Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Водоканал Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Водоканал Находки, Все вопросы

Вопросы обслуживания Горводоканала, счетчики, тарифы.
Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли. Все вокруг свои, все улыбаются! (с)
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
Ответы

))))
Изменено: Tasha - 12.10.2017 11:14:49

Прокуратура направила мое заявление в Краевую жилИнспекцию - но на моей практике от них только отписки или тот же пакет документов и количество времени требуется для установления истины - поэтому быстрее только в суде - а уже постановление в жилинспекцию
Водоканалу выслала письмо о предоставлении мне выписки из лицевого счета помесячно за весь период образования долга
Ждемс

Цитата
Tasha написал:
Прокуратура направила мое заявление в Краевую жилИнспекцию - но на моей практике от них только отписки
Не знаю как сейчас, но в 2015г. на моё заявление по перерасчету за незаконное начисление по обслуживанию теплосчетчика, которое прокуратура им переправила, среагировали быстро. В срок с проверкой не укладывались, так письменно мне сообщили об этом, ну и об ответе о перерасчете с управляйки тоже сообщили письменно.
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Цитата
Tasha написал:
Путаница образовалась в связи стем, что с января данные должна подавать УК, я об этом не знала и по прежнему писала показания ИПУ в квитанциях Сбербанка Онлайн() (Но эти данные в квитанции почему-то не принимаются МУП Находка Водоканал)
Данные водяных счётчиков лучше подавать не через Сбербанка Онлайн, а тем более долбанных УК, а через этот проверенный надежный сайт
http://www.nakhodka-vodokanal.ru/senddata/

а за электроэнергию, через этот (с 20 по  25 число каждого месяц)
http://www.dvec.ru/pokazaniya/schedule.php

там делов пару минут и надежно!
Изменено: elistr - 12.10.2017 23:40:25

elistr, Спасибо
Кто нибудь знает - делается ли перерасчет, если вовремя данные ИПУ не передала (командировки по два-четыре месяца), в квартире никто не живет и она стоит на сигнализации

Спрашиваю потому, что при всех разборках выяснила, что если данные ИПУ не передавали больше двух месяцев - то считают сначала усредненные данные потребления по данной квартире, после трех месяцев - по нормативу (вроде как 5-7 кубов(((()
И перерасчет делают только за последний месяц  когда были переданы данные
Т.е - меня не было четыре месяца - данные передала перед отъездом - данные не поддавала - квартира пустует - ИПУ опломбированы - по приезду передала те же данные, что и при отъезде -НО ДЕЛАЮТ ПЕРЕРАСЧЕТ ТОЛЬКО ВЫЧИТАЮ МОИ ПОСЛЕДНИЕ ПОКАЗАНИЯ ИЗ НОРМАТИВА!!!!

Как вариант самый реальный -  передавать одни и те же данные через сайты Водоканала, через Госуслуги сайт ГИС ЖКХ , или указывать в квитанциях сбербанка онлайн

Цитата
Tasha написал:
На каком основании? Типа, по понятиям? )) Начислять имеют право по нормативу, если не передаются данные, но перерасчет обязаны сделать на основании данных поверенного прибора учета водопотребления. Если отказываются - письменную претензию и далее жалобу в прокуратуру и/или заявление в суд.

Так необязательно передавать. Я например, показания по 2-3 месяца забываю в нужный день передавать. Приходит квитанция с нулевым потреблением. Но! Я рассчитываю плату по показаниям, которые не передала и плачу. В итоге- они мне почему-то должны :shock: . Но я даже по минусовым квитанциям плачу 10 руб. У Вас немного другой случай, но что мешало платить по 10 руб в месяц? И Вам спокойно и им.

Цитата
Dmitriy написал:
Цитата
 Tasha  написал:
На каком основании? Типа, по понятиям? )) Начислять имеют право по нормативу, если не передаются данные, но перерасчет обязаны сделать на основании данных поверенного прибора учета водопотребления. Если отказываются - письменную претензию и далее жалобу в прокуратуру и/или заявление в суд.Применение в расчетах показаний ИПУ, представленных позднее установленного срока

Необходимо отметить, что в случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен.

Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ. Нормы, дословно устанавливающей применение переданных потребителем показаний ИПУ в качестве начальных показаний для расчета в следующем периоде, Правила 354 не содержат. Однако, из совокупности положений Правил 354 следует, что исполнитель обязан принять переданные потребителем показания ИПУ и обязан применить эти показания в расчетах, при этом проведение перерасчета за предыдущие расчетные периоды исходя из переданных с нарушением установленного срока показаний ИПУ, Правила 354 не предусматривают.

Цитата
Непонятненько написал:
Так необязательно передавать. Я например, показания по 2-3 месяца забываю в нужный день передавать. Приходит квитанция с нулевым потреблением. Но! Я рассчитываю плату по показаниям, которые не передала и плачу. В итоге- они мне почему-то должны  . Но я даже по минусовым квитанциям плачу 10 руб. У Вас немного другой случай, но что мешало платить по 10 руб в месяц? И Вам спокойно и им.
У меня автоплатеж по 200 рублей в месяц - показания в данном случае не передаются.

Жду ответа прокуратуры
Жил инспекция Находки ответила, что Водоканал прав((( пересчитывая только последний месяц

Цитата
Tasha написал:
Необходимо отметить, что в случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен. Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ. Нормы, дословно устанавливающей применение переданных потребителем показаний ИПУ в качестве начальных показаний для расчета в следующем периоде, Правила 354 не содержат. Однако, из совокупности положений Правил 354 следует, что исполнитель обязан принять переданные потребителем показания ИПУ и обязан применить эти показания в расчетах, при этом проведение перерасчета за предыдущие расчетные периоды исходя из переданных с нарушением установленного срока показаний ИПУ, Правила 354 не предусматривают.
Вы это как клиент коммунальных служб утверждаете, или как представитель коммунальных служб?
Я в курсе, что коммунальные службы издавна используют девиз "нае@и ближнего", в т.ч. по отношению к гражданам, и расчет на то, что граждане беспрекословно верят в то, что дуют им в уши. Тем не менее, как минимум:

Цитата

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Другими словами, при непредоставлении показаний ИПУ исполнитель вправе выставлять счет в соответствии с п.59 ППРФ 354, но при возобновлении подачи показаний ИПУ обязаны произвести перерасчет стоимости оказанных услуг в соответствии с данными ИПУ. Если не хотят - в прокуратуру и/или в суд.
Надеюсь разницу между начисленным и потребленным объяснять не надо.

Цитата
Tasha написал:
Цитата
 Dmitriy  написал:
Цитата
 Tasha  написал:
На каком основании? Типа, по понятиям? )) Начислять имеют право по нормативу, если не передаются данные, но перерасчет обязаны сделать на основании данных поверенного прибора учета водопотребления. Если отказываются - письменную претензию и далее жалобу в прокуратуру и/или заявление в суд.Применение в расчетах показаний ИПУ, представленных позднее установленного срока
     Необходимо отметить, что в случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен.   Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ. Нормы, дословно устанавливающей применение переданных потребителем показаний ИПУ в качестве начальных показаний для расчета в следующем периоде, Правила 354 не содержат. Однако, из совокупности положений Правил 354 следует, что исполнитель обязан принять переданные потребителем показания ИПУ и обязан применить эти показания в расчетах, при этом проведение перерасчета за предыдущие расчетные периоды исходя из переданных с нарушением установленного срока показаний ИПУ, Правила 354 не предусматривают.
Это из ответа Жилинспекции
Вернусь из командировки к концу месяца - посмотрю кто что еще напишет из органов и водоканала)))  

Цитата
Tasha написал:
Ну так из одной по сути шайки. Это же годами создавалось, нарабатывалось, и ломать потому сложно. Лучше хирургическим путем, под корень. Подобным образом и предприятия, включая государственные, кошмарят, впаривая весьма сомнительные штрафы по сомнительным основаниям за канализационные стоки на огромные суммы, например. Разница, к счастью для простых граждан, в том, что в судах еще чаще принимают сторону частных потребителей (граждан), если их доводы грамотно обоснованы.

Цитата
Tasha написал:
Цитата
Вернусь из командировки к концу месяца - посмотрю кто что еще напишет из органов и водоканала)))  
Ждем продолжения истории)

Вечный вопрос - кто виноват и что делать?

Может, кто сталкивался с подобной ситуацией, ценны любые советы.
Итак, в июле этого года наши водяные счетчики пострадали во время ремонта и мы решили их поменять, позвонили в водоканал, нам ответила недовольная тетечка, что они не меняют счетчики, звоните по такому то телефону. Мы позвонили, пришел мужчина, поставил счетчики и сказал отзвониться в водоканал и вызвать контролера.
Мы вызвали. Пришла контролер, выдала нам новость, что мы самовольно заменили счетчики, но их опломбировала и оставила акт, в котором написала, что счетчики были самовольно поменяны, но новые приняты.
Три месяца шли обычные квитанции, все оплачивалось. А в октябре пришла квитанция на сумму 13 000, якобы это штраф за самостоятельную смену счетчиков.
Но ведь есть акт, от контролерра водоканала, что счетчики зарегистрированы.
Сумма в 13 000 это якобы оплата за количество воды за пол года за троих человек. Только в квартире проживает и прописан один. Три человека взялось по акту смотрящей по дому или как то так, который был составлен еще в 2012 году, когда в квартире реально жили три человека, временно, без прописки.
В 2013 году были установлены счетчики, они есть на сайте водоканала, с тех пор оплата шла по счетчикам.

Вот такая история печальная. Как добиться правды, что у нас уже пять лет живет один человек, без долгов все оплачивается по счетчикам ? Не понимаю, почему я должна платить 13 000 штрафа за каких то мифических проживающих...

Может, у кого то были аналогичные ситуации, что делали?
Изменено: yadarina - 28.10.2017 07:43:26 (Пропустила слово)

В суд.
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
Евгений написал:
В суд.
чем поможет суд?
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Цитата
Alexxxey написал:
Цитата
 Евгений  написал:
В суд.
чем поможет суд?
просто так в кено говорят. Вот Евгеша и вписнул. Ха ха

Цитата
yadarina написал:
а где подтверждение того, что старые счетчики (и пломбы на них) были демонтированы в июле, а не сразу после последней проверки счетчиков в 2013 году?
Максимум - изменить количество проживающих согласно фактическому числу...
но сделают ли перерасчет за весь срок - вряд ли.
у вас ведь количество прописано в квитанции, которую вам всегда присылали.
вы ведь не изменили это количество ранее? значит, вы согласны были со сведениями в квитанции.

ЗЫ - сейчас законы защищают права РСО, а не потребителей услуг

Цитата
yadarina написал:
Вечный вопрос - кто виноват и что делать?

Может, кто сталкивался с подобной ситуацией, ценны любые советы.
Итак, в июле этого года наши водяные счетчики пострадали во время ремонта и мы решили их поменять, позвонили в водоканал, нам ответила недовольная тетечка, что они не меняют счетчики, звоните по такому то телефону. Мы позвонили, пришел мужчина, поставил счетчики и сказал отзвониться в водоканал и вызвать контролера.
Мы вызвали. Пришла контролер, выдала нам новость, что мы самовольно заменили счетчики, но их опломбировала и оставила акт, в котором написала, что счетчики были самовольно поменяны, но новые приняты.
Три месяца шли обычные квитанции, все оплачивалось. А в октябре пришла квитанция на сумму 13 000, якобы это штраф за самостоятельную смену счетчиков.
Сумма в 13 000 это якобы оплата за количество воды за пол года за троих человек. Только в квартире проживает и прописан один. Три человека взялось по акту смотрящей по дому или как то так, который был составлен еще в 2012 году, когда в квартире реально жили три человека, временно, без прописки.
В 2013 году были установлены счетчики, они есть на сайте водоканала, с тех пор оплата шла по счетчикам.

Вот такая история печальная. Как добиться правды, что у нас уже пять лет живет один человек, без долгов все оплачивается по счетчикам ? Не понимаю, почему я должна платить 13 000 штрафа за каких то мифических проживающих...

Может, у кого то были аналогичные ситуации, что делали?
Судя по написанному, где все собрано в кучу без понимания и разбора, то единственный выход - на консультацию в юридическую контору, чтобы там проконсультировали о действиях, помогли составить досудебную претензию и заявление в суд, а в суде (если дойдет до него) исключительно читать текст заявления, не добавляя никаких эмоций и слов от себя.
В суде каждая сторона должна доказать свою позицию, основывая ее на достоверной, подтвержденной документально информации.
Водоканал обязан будет привести законные основания для начисления по нормативу в период с ... по ... в сумме по количеству 3 человека, а не по количеству прописанных. Какой то акт непонятно откуда взявшегося смотрящего за 2012 год на мой взгляд не может являться основанием для выставления счета в 2017 году по нормативу на трех человек вместо одного прописанного (с Вашей стороны, как я понимаю, должна быть выписка из лицевого счета или иной документ, подтверждающий проживание одного человека в квартире). Вместе с этим водоканал обязан обосновать весь расчет, т.е. с учетом обоснования дат, с которой по которую был выставлен счет по нормативу, а так же с учетом уже произведенных вами платежей за этот период.
Ваша ошибка в том, что Вы не составили какой-либо документ (например акт от управляющей компании) о повреждении приборов учета (он бы дал Вам документально подтвержденную дату), а после никаким образом не зафиксировали свое обращение в водоканал о том, что у вас повреждены приборы учета и их требуется заменить. Поэтому насчитать Вам по среднему а потом по нормативу вполне могут. Спор на мой взгляд может быть только по сумме претензии.
Изменено: Dmitriy - 28.10.2017 11:25:16

Цитата
yadarina написал:
пришел мужчина, поставил счетчики и сказал отзвониться в водоканал и вызвать контролера.
Аналогичная история, вызвали мастера, он поменял счетчики, выдал справку в которой были показания старых и новых счетчиков.
В водоканале по этой справке сделали перерасчет. Вы видимо вызывали левого мастера, который не аффилирован с водоканалом.

Thinking is a very dangerous thing.

Надо вызывать контролёра до и после замены счётчиков - так написано на квитанции у них. Я меняла недавно. Вызвала, пришла тётенька с водоканала через день, кажется, после вызова, написала акт со старыми показаниями, говорит теперь меняйте и вызывайте снова. Сейчас счётчик поменян (меняли сами, т,к. в жэу запросили за замену каждого счётчика больше, чем он сам стоит, а там один выкрутить, другой вкрутить, ни воду перекрывать, ничего сложного, совсем уж обнаглели ) тётенька вызвана, сказали - в течении месяца ждите. Вот, ждём-с...  вторая неделя на исходе, интересно, считают в это время ожидания по средним показаниям нашим или по каким-нибудь бешеным нормативам? А то время-то идёт, мы со своей стороны всё выполнили. Они специально что-ли тянут...
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса

Цитата
Елена_108 написал:
интересно, считают в это время ожидания по средним показаниям нашим или по каким-нибудь бешеным нормативам?
по среднему начислению.

Цитата
yadarina написал:
Надо было вызывать контролера до замены счетчиков

Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой!!!

Спасибо всем за ответы и советы.
Сходили на консультацию к юристу, показали квитанции и документы - акт контролера о том, что счетчики приняты и лицевой счет, что в квартире никто не прописан. Юрист выдал вердикт, если по простому, то нас хотят поиметь и под видом штрафа получить деньги, так как должников у Водоканала много и платить не торопятся.
Юрист предложил написать заявление в прокуратуру, в роспотребнадзор и в жил инспекцию. По идее, сумма не запредельная, но ...я инвалид детства, сейчас обострение, работать никак, у меня системная красная волчанка, такое гадское заболевание, разрушает все, особенно суставы. Написала в приемную директора водоканала, очень надеюсь, что услышат.
Ну, а если нет,то придется делать, как юрист советует, так как, 13 000 это больше моей пенсии.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
Читают тему