Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Ваше Детство

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
RSS
Ваше Детство, каким вы его помните?

иногда мой старший ребенок вспоминает какие-то детали из своего младенчества, если можно так выразиться, которые по моему разумению, запомнить вообще в таком возрасте нереально.
хотя я сама помню несколько картинок, судя по временному сопоставлению, самое раннее, около года.
другие мои знакомые тоже иногда удивляют деталями ))

а вы себя помните в детстве, в каком возрасте, какое важное событие/события? а ваши дети помнят себя такими? :)
Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли. Все вокруг свои, все улыбаются! (с)

картинки в возрасте около года - ложные воспоминания..
когда вам 3-5-7 лет, родители и родственники очень часто рассказывают случаи из вашего раннего детства, и эти рассказы, наслаиваясь, становятся частью ваших воспоминаний..
у меня тоже есть несколько таких ложных воспоминаний..
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Alexxxey, в моем случае нет. я помню то, что родители помнят смутно ) для них это было, видимо, не так важно :D
Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли. Все вокруг свои, все улыбаются! (с)

просто за долгие годы родители уже подзабыли.. а в 3-5-7 лет, когда они это рассказывали многократно, у дитя голова пустая, в мозг впечаталось очень хорошо.

В моем детстве, в детском саду, было такое воспоминание: мне было примерно 5-6 лет....что-то мы с девочкой не поделили, у меня был сарафан ярко зеленого цвета с рисунком, на лямочках были пуговицы, так вот, эти пуговицы, вместе с лямочками отлетели :D :D :D , после этого, мы с этой девочкой не разговаривали не помню сколько, а еще после отучились с ней в одном классе 11 лет :) Так вот Alexxxey, родители совсем этого не помнят, поэтому, воспоминания, некоторые, не бывают ложными!

Память удивительная штука, порой не помнишь, что было вчера, но хорошо помнишь, как года в три усердно выговаривала Ш(с)апка, Ш(с)уба, хорошо помню, как отец вез меня на мотоцикле, сидела впереди, перед носом была крышка бензобака, из садика в новую квартиру, если кто напомнит в каком году сдался дом по Ленинградской,9, тогда вспомню сколько лет мне было ;) , первого котенка, подаренного воспитательницей на 5 лет, как плели человечков из травы.. не любила ходить пешком, постоянно придумывала причину, типа ножки или животик болят, любила ездить на горбухе, все видно сверху, красота :D ...ненавидела каши, кисель, солянку, плов, борш, суп с галушками и сонный час...это так, на вскидку из д/с возраста....а, и первую "ходящую" куклу, ростом почти с меня :D

Кстати, помню еще, ненавидела лук и морковь (на вскидку было 7-8 лет), помню потому что, обещали все это вылить за шиворник :) , ужас конечно, но было :) блин, после этого своего ребенка я "едой" не пугаю :D

Когда я стала нелюбить сонный час я была уже большая девачка. До этого помню самое первое - утренник. Мне очень мало было, вероятно до года, раз я не помню сестру. Это был новогодний утренник, когда мама ушла и оставила меня с тетей одну. Если это не глюк, то 9 месяцев..
Потом первый самолетный полет - максимум 4 года, пряталась под сидушку и вообще мне это все не нравилось.
Есть фотография где мне около 3, сестра только научилась сидеть и может чуть ползать. Я помню, как происходили съемки. Еще такая большая лампочка была.
Соседская девочка по малосемейке боялась нашего пылесоса. И еще мелкие бытовые проишествия. Например, как меня спешно мыли в малосемейской ванной, может очередь, но по-моему горячая вода по часам.. и поэтому очередь ))
Потом (где-то 4 года) мы переезжали и я сама несла свою новую златовласую куклу в коробке.
Потом еще множество всего, например, заячья голова на раковине в ванной. С отцовской охоты. Есть былина, что клещи разбежались по всему дому и покусывали из-подтешка.
Конечно же я никогда не спала на сонном часе. Только Киркоровы спят, а мы по кроватям прыгали.
Потом первый класс - этот трагичный день я запомнила на всю жизнь, потому как накануне довела мать до истерики заявкой, что не пойду вообще никуда с этими жалкими хризантемами. До этого меня хризантемами не били, а может, вообще не били и этим было положено начало )))))) не помню
Потом брат родился и я сказала, что садик закрыт (нулевой класс был при садике) и быстро вернулась домой. Успела в роддом с отцом, ха!
Спасибо всем, кто дочитал ))) У меня еще много именно до 6 лет ))
А вообще мне постоянно что-то рассказывают, чего я не помню, а они - да. У каждого своя призма. ))
Не бойся, Громила, скоро они нас полюбят!

про год не знаю, воспоминания двухлетнего возраста вовсе не ложные.

Детство.... Очень хорошо помню детсад, в который надо было просыпаться полседьмого утра, и в холодное время года ехать на электричке, пару остановок, а в тёплое пешком через сопку. Радовало там одно: мой друг Сашка, которому прочитали книжку про Карлсона, а мне нет, и мы ставили раскладушки вместе и он мне рассказывал книжку. Потом как то, притащила ему мамино обручальное кольцо, менялись на что то (потом я с этим кольцом выходила очередной раз замуж :) ). Помню дачу, это от садика нас отправляли на лето, и родители к нам приезжали только на выходные. Там во "взрослом" туалете, с дыркой в полу, утопился мой туфелек....синий....лаковый....
Помню подарки новогодние: вешалку в виде собачки с висевшим на нём платье, дудочку-пианино, и собачку, которая шла вперёд гавкала, а назад отползала скулила.
А как то мы поехали к бабушке, в Смоляниново, почему то на автобусе, и я там забыла новую сумочку, а там такое богатство лежало: жвачка, конфеты, и..... шапка...мамина страусиная шапка, её звали Пуха, и без неё я не могла спать.
Смоляниново.... это была ссылка..... нас 5х внуков и внучек, отправляли туда на лето. Родная моя сестра была самая старшая из нас и привилегированная, а я была самая младшая, и они надо мной все "издевались", то в большом чане закроют, типо в "казаков-разбойников" играют, то в прятки, и про меня забывали...надолго. Пока бабушка с дедушкой меня зарёванную не найдут. Но им доставалось, приходилось мне таскать в воду, в большую ванну, мой личный бассейн.
А т.к. в деревне из развлечений было только 2 канала по черно-белому шипящиму ТВ, то мы организовали театр "Буратино", где играли спектакли, пели песни, рассказывали стихи, а взрослые записывали всё это на бобинный магнитофон. До сих пор хранятся наши сценарии, тексты и билетики с программкой.
Очень хорошо помню, что меня не любили девочки во дворе, я была таким "гадким утёнком" с двумя жидкими косичками и большими глазами, и "выезжала" только на том, что когда приходил папа с рейса, то всех угощала жвачкой "с пузырями".
Терпеть ненавидела такси, автобусы и качели, меня в них дико укачивало. И ещё, постоянно отхватывала звездюлей: выведут на улицу, попросят просто постоять, пока там что то сделают, в итоге розовенькие брючки с ржавой попой, с горки прокатилась, или новое платье в одуванчиковом соке испоганю, или рухну с дерева какого нибудь.
Хосоподи, воспоминаний то сколько. Можно за мемуары садится......

А доча моя помнит, как к ним приходил Дед Мороз, а бабушка в туалете просидела! (Дед Мороз, эт и была бабушка). Помнит, как её в садик в группу впихивали, и дверь держали, пока она дурниной орала. Как мы с ней нашего кота рыжего выбирали, из 6х, самого озорного выбрали. Помнит, как ей Рамзеса-сфинкса, Дед Мороз подарил, утром, перед детсадом.....Ну у неё ещё детство продолжается.....
- Кабы я была царица - то на весь бы русский край я б расшарила Wi-Fi

Кисельный пудинг, к которому причитался сироп с большими вишнями. Садиковский омлет.
Воспитательницу Наталью Петровну помню. Она иногда грозилась, что разрежет нам животы ножом, которым резали хлеб в группе перед обедом и застраком, если мы не будем есть борщ. Однажды кого-то стошнило заморскими броколями после этого ножа и я его дальше уже не помню. ))
Маленькие кусочки мыла и стаканчики для полоскания горла в садике (так и не осилила эту науку).

Цитата
Valcat пишет:
вешалку в виде собачки
голубая такая собачка, да?
магнитофон тоже помню, прижмешься к динамику, а оттуда "на недельку до второго, я уеду в Комарово.." и что-то там про волну... :shuffle:
дача и ссылка на каникулы к бабушке-дедушке в деревню это ж вообще!
До сих пор все действия в 80 процентах снов происходят в этом домике в деревне. Почему?

Цитата
Victress пишет:
Потом первый класс - этот трагичный день я запомнила на всю жизнь, потому как накануне довела мать до истерики заявкой, что не пойду вообще никуда с этими жалкими хризантемами. До этого меня хризантемами не били, а может, вообще не били и этим было положено начало )))))) не помню
:table: только цветочки - дубки :table:
Свадьбу родителей помню, мне было 3 года. Цирк и кукольный театр помню, мне было 2 года. Сеанс гипноза помню, мне было 1,5 года. Много что помню, что не помню - сестра помнит. Ржем иногда, вспоминаем.
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Цитата
Ehdelveys пишет:
мне было примерно 5-6 лет....
Так вот Alexxxey, родители совсем этого не помнят, поэтому, воспоминания, некоторые, не бывают ложными!
так я говорил про воспоминания в год...

Первое воспоминание наверное ложное - черная машина, потом всю дорогу потолок клеёнчатый с дырочками - это из роддома меня на черной волге везли (друзья родителей, как потом мне мама сказала). потом садик - уже отлично помню. Обтирания махровой рукавицей терпеть не могла, туалет типа "ручеёк", дралась с мальчишкой, который нравился, до крови и из носа у обоих (не помню из-за чего). Маленькие ложечки рыбьего жира в обед и выбор - или его в суп, или глаза зажмурить и проглотить разом, а потом нормальный уже суп есть :) Я была любимица воспитателей. Читала вместо них детям в дождь в беседке сказки, вообще в садике я уже прочитала всю детскую библиотеку. Помню ещё как попробовала козявку из носа - подружка поделилась идеей - говорит - смотри, я же ем, они вкусные. И как мне меня потом тошнило от одного воспоминания об этом. Примерзала к трубе качелей языком и воспитатели отливали его кипятком из чайника. Ещё помню как сильно у меня заледенела шуба - мы ходили в кинотеатр зимой и и я так переживала за сестрицу Алёнушку, что слёзы градом лились на эту шубу, а на улице это всё замерзло коркой :) Родители часто ездили в командировки и оставляли меня с одной бабушкой, а брата с другой. Мы постоянно с бабушкой играли - шили куклам платья, вырезали из поролона бабочек и раскрашивали их, мусоля карандаши. Бабушкины подзоры и накидушки на кровати и валики на диване и картину-коврик, написанную жесткой масляной краской - "всадник без головы" :) Однажды мама уехала в командировку, а папа решил не варить что попало и сварил нам суп с черносливом из книги "о вкусной и здоровой пище". И мы не могли с братом понять - то ли это компот, то ли суп, и ели, и смеялись втихушку, чтобы папа не рассердился :) Постоянные "вылазки" с родителями на лыжах зимой и летом за грибами - в электричке рано-рано ехать и спать всю дорогу, а потом по лесу сонно искать грибы :) Поездки с братом на велике в магазин. Мы повесили на руль авоську, и привезли домой порезанный спицами килограмм огурцов :) Старший брат всегда меня с собой брал играть в войну, я была медсестрой и даже ради этого испортила дорогую, купленную в Москве, детскую сумочку под платочки, нарисовав на ней большой красный крест :) Мы с братом очень дружили - в деревне ловили раков, ходили по грибы-по ягоды, и на конюшню лошадок кормить хлебом, на кладбище ночью ходили... а в городе тоже находили чем заняться - однажды встали ни свет ни заря и пошли пуговицы собирать на улице :) Или нарисовали карту с сокровищами, а потом их искали, закапывали секретики, искали прошлогодние секретики :) Ещё меня бабушка возила на Украину к своим родителям и я объедалась виноградом разных сортов прямо с лозы, черешнями и абрикосами с деревьев. Прабабушка лежала парализованная и иногда стучала клюшкой в стену - звала так. А прадедушка всё делал сам по саду и по дому, и ещё ухаживал за ней. Добрейший и жизнерадостный был человек! Потом мы стали с мамой ездить на Черное море каждый год летом. К маминой подруге, которая работала в профилактории в Кабардинке под Новороссийском, и куда-нибудь всё время нас селила :) А на даче у нас был пруд с пиявками и так хотелось искупаться, но эти чёрные ленты, мельтешащие у дна наводили ужас :) Яблоки разных сортов с деревьев на даче, вишни кустами и деревьями, мак из коробочек - вытряхивала в ладошку и ела, брат учил кататься на велике на резервном аэродроме возле нашей дачи. Помню и дым из труб вдоль города - разных цветов и факелами - такая "экология" - заводы вокруг, противогазы под кроватью...
Воспоминаний, в общем много. Всё здесь не напишешь, да и мало кому интересны такие личные мелочи... :)
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса

Цитата
энжик пишет:
а, и первую "ходящую" куклу, ростом почти с меня
:D это мое первое воспоминание ))) только ростом она была больше. и она была чужая :green:

Alexxxey, Леша, когда переживание личное, родители тебе об этом не расскажут. уже будучи взрослой, я спрашивала маму про ту куклу. она ее не помнит. мы жили в малосемейке, я тогда еще была меньше ручного умывальника, который стоял слева от двери )) до замков в двери тоже не дотягивалась. у меня не было шансов, что старшие девчонки, толпой окружающие эту куклу, дадут мне ее даже подержать. а тут, вдруг, почему-то, они куда-то разбежались. и оставили ее и меня в комнате. комнату закрыли, я выйти не могла. но зато "разобралась" с куклой :green: а потом пришли девчонки и дальше я ничего не помню ))))

Одни буквы... :( А что если иллюстрировать свои расказы фотками? Наверное интересней будет.

никанет, ну как бы не все воспоминания можно подкрепить фотами)))...ну вот никто меня не сфотал, как я в 5 лет пришла домой прилипшая языком к санкам...так я их всю дорогу от горки и несла...)

помню, опять же зимой...катались с горки...а горка была на берегу речки...и вот мы накатались, и пошли рыбу ловить...опустили веревочки от санок в воду (речка не вся замерзла) и ждем. И тут. хрусь, лед тонкий...и моя подружка уже в речке. А я понимаю, что вытащить не смогу и побежала за взрослыми. Бегу, а на встречу мне тётя, ну мне так казалось, что это тётя...скорее всего это была девочка подросток, потому что на мой зов о помощи, она сказала: "беги за помощью к взрослым"...и вот я уже бегу к мужику...Помогите, помогите, там девочка тонет...мужик, такой весь хиппи, с длинными волосами сразу туда побежал...а я дальше к маме...бегу и ору на всю улицу...Маааамааа!!! Мама в окошко вылезла...а я ору: Маамаа, Вика утонула!
короче Вику спасли мужик её домой отнес, она даже не чихнула, а я гордо стояла в прихожей с мокрыми ногами, и потом долго болела ангиной.
С Викой, кстати, мы до сих пор дружим.
Изменено: mangusta - 27.02.2013 09:27:12

Воспоминаний из младенчества у меня нет, в основном детсадовского возраста и старше. В ясельной группе мальчик выдрал мне клок волос, было ли больно не помню, но страшно - да. Мне казалось, что теперь эта плешь останется навсегда. В группе постарше я ходила по металлическому полукруглому мостику, наверное, все такие помнят. Ну и грохнулась на него с высоты своего роста, потеряла сознание, помню искаженное ужасом лицо воспитателя, когда очнулась.
Огонь может согреть, может обжечь, а может спалить дотла, оставив одни головешки...

Цитата
Alexandra Saya пишет:
я выйти не могла. но зато "разобралась" с куклой :green: а потом пришли девчонки и дальше я ничего не помню ))))
:table:

Цитата
Alexandra Saya пишет:
я выйти не могла. но зато "разобралась" с куклой :green: а потом пришли девчонки и дальше я ничего не помню ))))
:table: у меня с точность до на оборот. Кукла Катя, с меня ростом, девочки не помнят..........ибо нех, мне из Алмааты привезли :table:
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

о игрушки это святое...я помню...года 4...к родителям приезжали знакомые, а у них было 2 сына...моего возраста...и я как только об этом узнавала...прятала все мои любимые игрушки подальше, под диван запихивала, в шифоньер убирала. И маме с папой, строго велела держать язык за зубами))))

все девочки помнят кукол... У моей были желтые штанишки. Еще я своих кукол долго расчесывала, и волосы у них становились длиннее. Я искренне верила, что они растут.
Помню, что мне ее дедушка из Хабаровска привез прям в санаторий "Волна", куда я попала после больницы, в которую я загремела, т.к. свалилась с металлической горки. Про этот санаторий я еще очень хорошо помню, что родители меня туда привезли, а посещать было нельзя. И вот меня медсестра из постели подняла, отвела куда-то, а там... мои мама и папа... и огромный арбуз. Чуть не лопнула... :D
Какие-то воспоминания у меня все с какими-то травмами связаны... А еще помню, как мне гланды вырезали. :green: В кресло посадили, руки привязали к подлокотникам, ноги связали, фартук напялили непромокаемый. Ужас был такой, я так орала. :facepalm:
Изменено: Ольга - 27.02.2013 09:42:12
Огонь может согреть, может обжечь, а может спалить дотла, оставив одни головешки...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
Читают тему