Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

люфт объектива

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
люфт объектива

вопрос собственно из названия темы. sony a-55 с китом 18-55, недельку назад прикупил объектив Sam 55-200-2. небольшой люфт в месте крепления объектива к камере, т.е. когда меняешь направление зумирования (ход зума довольно плотный по сравнению с кит 18-55) по часовой- против часовой, в месте крепления к камере объектив смещается т.е. имеется люфт вокруг оси вращения, размеры смещения 0,5 мм. Поставил кит 18-55 - до этого не замечал - люфт также присутствует, однако поскольку ход зума на этом объективе не такой тугой, при зумировании влево-право объектив не люфтит (для ощущения люфта нужно приложить усилие к неподвижной части объектива).
Кто что из зеркальщиков думает? недостаток или допуски?

musicman41, ща тебе NiCanno-нисты расскажут все про Соней))
God Gave Me Everything

musicman41, Странно, на моей камере, и на всех что брал в руки(а700, а580, а77) наоборот родные объективы садятся плотно и насмерть, люфт есть на переходниках на мануалы. Снимать не мешает, разве что психологически немного :) Правда китовыми объективами не пользовался особо. Но судя по форумам, на технику нижней категории допуски сейчас +/- километр, типа ширпотреб, экономически нет смысла вылизывать.
Ёжик пауэр!

Цитата
Scratch пишет:
musicman41, Странно, на моей камере, и на всех что брал в руки(а700, а580, а77) наоборот родные объективы садятся плотно и насмерть, люфт есть на переходниках на мануалы. Снимать не мешает, разве что психологически немного :) Правда китовыми объективами не пользовался особо. Но судя по форумам, на технику нижней категории допуски сейчас +/- километр, типа ширпотреб, экономически нет смысла вылизывать.
щас а65 в днс смотрел - такой же люфт может чуть меньше, а в 290 вообще как влитой :(

Цитата
Uliss пишет:
musicman41, ща тебе NiCanno-нисты расскажут все про Соней))
их мнение тож интересно ток по существу, без предвзятостей и субъективизма

Ну на сапогах все плотно. С переходниками - да, тут я полностью поддержу Ёжика, тоже встречал люфты, причем достаточно сильные.
Странно, что это происходит с родной оптикой. Советую писать соням, может они что скажут.
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Цитата
Кот-Бегемот пишет:
Ну на сапогах все плотно. С переходниками - да, тут я полностью поддержу Ёжика, тоже встречал люфты, причем достаточно сильные.
Странно, что это происходит с родной оптикой. Советую писать соням, может они что скажут.
Написал в сони, получил ответ:Сообщаем Вам, что небольшой люфт допускается для некоторых объективов. Рекомендуем проверить крепление объектива к другому фотоаппарату. А так же Вы можете обратиться в следующие сервисные центры для проведения диагностики в случае сомнений по работе фотоаппара с объективом.

Сервис-Центр СИВМАул. Наметкина, 13Б(495) 737-88-69, 737-88-70
Копия Москваул. Давыдковская, 5(499) 445-30-30, 445-19-18

Местый спектр сервис не занимается ремонтом зеркалок ((((
Изменено: musicman41 - 27.04.2012 20:11:23

Цитата
musicman41 пишет:
люфт
мое счастье - я даже не знаю как это переводится)))
God Gave Me Everything

musicman41, да уж, почитайте форумы, что народ то пишет. Формулировка ".. небольшой люфт допускается для некоторых объективов." слишком размыта и субъективна на мой взгляд, под это дело можно и брак оправдать.

Кстати, мне кажется тема в режиме вопрос-ответ имеет право на существование. Предлагаю переименовать данный топик в "Все о фото: вопросы и советы". Ну или что-нибудь подобное.

У меня уже появился кое-какой материал, который я мог бы здесь же и отписать.
Изменено: Кот-Бегемот - 27.04.2012 20:29:38 (Появились мысли =))
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

подобный люфт чаще всего имеется на бюджетных стеклах с пластиковым байонетом. если у тебя такой, то все нормально)
— Мы понимаем друг друга с полусло...
— ...нёнок?

Адриано, на сапогах 50/1.8 не люфтит. Там уж куда пластмассовей =)
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Кот-Бегемот, я как понимаю в сапогах такого вообще не может быть ( в смысле люфта в месте крепления)? - там же вроде как задвижка фиксирует объектив?
God Gave Me Everything

Uliss, да, там шпилечка, но она не сильно толстая и на переходниках вырез зачастую бывает больше чем ключ. Вот и люфтит. Но с родными никогда такого не видел. И CZ тоже как монолит стоит.
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Цитата
Кот-Бегемот пишет:
и на переходниках вырез зачастую бывает больше чем ключ
мне значит свезло - сидит как влитой)

Цитата
musicman41 пишет:
прикупил объектив
а нельзя его вернуть, или с подобным же перепроверить?
God Gave Me Everything

musicman41, Лучше конечно проверить еще на парочке объективов, если люфтит везде, значит можно нести в сервис.
Ёжик пауэр!

люфты??? не знаю такого, не сталкивался с таким. :)

Кот-Бегемот, у вас на полтосике байонет пластмассовый??? О_о ояебу
— Мы понимаем друг друга с полусло...
— ...нёнок?

Цитата
Uliss пишет:
Цитата
Кот-Бегемот пишет:
и на переходниках вырез зачастую бывает больше чем ключ
мне значит свезло - сидит как влитой)
Цитата
musicman41 пишет:
прикупил объектив
а нельзя его вернуть, или с подобным же перепроверить?
да заказывал через связной, у нас же в магазах на сони объективов то не найти, вернуть можно ток думаю эт затянется на пару месяцев пока отошлют в сц в москоу, вот и хотелось бы знающего совет, дефект или нет, чтобы время не терять ), да и не факт что с объективом мож эт тушка виновата

Цитата
Scratch пишет:
musicman41, Лучше конечно проверить еще на парочке объективов, если люфтит везде, значит можно нести в сервис.
может кто из владеьцев сони на сайте откликнется протестить мой объектив со своей тушкой ну и наоборот ?:))))

musicman41, Да не вопрос :)
Ёжик пауэр!

Цитата
Адриано пишет:
Кот-Бегемот, у вас на полтосике байонет пластмассовый??? О_о ояебу
На f/1.8 II, с f/1.4 металлический. И первая версия f/1.8 тоже металл.
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Цитата
musicman41 пишет:
недостаток или допуски?
а что, люфтить не должен?

Цитата
dimch пишет:
Цитата
musicman41 пишет:
недостаток или допуски?
а что, люфтить не должен?
пытаемся выяснить

Сейчас на своей А200 и полтосе проверил - если специально дергать, то очень небольшой люфт есть. Если бы не эта тема - никогда бы не заметил и не обратил внимания :D
Ёжик пауэр!

Цитата
Scratch пишет:
полтосе проверил
верни назад полтос :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему