Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

В июле на Байкал и его окрестности. Кто хочет?))

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
В июле на Байкал и его окрестности. Кто хочет?)), В самом конце июня или первых числах июля стартую на Байкал. Спутники всегда приветствуются)) Будет Байкал , горы и водопады, красота!

Вот примерно в эти места планируется поход :
Хочу туда  , не знаю куда. Пойдёмте сходим)

и не только, будут еще водопады , но фотки не могу скинуть почему то

а детали? на сколько, по сколько и прочее..?
I’m one with the Force. The Force is with me.

Cледопыт,

tut

ksyka,а детали можно  обсудить)) выезд предполагается числа 29-30 июня. Едем на поезде . Походы займут 10-14 дней + дорога 6 дней. В итоге нужно расчитывать на 3 недели. Ну а остальные моменты подлежат обсуждению))

Цитата
Cледопыт пишет:
ksyka ,а детали можно обсудить)) выезд предполагается числа 29-30 июня. Едем на поезде . Походы займут 10-14 дней + дорога 6 дней. В итоге нужно расчитывать на 3 недели. Ну а остальные моменты подлежат обсуждению))
Если речь именно про пешие походы, может стоит исключить Ольхон, зато включить Шумак ? ОЧЕНЬ рекомендую !!!
Минимальный разумный расклад по Шумаку такой:
1-й день утром выезд из Иркутска или Култука/Слюдянки, 2.5 часа езды от Култука до Ниловой Пустыни (точнее, до развилки по дороге Ниловка-Хойтогол), в этот-же день ночевка на границе леса на Ихэ-Гэре
2-й день перевал Шумакский, и доход до собственно Шумака (т.е. минеральный источников на стрелке Правого и Левого Шумака)
3-й день прогулки по источникам, радиальный выход на водопады Мраморного ручья, возможно на пик Трех Капитанов
4.-й день с утра выход с Шумака, в 22-23 в Ниловке (если очень бодрым ходом, там 12 ходовых часов + 2 часовых отдыха, итого в 9 вышли, в 23 пришли)
5-й день - выезд с Ниловки до Култука/Слюдянки, и далее по планам.
В районе пика Черского только сам пик, или водопады на Подкомарной и Каменке тоже ? пик Чекановского планируется ?
По дороге в/от сторону пика Черского рекомендую заскочить на старую разработку лазурита - всего 30 мин от тропы, а красивые куски лазурита там до сих пор можно наковырять :-)
Ну и, конечно, в Слюдянке рекомендую посетить музей минералов Жигалова, тем более, что он совершенно по пути (практически на выходе из Слюдянки в сторону пика Черского)
примерное место ночевки на границе леса на Ихэ-Гэре

вид с перевала Шумакский назад, в долину р.Ихэ-Гэр

ещё вид с перевала Шумакский назад

вид перевала Шумакский вперед, в долину Шамака

один из водопадов на Мраморном ручье на Шумаке

СОРМ-3,главное не уедь, пока нам маршрут не забьешь в навигатор. :)
Лжец, подлец и извращенец! (с)

СОРМ-3, как жестоко с вашей стороны такие фото выкладывать! у меня появилась еще одна бешенная мечта в жизни )
I’m one with the Force. The Force is with me.

Цитата
ksyka пишет:
у меня появилась еще одна бешенная мечта в жизни )
как раз ее легко исполнить. :)

я бы хотел. но БЫ пока с заглавных букв.
какой бюджет?

Цитата
Alexxxey пишет:
СОРМ-3 ,главное не уедь, пока нам маршрут не забьешь в навигатор.
Да куды-ж я денусь с подводной лодки ! :-)
Сделаю маршрут для навигатора, конечно ! :-)
Только вот какой ? На лето 2014 уже два разных плана есть - на своих машинах по Прибайкалью, и на поезде, потом с рюкзаком по горам.
Однако, оба маршрута придется компоновать :-)

А вы обговорите время, и состыкуйтесь там, на Байкале :)

Цитата
ksyka пишет:
СОРМ-3 , как жестоко с вашей стороны такие фото выкладывать! у меня появилась еще одна бешенная мечта в жизни )
Вот такой я гадкий ! Самому противно ! :-)

Шумак - ШИКАРЕН !!!! Это то место, где надо ОБЯЗАТЕЛЬНО побывать как минимум раз в жизни, а лучше много раз :-)
Если организм позволяет пройти 60 км по горам в одну сторону с рюкзаком 20 кг - конечно, надо идти пешком, причем "по классике", т.е. пос.Нилова Пустынь - тропа по р.Ихэ-Гэр - пер.Шумакский (2780 м, горы на моих фото выше 3000 м !) - Шумакские минеральные источники (именно то, что имеют ввиду под словом "Шумак" ;)  - обратно по том-же пути.
Есть вариант пос.Нилова Пустынь - Шумак - пос.Аршан - но в таком случае придется несколько дней идти по слабоинтересной тропе, на мой вкус - бесполезно выброшенное время !
Если есть запас времени - ГОРАЗДО лучше тщательно погулять в районе Шумака, качественно погуляв по Мраморным водопадам, сходив по вулканическому ручью на пик Трех Капитанов (вечером выложу виды), да много где.
Если есть склонность к "собиранию приключений на свою задницу" :-), можно обратно выйти не по пути захода, а вверх по р.Правый Шумак, пер.Политехник, р.Булык, пос.Елоты, пос.Шимки (он уже на федеральной трассе, дальше на попутках или вызванном заранее микрике из Слюдянки). Это путь выхода сильно интереснее "классического", примерно такой-же по длине, но сильно сложнее в том плане, что на "классике" мощнейшая тропа, а на этом пути троп почти нет, точнее, по ним ходят один раз в несколько лет, так что они каакретно заросшие, ориентировка по GPS, абсолютно дикие места практически без следов человека !

P.S. Кстати, "по классике", т.е. Ниловка-Шумак-Ниловка, ходят даже 7-летние дети и 70-летние дедушки-бабушки. Одни сектанты прошли весь путь голыми ногами (на самом деле, им повезло, что не разбили в кров ноги и не отморозили под дождём с ветром).
Нормальный, "бодрый", заход - два дня от момента выезда на микрике из Иркутка или Слюдянки до прихода на Шумак (т.е. к вечеру второго дня вы на Шумаке).
Спокойный, "созерцательный", заход - три дня (это с постоянными остановками для фотографирования и прочего).
4 дня - это уже запредельно "почти ползком", в совершенно "никакой" физической форме, с отдыхом типа "10 минут идём - 10 минут отдыхаем".

Обратный выход "бодрым" темпом - один световой день (как я уже писал), в спокойном темпе два дня.
Ну и на самом Шумаке, по хорошему, надо дня 3-4 минимум, чтобы по разным местам походить.

Если сил совсем мало, можно нанять лошадь в Хойтоголе, но это будет стоить тысяч 10 за лошадь и с кучей возможным накладок со стороны КРАЙНЕ необязательных и часто непорядочных проводников.
Либо, при полном отсутствии сил, но наличии денег :-), можно добраться за 45 минут вертолетом от Иркутска прямо до Шумака, стоит это сейчас 11 тыс/человека в одну сторону (т.е. только Иркутск-Шумак, или только Шумак-Иркутск), и 17 тыс при полете в обе стороны. Рейсы круглогодично по четвергам.
На самом Шумаке есть турбаза, где можно купить продукты/газ, и позвонить по спутниковому телефону. (турбаза в лесу, в стороне, почти не видна и не мешает)
Изменено: СОРМ-3 - 12.03.2014 15:40:36

Цитата
СОРМ-3 пишет:
Только вот какой ?
да наверное тот, который в нашей теме и расписан..

Цитата
Alexxxey пишет:
Цитата
СОРМ-3 пишет:
Только вот какой ?
да наверное тот, который в нашей теме и расписан..
Так темы-то теперь две разных: эта и "Амур-Байкал-Енисей"
Эта - пешком с рюкзаком, та - чисто автомобильная.
Между собой они почти не пересекаются.кроме того, что обе поездки в июле, в самый дождливый сезон на Байкале :-)
А Следопыт ещё и в район пика Черского собрался (на его последнем кадре озеро Сердце под самым пиком) - этот район вообще "гнилой угол", там общегодовое количество осадков в 4 раза больше, чем в Иркутске.

Я в очередной раз напоминаю, что июль на Байкале самый дождливый месяц в году, особенно это касается Хамар-Дабана (горный массив на юге Байкала вплотную к берегу) и Восточного Саяна (он-же Тункинские Альпы, расположен по направлению от Байкала к Монголии). Надо быть морально и "снаряженчески" :-) готовыми к сильным дождям каждый день !
Если, вдруг, дождливых дней будет всего 50% - вам сильно повезло ! :-)

По данной, походной, теме - очень рекомендую выделить два дня на восхождение на пик Порожистый - ОЧЕНЬ красивое место, тропа туда совсем другая, чем в район пика Черского. на Черского практически дорога, а на Порожистый шикарнейшая горная тропа через горную тайгу, через заросли кедрового и пихтового стланника, а КАК пахнет пихтовый стланник после дождя - описать словами невозможно, просто крышу срывает ! :-))
Если добавить ещё день - можно переночевать на берегу шикарной горной реки Чернушки и попариться в таёжной бане на её берегу ! :-)

Впрочем, можно и в два дня уложиться: утром выход от ж/д станции Утулик, 6 ходовых часов через перевал до летника + баня на Чернушке, ночевка там.
Второй день - выход с Чернушки, с перевала по гребню до пика Порожистый, спуск с него по кулуару в цирк Порожистого, от цирка 4 часа до электрички/автобуса.

Цитата
СОРМ-3 пишет:
Так темы-то теперь две разных: эта и "Амур-Байкал-Енисей"
Эта - пешком с рюкзаком, та - чисто автомобильная.
так я то про ту, автомобильную и имею ввиду.
там же расписан маршрут. :)

СОРМ-3, Ольхон будет обязательно, потому что это именно Байкал)) Меня привлек Шумак, туда обязательно заскочу, но наверное не в этот раз, потому что у меня после Байкала сразу Алтай. Гор насмотрюсь,а Шумак оставлю на потом))
На Пик Черского обязательно с водопадами, к  озеру в прошлый раз не спустился, и не все водопады просмотрел))

Цитата
Cледопыт пишет:
СОРМ-3 , Ольхон будет обязательно, потому что это именно Байкал)) Меня привлек Шумак, туда обязательно заскочу, но наверное не в этот раз, потому что у меня после Байкала сразу Алтай. Гор насмотрюсь,а Шумак оставлю на потом))
На Пик Черского обязательно с водопадами, к озеру в прошлый раз не спустился, и не все водопады просмотрел))
Понятно :-)
На Ольхоне рекомендую заехать, по возможности, на "горное" теплое солёное озеро Шара-Нур (от пос.Ялга грунтовка в гору, от трассы паром-Хужир 7 км в одну сторону)
Обязательно посещение Песчанки (это, и далее, нацпарк "Прибайкальский", необходим заранее оформленный пропуск), мысов Саган-Хушун ("Три брата"), Хобой, Шунтэ-левый. Ночевать лучше в бухте Шунтэ, возле Шунтэ-левого, т.к. там есть хороший спуск к воде, и с мыса на восходе интересно пофотографировать. В бухте Узуры очень интересно подняться повыше на оба борта - там красиво !
Для особых экстремалов :-), восхождение на гору Жима, заход либо от Песчанки, либо от Узур, троп нет, воды нет, продираться по GPS по лесу.

по Черского, рекомендую кольцо: Метеостанция - Черского - юго-восточный гребень до перпендикуляра на Сердце - спуск к озеру - на юго-запад в лоб на перевал Посетительский, спуск с него по линии стока воды, пересекаем тропу "Метео - пер Чертовы Ворота" - прямо вниз по тропе вдоль ручья к водопадам. После осмотра водопадов возврат до основной тропы, направо до зимовья Кяхта (все GPS-точки дам), ночевка в нём. Утром радиальный пробег до пер.Чёртовы Ворота, обратно до Метео, ну и далее по вкусу :-).
Не забыть по пути от Слюдянки до Метео или обратно (по погоде) потратить часа полтора на подъем до старой лазуритовой жилы (30 мин ходу от тропы, ну и там полчаса).

Ну и, конечно, "дожди, дожди, дожди"... :-)

Я, всё-таки, очень рекомендую, в дополнение к Черского, сбегать на пик Порожистый (от ж/д Утулик вверх по р.Бабха, потом по р.Правый Поперечный (он-же Медвежий) - СОВСЕМ другие места, сильно другая природа (хотя по прямой всего 20 км от Черского), растут всякие ШИКАРНЫЕ вкусняшки типа горной чёрной смородины (запах листьев офигенски непередаваемый !!!, никакого сравнения с садовой черной смородиной), пихтовый стланник (аналогично, шикарнейший запах), бадан в чай заваривать очень вкусно (старые черные кожистые листья, можно даже заварку не добавлять), в отличие от того-же бадана по долине р.Слюдянка.

СОРМ-3, на Ольхоне был уже два раза, на черском тоже был, но кольцо метеостанции не ходил)  

Ой как хочется туда,куда рекомендует СОРМ-3...
Видео турпоходов 2013
https://youtu.be/pH4LTnssrLI

Страницы: 1
Читают тему