Пленочное фото

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пленочное фото, Фотографии на пленку, пленочные камеры, фотохимия, рецептуры, хитрости и прочее из области аналоговой фотографии

Надысь приобрел пару бобин пленки foma 200 по 17 метров. В числе прочего было куплено 2 стальные советские кассеты с крышечками. С катушками "Ц. 5 к." Катушка была отвергнута из соображений опасения засветки (болтается в кассете сильно и щели большие) и срыва пленки (мотор камеры вырвет ее нахрен  :D). Вставил катушку от вскрытой одноразовой кассеты, болтается меньше, щелей нет. Вот такие вышли фотографии:

Какая винтажность!  :brow: Правда я это пленку зачем-то отснял на ISO 100 вместо положенных 200, но на полосы это повлиять не должно было. Проявлял несколько просроченным Родиналом в соотношении 1:50 7 минут

Странные полосы, как будто засветка.  

И зернистость большая. Чёт вы там перемудрили.  

Олег, зерно из-за поганого сканера, а полосы - царапины от кассеты. Не пользуйтесь советскими кассетами. Вертикальные полосы более интересны, как-будто неравномерно проэспонировано. Дело в кассете думаю - очень туго в ней пленка крутилась

Олег, этот кадр ближе к последнему, пленка крутиться стала легче и полос стало меньше. Хотя намотано было кадров на 30 максимум. И зернистость вроде поменьше. Хотя, с другой стороны - это же Фома  :D Как говорят на форумах - че ты хотел, это Фома  :brow:  

На сколько я помню, для съёмки в затемнённых местах( я фотографировал в пещерах), покупал светочувствительную плёнку максимального значения, она всегда получалась зернистая.  

Никогда ни видел именно таких полос.
Цитата
tchuvak написал:
а полосы - царапины от кассеты
Дефектная кассета дала бы отчётливые царапины, а тут размытые полосы. Как будто мокрую плёнку через что-то протащили.
Цитата
tchuvak написал:
Не пользуйтесь советскими кассетами.
Не гони, нормальные были кассеты. И старые железные, и новые пластмассовые.
За все времена ни разу не было такого эффекта с полосами.
Цитата
tchuvak написал:
Как говорят на форумах - че ты хотел, это Фома
Пля, и Фома была норм плёнка. Я юзал Fomachrom - отличные получались слайды, никаких косяков.
Цвета немного помягче, чем у Orwochrom, но это на любителя.

Признавайся, где напортачил?
Изменено: Tomcat - 28.12.2018 23:12:45
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

То-же думаю это не царапины. Или плохо проявитель перемешал, или засветка. Но как?

Если только бракованная плёнка изначально. Рядом с рентген аппаратом хранили.  

Олег, как можно плохо перемешать родинал? С этой бобины половину пленки уже отмотал, никогда такого не было. Впрочем, могу дать кассету, сами попробуете  :crazy: На своей пленке, само собой
Цитата
Tomcat написал:
новые пластмассовые
такая у меня самопроизвольно раскрутилась
Цитата
Tomcat написал:
нормальные были кассеты
Возможно. Но не для Nikon F100. Поэтому имеем то, что имеем

Здесь ничего подобного нет, хотя это уже kentmere 100 в кассетах  

А здесь есть что-то подобное

И здесь такого нет. Хотя это может особенность чб?

Цитата
tchuvak написал:
Олег , как можно плохо перемешать родинал
когда я фотографировал на плёнку, проявитель и фиксаж продавались в бумажных пакетиках .
Сейчас у меня плёнки кодак шириной по 70 см, и проявитель в канистрах по 20 литров, концентрированный. Разбавляю его 1:2.
Изменено: Олег - 29.12.2018 10:03:24

Цитата
Олег написал:
плёнки кодак шириной по 70 см
Это што за пленки такие? От рентгеновского аппарата?

Вообще есть мнение, что фому родиналом лучше не проявлять. Да думаю не в родинале дело. И на цветных зерно, а проявлять в минилаб их носил на Ленинской. Так шта думаю все дело в волшебных пузырьках сканере  :brow:  

Цитата
tchuvak написал:
Так шта думаю все дело в сканере
Ты про полосы эти? Так посмотри на саму плёнку, такие дефекты будет видно невооружённым глазом.
Цитата
Олег написал:
проявитель в канистрах по 20 литров, концентрированный. Разбавляю его 1:2.
Проявка аппаратом, автоматическая?
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
Ты про полосы эти?
Я про зерно

Цитата
tchuvak написал:
Это што за пленки такие? От рентгеновского аппарата?
Фотопленки. Фото из соседней темы, где я рассказываю  про свою работу.  Вот аппарат, куда вставляю кассету, шириной 737 мм, или 660 мм( работаю с двумя размерами).

получаем такой негатив,  с которого потом печатаем картинки размером А2.
Фотограф фотографирует в хорошем качестве, фотки отдает дизайнеру, дизайнер дизайнирит свои шедевры, потом я эти шедевры перевожу на фотопленки, а печатник печатает картинки.

Типография что-ли?

За декабрь я проявил около 150 погонных метров фотопленки, шириной 737мм.

Ага, типо  графия.

Методом офсет. Но это не фотография  :crazy:  

А на принтере фотография?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему