Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Есть ли душа у файлов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Есть ли душа у файлов, Непонятные глюки, нераскрытые траблы

Последнее время столкнулся с проблемой, которую никто объяснить не может. Файл , сохраненный в Кореле, пара букв размером в 5 мм, весит 1,5 Мб .
Проверка на другие скрытые картинки результатов не дает. Ничего вокруг нет.
Пожалуй, к вечеру я при кручу этот файл сюда, и дам приз тому, кто объяснит это явление.
Наши дизайнеры разводят руками. Говорят : да бывает, но причину выяснить не удалось.
Подобная тема вчера образовалась на проф. Сайте рекламщиков. Тот же вопрос, размер файла. Почему он такой большой.  

Если работаете в 15-ой версии, то ничего удивительного не вижу, это просто 15-я версия, вот и все...
Ну, а если серъезно,  при работе в XP особых глюков с 15-ой версией замечено пока не было, в W7 дизы постоянно жалуются на глюки типа "подвисание" и пр.
Сам не раз замечал, что 15-ая версия неоправданно в разы увеличивает размер файла, например если  файл, созданный в 13-й версии с растрововй картинкой весил 30Мб, то после открытия в 15-й и сохранения в нем же уже весил порядка 120Мб. Вот такие вот наблюдения по этому поводу.

Олег, Даешь призовой фонд 350 000 р?
And it's me you need to show how deep is your love...

а что такое 1,5 метра в наше время?
вЫ КУЧКА. НЕОБОСНОВАННЫХ ФОРУМЧАН (с)

не дает кореловский файл прикрепить сюда.
Вот скрин файла в кореле, и картинка, как это выглядит на авторучке.
Если  у кого есть желание найти причину непоняток, пишите, вышлю оригинал в кореле. Приз, ну да, приз обязательно.
Вес этих буковок 1,57МБ.
В нормальном состоянии все это весит 57 кб., т.е. нормальным он стал, когда я его переделал на своём компе.
Причину понять не можем.
Алексей, нет у нас 15 корела. Всё делается в 14. Единственно, брали с винды 7 на ХР.
Изменено: Олег - 20.03.2012 19:15:54

вышли на leks73@inbox.ru

отправил.
Дело в том, что бывает заказчики, рекламщики наши, тоже присылают файлы на резку. Обычно все нормально, но было время, с одной фирмы приходили, простые вектора с таким же глюком. Разобраться не смогли.
Изменено: Олег - 20.03.2012 20:16:23

А "простые" ли? Со слоями не намудрено?
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Бабая с мамаем бы сюда - мож чего и подсказали б, десигнеры...
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Цитата
Дед Джедай пишет:
Бабая с мамаем бы сюда
мамай с корелом не работает, бабай думаю аналогично, ибо надо пользоваться нормальными программами.

mao,  нормальные - это какие?

Инкскейп наверное, но я подозреваю, что бесплатными:)  Корел, правда - дебильная программа...

Олег, постоянно завышенный размер файла или временами?
God Gave Me Everything

Ну Иллюстратор - нормальная программа. Йузал, когда баловался дезигном :)
А ща - Инкскейпа хватает.
А попробовать скопировать-вставить в новый файл?
Fortuna non penis - in manus non recipe

Цитата
Uliss пишет:
постоянно завышенный размер файла или временами
Я встретил эту проблему в первые, на прошлой неделе. Перекидывал файл в работу, через наш внутренний FTP сервер, и мой корел повис. Стал разбираться, увидел нереальный размер.
Спросил у дизайнеров, откуда брали логотип и т.д. Выяснилось, что взяли с другого компа, на котором установленна виндус 7.
Дизайнеры расказали, что была такая проблема недавно. Один наш заказчик, ранее присылавший файлы в работу нормальными, вдруг стал присылать их же огромными. Т.е. обычный векторный круг в 25 см, стал весить мегабайты.

Цитата
Charly пишет:
Корел, правда - дебильная программа...
Корел отличная программа. Надо его использовать по назначению. Это ВЕКТОРНЫЙ редактор. ВЕКТОРНЫЙ!!! Не для фоток.

Цитата
onemore пишет:
А попробовать скопировать-вставить в новый файл?
Проблема не исчезает. Создаю новую страницу, копирую только логотип, размер файла 1,5мб.

Цитата
mao пишет:
ибо надо пользоваться нормальными программами
Присоединяюсь к вопросу. Нормальные, это какие?

Олег, Знаю сотни программ на все случаи жизни, оцениваю их как продвинутый пользователь  множества программ на все случаи жизни. Требования у меня к ним самые простые- удобный интерфейс и логичность построения структуры.
Логичности построения структуры в Кореле - на слабую троечку из 10.  Цветопередача в Кореле - не удовлетворяет мое цветовое восприятие. Ну впрочем как и инкскейп:D
Изменено: Charly - 21.03.2012 15:57:15

Олег, а для более ранних версий сохранять пробовали? для 12й или 11й (если конечно15я поддерживает это, я просто коррел года три не пользовал...не знаю новых нюансов)
God Gave Me Everything

Цитата
Charly пишет:
огичности построения структуры в Кореле - на слабую троечку из 10. Цветопередача в Кореле - не удовлетворяет мое цветовое восприятие
Как то не хочется обсуждать
Для цветопередачи есть другие программы. Повторю- это веркторный редактор, не растровый. Растровые  картинки с цветопередачей, делают в других программах.
Сейчас речь о Cоrel Draw.

Цитата
Uliss пишет:
а для более ранних версий сохранять пробовали?
Пробовали, но вес картинки от этого не меняется. Такое впечатление, что действительно, что то есть  невидимое, но оно никак не находится, не диагностируется.
Лекс посмотрел файл, мысли появились?
Изменено: Олег - 21.03.2012 18:54:25

http://cdrpro.ru/forum/5-206-1
God Gave Me Everything

так скидываю на всякий случай ссылки, вам лучше знать - пробежите глазами, может и путное будет в ней чтоhttp://cdrpro.ru/news/2010-03-11-224
God Gave Me Everything

вау, спасибо. Пересохранил как написано в первой ссылке, и файл стал 15 кб.
Щас сылку брошу на рекламный сайт. Там тоже народ недоумевает.
Вообщем я понял как это вышло.
По словам дизайнера, она логотип(почему-то, у нас таких свои есть), взяла с брендбука компании, что принесли их маркетологи.
Вот и выходит, что там цветов в этом черном, просто уева куча.
Спасибо за помощь.
На скрине размер файла в старом виде, и тот же, но сохранен в СМХ.
Изменено: Олег - 21.03.2012 19:31:14

Олег, гугл в помощь)
God Gave Me Everything

Да спасибо. Я так и делаю. Но в данной ситуации стал спрашивать у дизайнеров с опытом по 10 лет, а они блин руками разводят, сами не понимаем.
Скопирую с ссылки основные выводы, может кому тоже всплывет почитать:
В CorelDRAW присутствует возможность создавать и хранить цветовые стили (Color Styles). С помощью них очень удобно работать с большими документами – меняя цвет стиля, Вы автоматически меняете цвет объектов, к которым был применён этот стиль. Однако разработчики не учли один момент – эти стили могут накапливаться. Каким именно образом, если честно, для меня до сих пор загадка. Просто у меня они никогда не накапливались. Но факт есть факт, и порой приходится лицезреть CDR файл с простым векторным логотипом, который весит намного больше чем должен. Например, файл, реальный вес которого 300 Кб, весит больше 6 Мб. Ощутимая разница, да? Все эти 5 с лишним Мб – цветовые стили. И если у вас CorelDRAW ниже версии X4 SP2, то можно и не дождаться когда откроется такой файл. Решается эта проблема довольно просто, однако есть нюансы. Если у Вас CorelDRAW ниже версии X4 SP2, то выход только один – патчить его с помощью changeCLOL!  В противном случае, часть проблемы за нас решили разработчики, но остаётся другая часть. Первое что нужно сделать, зайти в настройки Tools > Options > Document, отметить галочку Save options as default for new documents, затем снять галочку Styles и нажать OK. Остаётся ещё один нюанс – копирование / вставка по-прежнему могут тормозить. Происходит это потому что, копируя любой объект из «зараженного» файла, вместе с ним вы копируете все цветовые стили, которые присутствуют в документе. А вставка такого объекта в «чистый» файл повлечёт за собой его «заражение», но нам это, конечно же, не нужно! Так что, единственный выход – очистить «зараженный» файл. А сделать это можно, пересохранив его в CMX файл, а затем этот CMX обратно в CDR. Макрос reSaveCMX сводит эти действия к одному клику. Но стоит так же помнить, что CMX не поддерживает эффекты и многостраничность.
Наверное, Вы спросите, а зачем все эти телодвижения с CMX и т.п., если есть changeCLOL. Дело в том, что, применяя патч changeCLOL, Вы подписываетесь на возможные вылеты градиентных заливок. Оплата испорченного тиража из своего кармана, оно вам нужно? В общем, в любом случае, выбор остаётся за вами.
Страницы: 1
Читают тему