Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ
Подряд

Stop-Фото

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Stop-Фото, рекомендации, обсуждения...все о фотографии без фотографий

предлагаю здесь просто обсуждать некоторые технические-специфические вопросы...хотел тему эту задать в группе, но их ни кто не посещает, по этому закинул здесь...вот мой первый вопрос к обсуждению:Калибровка монитора...некогда бегая по интернету в соц.сетях наткнулся на страницу одного молодого человека из Находки, увлекающегося фотографией, который, судя по комментариям очень гордился тем что его монитор откалиброван суя этим фактом как аргументом на критику не качественной обработки свето-тени в его фотографии...
вот и вопрос, если большинство фотографий делаются для интернета, а пользователи довольно разношерстная публика у которой довольно таки разные не только мониторы но и браузеры, есть ли смысл в таком мероприятии как калибровка? мне все же представляется так, что это дело нужно лишь для тех, кто сдает в печать свои работы...собственно вполне могу и ошибаться...интересно мнение людей которые делают какие-либо работы для интернета и для печати  
God Gave Me Everything

Uliss, У тебя LCD-монитор?
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Дед Джедай, у меня ноут, если я правильно понимаю, то - да
Изменено: Uliss - 08.03.2012 17:13:48
God Gave Me Everything

Uliss, недавно читал топик на фотору об этом, народ рекомендует недорогой IPS монитор и калибровку. Из вариантов предлагают LG IPS236. Но то что на мониторах ноутов работать сложно это факт. Там матрицы гораздо больше гуляют, почему то, чем на стационарных мониках. Если только у вас не Thinkpad T60/T61
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Кот-Бегемот, ну я из своего научился выжимать максимум)) сейчас учусь портретную ретушь делать, во время обработки кожи попиксельно крайне удобно получается огромный недостаток монитора - когда он под углом не верная передача цвета (не знаю как правильно все это называется), в общем суть такая: чуть отклоняю монитор от себя и все мелкие переходы тонов которые не видно при нормальном положении монитора - опа и сразу видны)))

а по сути меня все же интересует мнение: нужна калибровка если работаешь для мелкого формата типа интернет или нет?)
God Gave Me Everything

Uliss, я про это и говорю и такое гуляние на ноутах сильнее чем на стационарных. Это недостатки TFT матриц. Надо брать IPS.
Калибровка нужна не для инета или еще чего - она просто в принципе нужна, я так думаю )
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Ща бабай придет... Была такая вот беседа
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...

Uliss, вобщем то Бабай прав, при отсутствии калибровки на мониторах зрителей оная теряет смысл, если только для своего собственного внутреннего спокойствия:D
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Цитата
Кот-Бегемот пишет:
если только для своего собственного внутреннего спокойствия:D
и объяснять всем что у них не правильные мониторы, а картинка у меня в идеал по цветопередаче)))
God Gave Me Everything

Uliss, Можешь цвет вообще убрать...

Uliss,  Я себе сделал типо калибровку средствами семёрки :) Вообщем да, получилось больше для собственного спокойствия, заодно выяснил, что на дефолтных настройках контраст был задран нечеловечески, что влияло и на мою обработку в итоге. А вот тонкая цветовая калибровка - для дальнейшей печати/использования, для показа через интернет и в целом на чужих девайсах бесполезна. Так что если хочется похвалится точными оттенками цвета, то калибровать линейку монитор-принтер и уже отпечатками зрителя заваливать :D
Ёжик пауэр!

Дед Джедай, часто так и делаю при ретуши)))) но только для отстраненного просмотра)
God Gave Me Everything

Привяо! Ноут ноуту тоже рознь. наиболее лучшие по цветопередаче, яркости и углу обзора имхо - это деллы и самсунги. это говоря про писишные. ну а так, большинство продвинутых фотографов давно сидят на мак буках и не жужжат) еще по части калибровки и ннадо ли это для тырнета. вот бывает смотришь чью-нить фотку - ты как моник не крути, она все равно четкая с полутонами тенями и тд и тп. а бывает в фш на автомате с горяча ипанешь и ничего не видно) но с большего, работая в условиях оч яркого солнца и обрабатывая на дишманском ноуте привык пользоваться гистограммой и уровнями. они все же больше скажут о цвете и свете, чем любой моник )
— Мы понимаем друг друга с полусло...
— ...нёнок?

id3211229, лучший вариант это IBM Thinkpad T60, который имеет IPS матрицу 1600х1400. Стоил он в свое время столько что лучше не знать) но сейчас вполне доступен. Единственный минус - он уже с железной стороны далеко не айс, но если поставить качество изображения над производительностью то это лучший выбор.
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Кот-Бегемот,  ну или как ты говорил ранее, купить дешманский IPS моник и подцепить его к любому ноуту.
— ...нёнок?

Адриано Челентано, ну или так. Зато IBM, в свою очередь, дает определенную свободу перемещения и мобильной обработки. Монитор же вы с собой не потащите)
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Кот-Бегемот, не ну так то да )
— ...нёнок?

Кот-Бегемот, глянул его в интернете, он и сейчас ай-яй-яй стоит)) если там конечно не старые данные по его цене
God Gave Me Everything

Цитата
id3211229 пишет:
большинство продвинутых фотографов давно сидят на мак буках и не жужжат
судя по тому что я вижу и читаю сейчас в интернете про фотографию - весь мир сидит на маках)
God Gave Me Everything

Uliss, старые, сейчас его цена бу примерно 10к. Ну плюс минус
iOS 6.1.3
ML 10.8.3

Цитата
Uliss пишет:
Цитата
id3211229 пишет:
большинство продвинутых фотографов давно сидят на мак буках и не жужжат
судя по тому что я вижу и читаю сейчас в интернете про фотографию - весь мир сидит на маках)
и это правильно )
— ...нёнок?

в этой студии делают класные фото  http://www.msg4you.ru/events.html

dera111, И хусим. Здесь люди не торгуют:evil:

кто-нибудь извращался таким образом?!http://www.lightroom.ru/photomaster/121-alernativa-nd-filtru.html

если "да", то интересен ваш опыт...и вообще где в Находке можно сварочные стекла прикупить?!)))
God Gave Me Everything

какие-то нереальные данные в этой ссылке....для получения эффекта молока выдержка 10 сек??? да и сайт какой-то подозрительный )))
вот, к примеру, фото нашего находкинского фотографа В. Серебрянского с выдержкой 1 сек и двумя фильтрами ND

сам еще на заре увлечения фото, в 2008 пробовал подобное, вот кадр снятый китом без каких либо фильтров с выдержкой 1/3 сек и дыркой 22. с рук понятно, что ничего толкового не получилось, но сам факт возможности снять подобное без того, чтобы лишать бедных сварщиков их масок )

— ...нёнок?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему