можно например здесь: https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/climat/kotel-dlitelnogo-gorenija-na-ugle-bez-dyma-iz-truby-piroliznyj-56832367.html, или выше на этой ветке. В связке с теплоаккумулятором  такой котел удобней, чем угольный автомат, близок по цене, намного надёжней.  

Так что жизнь или кошелёк.

* - примечания: выгода указана для пиролизного угольного  котла позиции № 3 и 4. Для обычных котлов результат поделить на 1,4.

Изменено: poker - 10.02.2018 01:15:25
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему