Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 313 314 315 316 317 ... 339 След.
Ответы

Слева в первом ряду в светлом пальто директор школы Глухова Антонина Ивановна. Школа открылась в 1953 г. Фото примерно 1953-1963 г.г. Предположительно действие проходит там же.
Изменено: OVN - 08.03.2018 06:31:45

Цитата
OVN написал:
Фото примерно 1953-1963 г.г.
Судя по имеющемуся на фото портрету Молотова - не позднее 1957 г.

Цитата
fezman777 написал:
Это я на всякий случай ;), там и портрет Никиты есть. Сопка на Кинотехникуме, 100% (значит идут оттуда), но смущает дом с двумя выступами и балконом слева. Какой больше всего подходит?
Изменено: OVN - 08.03.2018 23:52:23

Цитата
OVN написал:
Какой больше всего подходит?
Класс! :vo:  Мне это всё уже начинает нравиться!
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
fezman777 написал:
Не позднее 1956-го. В 1957-м уже началось.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Не позднее 1956-го. В 1957-м уже началось.
Заседания Президиума ЦК и последовавшего за ним Пленума ЦК прошли в июне 1957 г.
Так что, первомайская демонстрация 1957 г. вполне ещё могла быть.

Цитата
fezman777 написал:
Заседания Президиума ЦК и последовавшего за ним Пленума ЦК прошли в июне 1957 г
Ситуация к тому времени была уже весьма накалена. А "пратийный телеграф", я полагаю, работал без сбоев.

Лично я ваще ничо не понимаю на этой фоте.
Вы мне бестолковому, хоть намекните, где они вообще идут-то? Внизу под домами, штоле?
Или уже Портовая это?
Изменено: Tomcat - 08.03.2018 22:28:33

Цитата
Tomcat написал:
Или уже Портовая это?
Там только один дом Портовая 10, похож только балконом :), значит идут под домами (или по старой дороге).

Цитата
OVN написал:
значит идут под домами (или по старой дороге).
От ить народ у нас в городе жил, а! Шо за люди?
Шарахаются где попало, как бог на душу положит. Никакого порядка. Не поспеешь за ними, не уследишь!

Особенно через 60 лет...

И чо чо говорите, там у них под ногами? Асфальт, говорите?

Виден ещё один дом.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Заседания Президиума ЦК и последовавшего за ним Пленума ЦК прошли в июне 1957 г
Ситуация к тому времени была уже весьма накалена. А "пратийный телеграф", я полагаю, работал без сбоев.
"Партийный телеграф" никак не мог работать против линии Президиума ЦК, большинство которого высказалось за смещение Н.С. Перелом наступил, когда Н.С. созвал пленум. Всё это, повторюсь, случилось в июне.

Цитата
fezman777 написал:
"Партийный телеграф" никак не мог работать против линии Президиума ЦК, большинство которого высказалось за смещение Н.С. Перелом наступил, когда Н.С. созвал пленум. Всё это, повторюсь, случилось в июне.
Я не согласен, и считаю, что ситуация напряглась и поэтому портреты уже не несли бы, просто "на всякий случай", но спорить, приводить выкладки, примеры, доказательства не имею желания.
Изменено: Tomcat - 09.03.2018 00:38:50

Цитата
OVN написал:
Виден ещё один дом.
Эт понятно, что дом. А вот это не окно ли ещё одного дома?

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 OVN  написал:
Виден ещё один дом.
Эт понятно, что дом. А вот это не окно ли ещё одного дома?

Конечно окно, и сам дом видно и ещё один.
Изменено: OVN - 09.03.2018 02:22:38

ст Находка
Все думали, что Россия на коленях, а она, оказывается, 23 года зашнуровывала берцы (С)

От того, что сведения о "старой дороге" под домами практически отсутствуют, по моему личному мнению, очень сомнительна информация о ней в принципе.
До какого года она функционировала, как дорога? Что при этом было на месте "новой дороги"? До какого года она ещё сохраняла внешние признаки дороги?
Насколько я понимаю, ответов на эти вопросы нет.
Поэтому очень сложно брать во внимание и рассуждать о предмете, про который ничего неизвестно.
Изменено: Tomcat - 10.03.2018 00:41:16

Цитата
Tomcat написал:
по моему личному мнению, очень сомнительна информация о ней в принципе.
По этой дороге к примеру я ездил, вернее меня возили, в четырёх летнем возрасте.  Кое что из той поездки помню, но в основном по рассказам взрослых. Это был 1952 год.  Куда и зачем мы ехали, кому интересно, могу рассказать позже.
  В 1962 г. мы переехали на Тихоокеанскую, в этот год углубляли и расширяли выемку. Я и пацаны из наших домов поднимались на Тобольскую сопку (тогда она называлась, сопка Любви) смотреть, как рабочие бурили закладывали взрывчатку (взрывы были слабенькие), в оцепление стояли мужики с флажками и не подпускали к месту ближе 200 метров. Мы торчали на самой верхней точке около геодезический треноги. Потом экскаваторы грызли скалу и грузили на грузовики и увозили в стороны площади. Контора "Взрывпрома" находилась на склоне сопки примерно напротив пожарки на морвокзале. Выше него оставался небольшой достаточно ровный участок старой дороги идущей в сторону железной дороги, на нём мы играли в городки. Ещё выше где-то посредине склона был дом и сад деда Тимофея. Дед вскоре умер, дом разобрали, а его сад ещё долго плодоносил. За "Взрывпромом" дорога закнчивалась обрывом, а в самой скале был первый вход в бомбоубежище (точнее помещение вентиляторной. Вообще бомбоубежище это отдельная история). Второй сохранившийся участок дороги находился в районе нижнего створного знака, чуть выше стоял уже разрушенный домик, раньше там жили корейцы, рядом был небольшой разработанный огород. Между третьей и второй видовой площадки тоже был участок дороги, на каком-то субботнике погранцы там посадили тополя, но видать почва была плохая и они толком не выросли. Порушили этот участок дороги, когда строили железку до Тихоокеанской, примерно 1953-1954 г.г. Самый хороший и большой участок, как я уже писал, сохранился ниже существующей от первой видовой до старой почты. Рядом с почтой правее на склоне тоже был дом с садом. Остальная часть дороги была засыпана, распахана и застроена новыми домами. В 1960-х от Сучанского магазина до старой дороги была тропа, а выше от неё до первой видовой была крутая деревянная лестница. Это самый был короткий путь до площади и до моря. В доме ул. Портовая 4 находился большой книжный магазин "Знание", в нём покупали учебники для школы, (потом демзал Дальинторга, сейчас какой-то банк).
Изменено: OVN - 11.03.2018 09:07:03

Цитата
OVN написал:
В 1962 г. мы переехали на Тихоокеанскую, в этот год углубляли и расширяли выемку. Я и пацаны из наших домов поднимались на Тобольскую сопку (тогда она называлась, сопка Любви) смотреть, как рабочие бурили закладывали взрывчатку (взрывы были слабенькие), в оцепление стояли мужики с флажками и не подпускали к месту ближе 200 метров. Мы торчали на самой верхней точке около геодезический треноги. Потом экскаваторы грызли скалу и грузили на грузовики и увозили в стороны площади. Контора "Взрывпрома" находилась на склоне сопки примерно напротив пожарки на морвокзале. Выше него оставался небольшой достаточно ровный участок старой дороги идущей в сторону железной дороги, на нём мы играли в городки. Ещё выше где-то посредине склона был дом и сад деда Тимофея. Дед вскоре умер, дом разобрали, а его сад ещё долго плодоносил. За "Взрывпромом" дорога закнчивалась обрывом, а в самой скале был первый вход в бомбоубежище (точнее помещение вентиляторной. Вообще бомбоубежище это отдельная история).
Может тогда все же есть мысли по выложенной Вами ранее фотографии? Относится она к Находке, к району первого причала НМТП, или товарищи издатели чего-то напутали?

Цитата
OVN написал:
В 1962 г. мы переехали на Тихоокеанскую, в этот год углубляли и расширяли выемку. Я и пацаны из наших домов поднимались на Тобольскую
О какой выемке речь?
По моим данным углубляли выемку между Тобольской и Тихоокеанской т. е. снижали уровень дороги в 1956-м.

Цитата
OVN написал:
тогда она называлась, сопка Любви
По самым скромным прикидкам такое название носили не менее десяти сопок в черте города. :)  
Изменено: Tomcat - 11.03.2018 11:11:03

Цитата
Tomcat написал:
О какой выемке речь?
Вы "молодой человек" поздно родились и жили не в том районе ;). Я же пишу про Тихоокеанскую, как очевидец. До 1962 г. выемка была, но гораздо выше. На фотах 1950-х, как здесь например #64 (самая нижняя) это хорошо видно. В 1962 г её окончательно опустили до настоящего уровня. Фрагмент этой же фотки. http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=118295
Изменено: OVN - 11.03.2018 20:35:14

Цитата
OVN написал:
Вы "молодой человек" поздно родились и жили не в том районе
Не не. Я родился не поздно, а своевременно. И жил как раз в том районе, в каком надо. :)  

ну вот, нашёлся на форуме человек постарше чем Томкет))
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
Dmitriy написал:
Может тогда все же есть мысли
Кроме островка похожего своими очертаниями на о-в Новицкого ничто не напоминает Находку и все сопки какие-то скалистые. Скорее всего какая-то путаница в этом диафильме.
Изменено: OVN - 11.03.2018 22:15:20
Страницы: Пред. 1 ... 313 314 315 316 317 ... 339 След.
Читают тему