Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Каким котлом отапливаться?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Каким котлом отапливаться?, Через пару дней включат лето, температура будет +20, а через 5 месяцев лето выключают, включают зиму, продолжительность отопительного сезона около 200 днй. Наиболее затратная статья бытовых расходов - отопление; ошибки вылетают в копеечку. Как Вы решили

Достраиваем дом, к зиме вселимся, хотелось бы предстоящую зиму провести наиболее комфортно и наименее затратно, отапливая свой дом не превратиться в полноценного кочегара,   не наделать ошибок  с выбором котла и системы отопления в целом. Кто и как этот вопрос разрешил? На что обратить особое внимание?  

Я почему спрашиваю? Может что пропустил и есть на рынке котёл  за разумные деньги и неплохого качества?

Проштудировал форумхаус, вот что пишут  про котёл ZOTA ТопольМ:(с моими коментариями), в том числе есть находчане:

Crox 777 Пост
16
Есть несколько минусов для меня. 1) Нужно часто чистить дымоходы в котле, они сделанны из труб на 50мм в кол 8шт. Если их затягивает, дымит безбожно.
  Котёл не сжигает топливо до конца, он его разлагает летучие вещества, легко сгораемые сгорают, а остальные – частично оседают, а в основном – в виде дыма загаживают окружающею среду, и снег вокруг вашего дома серый, в том числе от соседних тополей и дымков.

id180446226 Пост
29
Полтора месяца топлюсь Тополем-М 14кВт.
Но впечатления неоднозначные из-за шуровочной решетки. Она медленно, но верно рушится. Работает она в тяжелых условиях (непосредственный контакт с горящим топливом и как следствие красное каление) и от начальных 10 мм толщины осталось уже примерно 7. У поставщиков в наличии нет, только под заказ.
     Это сейчас производители специально так делают, ну чем хуже, тем лучше: научились у зарубежных супостатов (развитой капитализм называется, или рынок сам во всём разберётся)  Будерус Вы не взяли, хотя у него сталь 4 -5 мм, колосники толщиной 200, а взяли Сталь 3 (это и про качество, и про толщину), и колосник 10 мм. Если за полтора месяца износ 30% - весь отопительный сезон можно и не протянуть . Ну а для производителя: колосники то не стандартные, они Вам их уже приготовили, на складе лежат, всего раз в 10 дешевле самого котла, но производитель знает: Вы поженились  на Тополе и как честный человек будете ежегодно отстёгивать им 3-4 тыс. руб за колосник,  через 5 лет стоимость котла переплюнет Будерус, через 7 лет прогорит совсем и Вы купите Карбон – т.е. наградите того же производителя, потому что Карбон дешевле зарубежного аналога, а дешевле – потому что хуже, сталь у него не жаропрочная. Не подумайте, что я за Будерус, это я для примера. У самого Будерус Логано S 111 20 кВт стоит, буду менять на котёл собственной конструкции, потому что нормальные промышленные продаются по неадекватной цене: вес одинаков, а цена вдвое.

Таежка. Пост 31.  
      Очень неудобно чистить топку. Было бы лучше, если бы колосники распологались вдоль, а не поперек. А на счет утончения, наверно такой пошел металл. Мой тесть эксплуатирует Дымок 7 лет, причем несщадно, но с решеткой пока все нормально
.   Металл можно выбрать любой, жаропрочный –в котором никеля не менее 18%, а в Ст3 нет никеля и она дешевле, прогорает быстро, Производитель понял: чем хуже – тем лучше: побыстренькому прогорит ваш тополь, пойдете покупать карбон, а производителю хорошо
  А дымок  7 лет назад сделан, тогда на заводе ещё совистливые конструкторы  и ОТК работали, нормальные материалы применяли. На 85% уверен, что несколько лет назад завод перекупили москвичи и поставили молодого энергичного управляющего. А  поскольку он молодой, даже если и с  учёной степенью, зелёный. Он думает , что таким способом самоутверждается в глазах владельцев,  на самом деле , он как та колосниковая решетка – несколько лет, и на замену; поставят нового умного зелёного, который рыть будет, самоутверждаться.
 Интересно, я прав, что на заводе несколько лет назад сменился собственник и руководство?  

УЧастник10
Пост 38

Вопрос о типе стали задавал ZOTA 2 раза: молчать, говнюки.
Нужен русский котел: …  но из серьезного материала. Но не хрен больше купить русского для скромного дома, хотя их целая сотня на рынке!  
  Почитайте его пост: целое исследование рынка, но вот  результат этого исследования: «Но не хрен больше купить русского для скромного дома, хотя их целая сотня на рынке!»

УЧастник10 Пост 44
Ответ с завода:
В бюджетных котлах используется у нас, как и у всех производителей, сталь марки Ст. 3, толщиной 3 мм. Это простая углеродистая сталь с температурой окалинообразования 400 гр. Ц. Температура на поверхности стенки не более 90-120 гр. Ц. Это даже, если котел кипит. Прогореть котел может только если он без воды, или стенка металла больше чем 4мм. Так как при большей толщине не происходит мгновенной теплопередачи, и стенка перегревается. В котлах более дорогих серий используется сталь 09Г2С, аналог стали К20, 4 мм. Котельная сталь. Но это не для долговечности, а просто соответствие стоимости. Поэтому можете ставить Тополь-М, и не переживать.  
   Выше я писал, откуда ноги растут  у не качественной стали. А теперь о том, что написано между строк:
1)      что такое «бюджетный котёл» - это котёл, который разумный человек не должен покупать, на ценнике должна стоять не только цена, но и характеристика «бюджетный»  Один умный человек сказал» Я не такой богатый, чтобы покупать  дешовые вещи», т.е. производитель между строк сказал: «товар, который мы продаем – это для богатых или для дураков»
2)      Температура на поверхности стенки 90-120 град – это значит температура газов у стенки 90-120, и почти линейно повышается к центру  газового потока, т.е. температура, явно недостаточнаядля сгорания  и прочитайте самое начало этого моего поста, т.е ваше топливо такой котёл наполовину перерабатывае в дым, а на половину в тепло.
Т.е. котёл сделали, чтобы что-то продавать, и
покупатели находятся. Добрая половины покупателей довольна, потому что ещё не
разобрались  в уловках производителей,
ей, этой доброй половине, и не в домёк, что производители просто стрегут
капусту: на котёл весом 180
кГ стали уходит
на 6500 руб, если это Ст3, а была бы жаропрочная, стоила бы 10000, и эти
3500 в цене народ бы вытерпел, но на жаропрочной котёл будет работать 40 лет,
как у УЧастника10, а
какому производителю это нужно, делая плохо «Бюджетно по ихнему) – они
обеспечивают спрос своему продукту в будущем, да ещё в качестве расходного
материала кроме топлива делают совсем уж тоненькие колосники, с гарантией
продажи 2 шт за сезон. А что делать, выбор только между синенькими,
красненькими,   допустим  Giperborej предложил:
я Вам советую - берите красного цвета, они красивые. но зеленые и синие тоже ничего, правда голубой понежнее будет.
3)      А Вы не сравнивали уровень сложности изготовления котла (примитивного в общем то изделии), допустим с автомобилем?, где механизмы изготовлены с точностью до сотых долей мм (я про двигатель) и др.  Так вот: 180 кГ стали по цене 35 руб/кГ  в виде котла продаётся  за 38 000 руб, т.е. в 6 раз дороже чем купленныя сталь.  Автомобиль «Патриот» весом 2000 кГ продаётся за 500000 руб,, т.е. 250 руб/кГ, или в 7 раз дороже, если бы был весь чисто стальной. А если котёл – автомат? Котлы по прибавочной стоимости переплюнули всё.

Сказанное мной выше относится не только тТополюМ, наш рынок наводнён некачественной продукцией, я от отчаяния даже сам котёл ваять стал, после столкновения с эксплуатацией серийных : https://www.youtube.com/watch?v=Yn4wA3Wm7Ks

https://www.youtube.com/watch?v=3NGVqSscmV4

https://www.youtube.com/watch?v=ryAP6JwbORU

https://www.youtube.com/watch?v=h_mY-2LtH5g

вот какой хитрый смамер. сперва закинул первый пост без ссылок. подождал чцтка. все тихо. тогда он добавил ссылки. дальше будет больше..
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

На мой взгляд, самое разумное в Находке отопление- электрическое вообще без какого- либо котла.

Цитата
seacomp написал:
На мой взгляд, самое разумное в Находке отопление- электрическое вообще без какого- либо котла.
согласен. минимум геморроя с максимальной эффективностью.

Цитата
seacomp написал:
Ну тогда во всей Европе  одни дураки живут, качают из России газ на отопление, то им Северный поток, то Южный, всё мало, топились бы электроэнергией и в ус не дули.  Электроэнергии, её нехват. , и чтобы на неё рот не разевали, уже в этом году введут так называемую социальную норму потребления, превышать которую - значит платить по заградительным ценам. Электрокомфорка 1.5 часа в день, три лампочки, телевизор и холодильник на квартиру, и всё, а теплые полы в ванной и т.п. - это объявят роскошью по роскошным ценам.

Цитата
Scorry написал:
Цитата
seacomp   написал:
Ну тогда во всей Европе  одни дураки живут, качают из России газ на отопление, то им Северный поток, то Южный, всё мало, топились бы электроэнергией и в ус не дули.  Электроэнергии, её нехват. , и чтобы на неё рот не разевали, уже в этом году введут так называемую  социальную норму   потребления , превышать которую - значит платить по заградительным ценам. Электрокомфорка 1.5 часа в день, три лампочки, телевизор и холодильник на квартиру, и всё, а теплые полы в ванной и т.п. - это объявят роскошью по роскошным ценам.
качни газ в Находку. чо уж тут.

Цитата
Scorry написал:
Цитата
seacomp   написал:
Ну тогда во всей Европе  одни дураки живут, качают из России газ на отопление, то им Северный поток, то Южный, всё мало, топились бы электроэнергией и в ус не дули.  Электроэнергии, её нехват. , и чтобы на неё рот не разевали, уже в этом году введут так называемую  социальную норму   потребления , превышать которую - значит платить по заградительным ценам. Электрокомфорка 1.5 часа в день, три лампочки, телевизор и холодильник на квартиру, и всё, а теплые полы в ванной и т.п. - это объявят роскошью по роскошным ценам.
ну, топи дровами. Практически будешь работать кочегаром при своем котле за зарплату в разницу в цене дров и электричества. Кстати рост цен на электричество неминуемо приведет к росту цен на дрова и уголь. Газ,конечно, хорошо, но только там, где газ центральный. Да и на него тоже цены растут беззастенчиво. А в курсе, сколько стоит оформление документов для легального отопления газом?

Цитата
seacomp написал:
ну, топи дровами. Практически будешь работать кочегаром при своем котле за зарплату в разницу в цене дров и электричества. Кстати рост цен на электричество неминуемо приведет к росту цен на дрова и уголь. Газ,конечно, хорошо, но только там, где газ центральный. Да и на него тоже цены растут беззастенчиво. А в курсе, сколько стоит оформление документов для легального отопления газом?
Про газ не в курсе, кажется достаточно много, чтобы сделать локальную газовую котельную на сжиженом газе с подземным газгольдером- работы только по проекту будут проводить только сертифицированные спецы, иначе газ не привезут, должно быть очень дорого.

И поэтому для жителей от Урала до Сахалина выбор мал: дрова и уголь. Ну а что бы не кочегарить дённо и ночно - колдую над печью очень длительного горения.  А с дровами очень длительное горение не получается: их в топку нужно сразу все загружать, не то что уголь: сам сыпется, и оттого топка получается огромной. Ну например в  моей печи 160 кГ угля (200 литров) горел 32 часа, выдавая среднюю мощность 18 кВт, т.е выдала 576 кВт.часов.  Калорийность дров в 1,33 раза ниже бурого угля, т.е потребуется 212 кГ дров, но насыпная плотность дров = 0,5,т.е. топка нужна объёмом 424 литра - размер двух бочек только топка.  Это при том, что я использую бурый уголь, наиболее низкокалорийный, каменный вдвое калорийней, значит длительность горения вдвое возрастёт, а печь на дровах тоже должна вдвое увеличиться в размерах.

Поэтому если длительного горения - то только уголь, а если рекламируют котёл на дровах да на  несколько суток - беззастенчиво врут. Короче, если на дровах , то как  seacomp написал: работать кочегаром у своего котла.

Кстати, а у кого есть каменный уголь марки Д, ? Продайте 200 кГ (бочку) - для испытаний котла, буду признателен, все угольбазы в городе и Бойце Кузнецова закрыты до сентября.  

@poker : А как разобраться-то, фуфло продают или касиство? Почему ругаете производителей . чем ваш котёл лучше? Прямой информации не даёте. Просвещайте, а то в магазинах они все такие красивые, а в интернет-магазинах на каждый из них рейтинг зашкаливает, голову ломаешь:  чугунный - стальной?, стальной- чугунный?. Закрываешь глаза и указательные пальцы сводишь, типа Боженька подскажет.  

Страшно отвечать, может кончится фразой из библии: " и побили его камнями". Потому что одни уже напродавали, а другие накупили ерунды, окрашенной в голубой цвет.
           Начну с терминалогии, чтобы все разговаривали на одном язаке:
- котел, это устройство для нагрева жидкого теплоносителя, в котором передача тепла от топлива к телоносителю происходит непосредственно в топке.;
- экономайзер, это  устройство для нагрева жидкого теплоносителя, в котором передача тепла к жидкому теплоносителю  передаётся от продуктов сгорания, образующихся в топке таплогенератора (печи).

Внутри котла бушует пламя, которое контактирует с холодным (до +90 рад) теплоносителем через сталь толщиной 3-4 мм, т.е пламя охлаждается и не может превозмочь планку в 600 град. При такой температуре может сгореть только примерно половина топлива, его газовая часть, а вот остался не сгоревший  углерод, по сути главный компонент любого топлива, чтобы он  воспламенился, нужна температура 800 град и кислород, но уже при 600 град не жаропрочная сталь активно кородирует и годы её эксплуатации сочтены пятью - семью, а если температуру в металлической печи всё-таки поднять до воспламенения углерода, то она дальше резко возрастёт до 1100 град: углерод при сгорании выдаёт тепло, а при такой температуре сталь и чугун светятся оранжевым, это температура ковки стали: там и окалина образуется, и прочность теряется. ВЫВОД: производители металлических котлов специально создают условия горения топлива в них такими, чтобы основной компонент - углерод- не сгорал.Металлическими делают потому, что из металла делать удобно и главное - транспортировать  в любую точку без потерь качества.  Что с углеродом делается? : он оседает на стенки котла в виде чёрного нагара, который приходится как минимум еженедельно сдирать, осаждается в трубе в виде сажи, но основная его часть улетает в трубу в прямом смысле в виде дыма.
    Чтобы создать условия для сгорания углерода необходимо, но не достаточно убрать из топки теплообменник, топку теплоизолируют, геометрию топки делают так, чтобы отражать тепло на поверхность топлива, и ещё нужен дополнительный кислород , потому что не хватает того, что прошел через колосники, если это всё сложится, температура в топке достигнет 800 град, поступит свежий воздух с кислородом (его называют вторичным)  и загорится, если хотите, дым, тот самый, который никогда не загорится в металлической печи.  Вот так довольно примитивно я описал пиролиз : сжигание топлива, предварительно разложив его на составляющие
  Согласно выше означенной терминалогии пиролизные котлы котлами не являются:  у них топка и теплообменник разнесены, теплообменник явл. экономайзером. Топочное пространство у них футеровано огнеупорами, камера дожига тоже из огнеупора.
  Ценообразование таково, что производство котлов не выгодно, а очень выгодно, вот почему такой широкий ассортимент: один килограмм котла - в общем то примитивного изделия- стоит около 210 руб, ; пиролизника (тоже примитив) около 450 руб, в тоже время 1 кГ автомобиля Патриот стоит около 300 рублей, в двигателе и коробке передачь которого точность обработки до сотых долей миллиметра, аккуратный интерьер салона, ... Почему так? - потому что котёл -лучший друг человека. Пиролизник не намного сложней обычного, но производитель заставляет Вас делится выгодой при его владении: примерно половину такой выгоды за весь срок его службы производитель хочет взять себе, но пиролизник - вещь капризная, может и не войти в режим пиролиза, а чтобы вошел, дополнительные затраты: топливо сухое, работать котёл так может только на полную мощность, а если при этом тепло девать некуда, дополнительные затраты на теплоаккумулятор, а у нас на полную мощность- только 2 месяца, остальное - межсезонье, в пол силы достаточно, но тогда не видать пиролизного режима.  
  А теперь коротко: всё что продаётся на рынке не пиролизное - абсолютное гуно, и особенно, если это в чугунном исполнении, там понятие топки- это просто яма с топливом. А пиролизные - жутко дорогие, своей ценой производитель отобрал у Вас всю выгоду владения. Поскольку выбора нет, а покупать что-то надо , лучшими из всего этого гуна можно считать стальные котлы шахтного типа, внутри топок которых устанавливаются шамотные камни и есть подвод вторичного воздуха (некоторая имитация пиролизника). Если выбрали допустим 2, берите тот, который тяжелей, у него сталь толще, дольше проживёт; ещё критично: колосниковая решетка должна быть массивная, не такая, как у ТопольМ - на 2 месяца.
  Кто-то сказал: овладеть навыками системы отопления - овладеть особой культурой.  

,
Изменено: demorfant - 19.05.2016 07:09:43
Вверх тормашками весь мир

poker, убедил. В том, что прав именно я. Мне моя "система отопления" с большим запасом мощности (8 квт для дома общей площадью 100 кв. м в двух уровнях) обошлась в 14000 рублей плюс стоимость электропроводки. При том обслуживание сводится к механической чистке внутренностей (пылесос) раз в сезон. В какую сумму мне обойдется твоя система вместе со строительством спец. помещения и ежегодным обслуживанием и сколько лет понадобится для того, чтобы разница в цене при самых грабительских тарифах сравняла стоимость отопления твоим котлом с электроотоплением. При этом не забудь учесть разницу в КПД котла и электрообогревателей и, да, еще же нужно как- то организовать достаку, выгрузку и хранение угля.

Вы правы в своей конкретной ситуации, когда дом не особо большой и достаточно тёплый, и вкладываешся  до разрешенных 15 кВт, а если нужно кВт больше?  Такие техусловия на подключение выкатят, сразу о котле отопления задумаешся.  А чем больше дом, тем чаще к котлу подходить, короче кочегарить, вот и задумался я.

Poker, как с Вами связаться на предмет установки вашего долгоиграющего котла в своей котельной?

Цитата
Scorry написал:
Вы правы в своей конкретной ситуации, когда дом не особо большой и достаточно тёплый, и вкладываешся  до разрешенных 15 кВт, а если нужно кВт больше?  Такие техусловия на подключение выкатят, сразу о котле отопления задумаешся.  А чем больше дом, тем чаще к котлу подходить, короче кочегарить, вот и задумался я.

Poker, как с Вами связаться на предмет установки вашего долгоиграющего котла в своей котельной?
разумнее дом грамотно утеплить... .

Цитата
Scorry написал:
и вкладываешся  до разрешенных 15 кВт, а если нужно кВт больше?  Такие техусловия на подключение выкатят, сразу о котле отопления задумаешся.
Какие тех. условия? Тарифы утверждены, выше них не прыгнут:

Об  утверждении  стандартизированных тарифных ставок, ставок за единицу максимальной мощности и формул платы за технологическое присоединение к  электрическим сетям  ООО «Территориальная энергосетевая компания»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
№   45/20 от 28 октября   2015 года
Изменено: ALaddin - 19.05.2016 16:24:24

Цитата
ALaddin написал:

Какие тех. условия? Тарифы утверждены, выше них не прыгнут:

Как я от жизни отстал. Но наверно не копеечное это дело: добиться превышения 15 кВт.

Цитата
Scorry написал:
Как я от жизни отстал. Но наверно не копеечное это дело: добиться превышения 15 кВт.

Ставка платы за технологическое присоединение за исключением мероприятий «последней мили» (стандартизированная ставка платы С1): 1 360,56 руб./кВт

Ссылка на постановление: http://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/tariffs/docs/statutes/2015/10post...

Как показал некий прибор, в котором есть некая уверенность, обычный элктроподогрев пола в ванной создал геопатогенную зону, влияющую очень не благотворно на организм.... типа разрушения ауры  :D

Цитата
Светланка написал:
Как показал некий прибор, в котором есть некая уверенность, обычный элктроподогрев пола в ванной создал геопатогенную зону, влияющую очень не благотворно на организм.... типа разрушения ауры  :D
забористая трава

Цитата
Илья написал:
Цитата
Светланка   написал:
Как показал некий прибор, в котором есть некая уверенность, обычный элктроподогрев пола в ванной создал геопатогенную зону, влияющую очень не благотворно на организм.... типа разрушения ауры  
забористая трава
...зависит от типа ванны, в джакузи аура не рушится.
Мечты по отоплению на даче: дрова и солнечные коллектора.  

Цитата
Светланка написал:
Как показал некий прибор, в котором есть некая уверенность
Такой, да?
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
Такой, да?
вообще то такой

Но не в этой теме. Развивайте лучше про котлы - в ближайшей перспективе приобретение дома и этот вопрос очень актуален....
Много домов продаётся без всякого отопления,  где, судя по всему, допустимо только электрическое... которого я боюсь...

Цитата
Светланка написал:
Много домов продаётся без всякого отопления,  где, судя по всему, допустимо только электрическое... которого я боюсь...
как правило, боятся газового. А что страшного в электрическом? Любой вид отопления таит в себе некие опасности. При дебильном исполнении. Да и вообще жить опасно- можно под машину попасть, в самолете взорваться, без отопления замерзнуть, или просто поскользнуться на железяку... .

А у нас вообще никто газ не ставит, да?
I spend my money for booze, whores & weed. The rest I waste.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему