Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Историческая тема №2. СССР

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
RSS
Историческая тема №2. СССР, Отношение к Союзу Советских Социалистических Республик у гражданских масс полярное. Популяризируем.

Думал с чего начать. Выбор есть. Можно с обсуждения уровня жизни, социального обеспечения, здравоохранения, транспорта, инфраструктуры и связи, космонавтики, атомной энергетики, вооружённых сил, культуры и искусства, науки, религии, спорта, образования. Всех направлений не перечесть. Если сомневаешься, бери произвольно любое направление и начинай разматывать клубок с него. Глаза боятся, руки делают.  
Homer J. Simpson,  так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

А начнём с голодомора. Почему бы и нет. Якобы безобразное безграмотное плановое коллективное хозяйствование подорвало исполинскую силу патриархальной России, уничтожило деревню и моральные устои народа и пошло поехало всё не так и ещё и не туда. Есть версия, что слово голодомор придумано специально на Украине. С целью показать, что это абсолютно оригинальное и уникальное явление, которое было только там. Во-первых, оно организовано большевиками, коммунистами, т.е. русскими. Цель оно имело одну - унитчожить этнических хохлов, что автоматически подходит под определение геноцида. Сообщается о совершенно диких цифрах миллионов умерших от голода, организованного коммунистами.

О цифрах потом. Вперёд о динамике. С 11-го по 17-й в. в нашей стране по тем имеющимся свидетельствам, которые признаны историками более менее достоверными 8 голодов в век. За 18-й в. 34 голодовок, за первую половину 19-го в. 35 голодовок. Потом тенденция каждые 3-4 года голод, примерно каждые 10 лет голодомор катастрофический. Естественный вопрос у обывателя, почему до 18-го века ситуация была гораздо лучше? Ну, статистика и учёт были не на таком уровне, но это вторичная причина. Самая главная - голодные годы были напрямую связаны с малоземемельем, которое нарастало, т.к. люди по своей сути склоны к увеличению популяцию. Если не случается никаких катасроф, например, масштабной войны. Чтобы было больше пахотных земель их нужно делать. Ручками. Например, путём вырубания миллионов гектаров леса, осушения миллионов гектаров болот или наоборот создания колоссальных систем иррегации для засушливых территорий Поволжья или Астрахани.

Эта динамика - каждую декаду катастрфоческий голод, а в равных промежутках ещё и неурожаи - накопилась к созданию нового государства под названием Страна советов. И от того, что кто-то там в Петрограде заявил, что у нас в стране теперь будет социализм, ничего по мановению волшебной палочки не исправилось. Это нужно было исправлять в ручную. Борьба с эпифиотиями (распространение инфекционной болезни сельскохозяйственных растений на значительной территории) в России не проводилась. Её просто нечем было проводить. В Европе она началась в конце 19 в. после развития химической промышленности и внедрения этой химической промышленности в с/х. У нас к сожалению не было этого. Царское правительство не озаботилось. Крестьяне у нас в средней своей массе были не обучены агрокультуре (байки про катрошку и Петра начала 18-го века известны, если кто думает, что это анекдот такой, то и через 200 лет сознание крестьян не поменялось, к картошке да привыкли, но ко всему остальному новому относились с традиционным подозрением, что власти им добра не хотят, а ровно наоборот).

Есть мнение, что до начала 30-х гг 20 в. у нас крестьянское хозяйствование находилось на уровне 17-го века, а кое где и хуже. И урожайность была соответствующая: сам-третий. В хорошие годы выше. А когда не урожай, то можно собрать то зерно, которое посадил. Или меньше. Но ты его собрал, есть будешь, а чего тогда садить на следующий?
Помещики, которые хотели жить красиво, продовали зерно своих крестьян по собственному усмотрению. У нас всё-таки капитализм был. Были курьёзные, хотя конечно трагически случаи, когда русский хлеб уходил за границу, а потом его государство вынуждено было покупать, чтобы кормить голодающую армию и бедствующий народ. Нельзя сказать, что правительство царей ничего не делало, оно старалось, но неэффективно. Была не развита дорожная инфраструктура, невозможно было сманеврировать эшелонами с зерном или ещё с чем-то, чтобы перебросить их вовремя с благополучных районов в неблагополучные. Проблем было выше крыши.

По цифрам украинского голодомора или русского в Повольжье 30-х годов только коротко. Слишком много букв, информацию нужно дозировать, чтобы она была читабельна. Шарлатанский трюк объявить всех умерших, например, в 32-м году умершими от голода. Как не прискорбно, но людям свойсвенно умерать вообще. Т.е. они бы и так умерли естественным путём или в следствии трагедий, несчастных случаев и без всяких голодоморов. На той же Украине в среднем в 20-е годы умерало по полмиллиона человек ежегодно. В 32-м зафиксирована демографическая убыль 1 млн. 300 тыс. Разница 800 тыс. человек превышения. После республика опять вернулась к прежним цифрам полмиллиона в год и ниже. Безусловно, что голод как и любой кризис, подтачивает силы организма и правоцирует негативные последствия. Т.е. слабый человек нормально питаясь имеет больше шансов не умереть, чем голодный. Это таки да, безусловно. Но цифры вот они. Примерно 800 тыс. Никаких 7 миллионов и тем более 15 млн.

Видосик к просмотру. Это конечно не любимые сериалы Американские бог, Мистер Робот, Твин Пикс, Люцифер, Фарго и пр. Но каждый выбирает чего ему смотреть, да
Homer J. Simpson,  так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Гас, в 17 году к власти пришли гопники, и руководили они страной под кличками, а не истинными именнами. Почему под кличкам? Потому что грузин, и потому что гопник до революции.
Далее: геноцид россиян, переселение народов, дружба с гитлером, потом война, отеппель для религии , народа, победа в войне теми, кого вдруг допустили к рулю боевых действий( маршал победы Жуков), после войны репресии над побывавшими в плену( защитник бресткой крепости, лишь малый пример), удаление Жукова от кремля, и далее. В 60 х возврат народу пенсий, отмененых гопниками в 1917ом.  

Цитата
Олег написал:
в 17 году к власти пришли гопники, и руководили они страной под кличками... Почему под кличкам? Потому что грузин
В 1917 году к власти пришёл грузин? Это что-то новенькое..
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Михаил Веллер точно подметил: Мы живем прошлым восхваляя достижения предков. Нынешними достижениями нашей власти гордиться нечем.
Люди покупают инфопродукт, но не достигают результатов. Глобальная проблема в отрасли.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 Олег  написал:
в 17 году к власти пришли гопники, и руководили они страной под кличками... Почему под кличкам? Потому что грузин
В 1917 году к власти пришёл грузин? Это что-то новенькое..
Ну после 17го. Ты бы, старпер, придирался так к собственным фразам.

Цитата
Олег написал:
В 60 х возврат народу пенсий, отмененых гопниками в 1917ом.
Жойсть, наши дедушки-бабушки работали в 6ти дневку.

Предвкушаю в этой теме срачи и стрекание дерьмецом в лучших традициях данного террариума форума, в лице его ярких представителей...) Я в этом не участвую.

А просто скажу про мудрое правительство Китая. При всех недостатках и достоинствах обеих систем (социализм-коммунизм, демократия-капитализм) они просто взяли лучшее отовсюду и построили супер державу.
Люди покупают инфопродукт, но не достигают результатов. Глобальная проблема в отрасли.

Цитата
sergus написал:
и построили супер державу.
не сша???  :shock:  
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Цитата
Alexxxey написал:
не сша???    
Обама Трамп лох.
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
Alexxxey написал:
Цитата
 sergus  написал:
и построили супер державу.
не сша???    
Не. Мао Цзэдуна и Штаты боялись.

Цитата
Tomcat написал:
я не спрашиваю, кто и кого боится.
я спрашиваю лично Сергуса - Китай круче Штатов?
Лжец, подлец и извращенец! (с)

Цитата
Alexxxey написал:
я спрашиваю лично Сергуса
А, ну извини. Надеюсь, он даст тебе исчерпывающий ответ.

Олег, напомнило бородатый анекдот: эй, вы трое, оба ко мне, чего стал, зеньки вылупил, урод?)))

А вообще класс, молодец. Есть и такая версия, да.

По-твоему неучи построили дороги по всему Союзу, понатыкали мартены как грибы, развили все отрасли промышленности, создали армию и оборонный комплекс, в космос человека запустили? Ты хоть осознаёшь, что предыдущие, да и нынешние "учи" тем "неучам" в подмётки не годятся и не могут даже одного процента от их достижений сотворить! А только продолжают амортизировать то, что та власть построила на век. Практически все лидеры той поры было слабо образованы (по официальной информации), но никто не берёт в расчёт процесс самообразования. Они были талантами и великолепными организаторами, потому сумели разработать и реализовать новые идеи, с которыми жили ради Родины, а не одной только наживы.

Геноцид "россиян" был при Горбачёве и Ельцине, если ориентироваться на демографические показатели.    

Про переселение народов уже писал в теме №1, не хочу повторяться.

Не поверишь дружбы или службы с Гитлером искали все европейские, азиатские и американские страны. Мамой клянусь. Это после победы историю переписали. Ты попробуй "погрузиться" в ситуацию между 2-х войн, а не глядеть на неё с тз всезнающего бога. Может поймёшь откуда началась ВМВ и кто её подталкивал действием либо преступным бездействием.

Про победу правильно написал, про послевоенные репрессии традиционно всех поголовно в ни-в-чём-неповинные жертвы записал. Не будем рассматривать малые примеры. На любой подобный пример я могу подобрать десяток контрпримеров. Вам практически на пальцах объясняют, что сейчас в стране сидит больше людей чем в 30-е годы. К сожалению, в списки ни-в-чём-не повинных жертв репрессий навечно внесены и расстрелянные за дезертирство, трусость, повешенные полицаи и т.д.  
Итак, война закончилась, люди возвращались из плена, а их в лагеря... причём бывало они попадали из немецкого лагеря в советский. Зачем это делать было? Тут куча факторов.
Например: факт, что из концлагерей-то возвращались не только бывшие пленные. Но и подсадные "утки" - подсаженные, на минуточку, Вермахтом. Тысячами возвращались. С ними-то что делать? Как минимум - ВСЕХ фильтровать до выяснения: кто таков, где воевал, когда попал в плен, как фамилия командира. А выяснение, сам понимаешь, насколько может затянуться... И куда его? Ещё вопрос, зачем ограничивали тех кто был на оккупированных территориях? они то в чем были виноваты?  То же самое: неужто немцы были такими идиотами, что, отступая, не оставили разветвленные агентурные сети? На всякий случай? А вдруг ещё возвращаться придётся?
Между прочим, полно воспоминаний фронтовиков из плена, благополучно прошедших проверку-фильтрацию. Но если путаешься с номером части, фамилиями командиров и сослуживцев, рассказываешь байки о том, что все погибли, не помню, не знаю - это безусловно вызывает законное подозрение. А время было суровое. Потом оправданный и вернувшийся домой бывший военнопленный находится на спецучёте, кого это коробит? Раз и человека взяли. Может быть бытовой донос. Из-за личных неприязненных или карьерных отношений. Сталин тут причём? А человек причём, в том что замкнулся на свою беду и полез в бутылку. Вернулся, работай с полной самоотдачей - Родина спасибо скажет.

Во Франции тысячи своих женщин линчевали за отношения с немцами. Пока русская армия, кровью обливаясь, сражалась с фашистами за свою независимость и свободу, демократические европейцы пели и пили в кафе с оккупантами, гуляли с ними, работали на них, усиливая экономическую мощь врага. Даже воевали на их стороне. А когда всяким франциям и чехиям с польшами подарили освобождение сразу возмужали и начали геноцидить тех кто больше запятнал себя теми кто меньше. Про американцев японского происхождения пример. Что за психология демонизировать свою собственную страну? Давайте сравнивать. В США переселяли не только японцев, но и немцев и итальянцев. В США у многих переселенцев не было теплой одежды, жили в бараках без воды и удобств, а температура доходила до -20. При попытки выбраться из лагерей по ним стреляла охрана. После Войны красная истерия, когда за подозрения в связях с коммунистами преследовала государственная машина и гражданские активисты.  

Цитата
Alexxxey написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
я не спрашиваю, кто и кого боится.
я спрашиваю лично Сергуса - Китай круче Штатов?
Алексей, ну где я это сказал, что Китай круче? Определение супердержавы не означает быть 1й и самой крутой державой во всем. Хотя Китай без 5ти-10ти минут лет первый. И уже 1й по пром. производству.

Цитата
Гас написал:
тысячи своих женщин линчевали за отношения с немцами
Обратите внимания на светящиеся неподдельным восторгом лица. Это те самые нахлынувшие под экстазом безопасного возмездия чувства, когда ты может быть по счастливой случайности избежал запачкаться, а другие нет и ты имеешь все права их карать. Это цивилизованные западные носители настоящих ценностей

Дадада. Шанель попала под раздачу за тоже самое, но это была Шанель. Потому отделалась высылкой из страны
, только в 70 лет ей разрешили вернуться.
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Цитата
Гас написал:
Во-первых, оно организовано большевиками, коммунистами, т.е. русскими.
мне тут бывает как-то даже обидно за русских: большевики захватили власть над ними, а потом этих большевиков просто причислили к русским. Я архивы сейчас не изучаю, просто помню примерно фамилии: еврейские, кавказские, прибалтийские
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"

ДДЗ, да. И хохлов тех же там было  

Цитата
Олег написал:
в 17 году к власти пришли гопники, и руководили они страной под кличками, а не истинными именнами. Почему под кличкам?...удаление Жукова от кремля, и далее. В 60 х возврат народу пенсий, отмененых гопниками в 1917ом.  
Остановлюсь на этих тезисах отдельно. А ещё и за 17-й год можно зацепится. Там была февральская революция, ваши гопники её не организовывали, хотя конечно участвовали, но для них она была в большей степени неожиданностью. Ваши гопники в октябре заявили, что есть такая партия, которая может рулить, все думали, что нет такой, а она таки есть. Я ещё в феврале хотел Томкэту об этом написать, когда он век начал мерить по лозунгам На Берлин и Варшаву, да не сподобился.

Революционеры марксисты, которых возглавлял у нас в стране Ленин, не подымали народ на бунт против власти, не могли безусловно не участвовать в этом процессе, но неэффективные бездарные действия самих властей перманентно накаляли ситуацию и весьма способствовали. Народ у нас бунтовал задолго до марксистов всегда и везде. Некоторые из нас знают крупные крестьянские и городские восстания, их было много на самом деле. А Ленин пришёл к гениальному выводу, что если пролетариат предоставить самому себе, то он будет ограничиваться только экономическими требованиями: типо больше зарплата, больше хлеба и на вилы вот конкретно этих. Когда восстания побеждали, а такое тоже бывало, одного царя меняли на другого. И потом удивлялись почему так мало изменилось к лучшему. Революционеры взялись конкретно за то, чтобы подготовить пролетариат к тому, что нужно не просто в очередной бунт свергнуть царя и поставить вместо него другого. А нужны глобальные изменения, например, убрать монархию и создать республику, иными словами произвести революционные преобразования в обществе.

Урку Ленина за его революционную деятельность лишали право получать полноценное университетское образование с волчьим билетом. Ссылали в Шушенское. Там он занимался адвокатской практикой. При этом совершенно бесплатно защищал интересы трудящихся - местных рабочих и крестьян. Кличку, погоняло, погремуху он взял в честь событий, происходивших в Сибири на Ленских приисках, которые между прочим благодаря реформам графа Витте принадлежали английскому капиталлу.  :brow:  Непосредственно там причин для восстаний рабочих было очень много. На Ленских приисках их реально до этого довели. Власти подавили выступления силой оружия, много народной крови пролилось. А Ленин взял себе этот псевдоним кличку. В Шушенском, как я уже писал, он занимался юридической защитой интересов трудящихся. Как хороший опытный адвокат он и работал как профессиональный дорогой адвокат, но при этом на тех, кто вообще никакого адвоката себе позволить не мог, даже дешёвого, т.к. денег не имел. Т.е. это была его идейная гражданская позиция. Не личный шкурный интерес. И не борьба за власть.

Про грузина есть отдельная ветка, поэтому лучше туда, а не сюда.

Странно, что удаление Жукова от Кремля ставится Олегом в один ряд с признанными трагедиями национального масштаба. О Жукове потом. Может быть в отдельной самостоятельной теме. А хотя лучше в этой. Но потом. Чтобы не было много букв.

В целом система пенсионного обеспечения в царской империи на закате её существования оставалась избирательной и охватывала менее 1/3 населения. Да, в самый самый дореволюционный период социальная система страны достигла достаточно высокого уровня по сравнению со многими другими странами. Но всё было совсем не безоблачно. Уже в конце XIX века рост инфляции в России значительно обесценил пенсионные оклады, которые долгое время не менялись. Вступление России в мировую войну в 1914 году стало новым препятствием для развития в стране всеобщего пенсионного обеспечения. Обязательное социальное страхование распространялось не на все предприятия и в силу обширных ограничений закон - безусловно, прогрессивный по тем времена  -  охватил не более  2,5 миллионов рабочих по всей стране. Еще порядка 12 миллионов наемных рабочих и служащих в России оставались по-прежнему без какого бы то ни было обеспечения по старости и инвалидности.
Социальное страхование  не распространялось на всех транспортных рабочих,  домашнюю прислугу, торгово-промышленных служащих, сельских наемных работников, не говоря уже о крестьянах. Тем кому повезло основную нагрузку по выплате страховых взносов закон возложил на самих страхуемых рабочих. Это привело к снижению заработка большей части наемных работников, что, в свою очередь, провоцировало новую волну стачек  и роста революционных настроений накануне 1917 года.
Изменено: Гас - 29.05.2017 12:49:05

Вчера смотрел 1 канал, там тоже самое.
И тема #1 про Сталина тоже с 1 канала.

Правда все-таки идет к народу

Так почитаешь - и не понятно с какой стати СССР развалился. Сталин был умный мужик, собрал вокруг себя грамотных специалистов, вел стану по пути прогресса, люди, опять же, хорошие были: способные на геройства и самоотверженность, образованные, стремящиеся к духовному развитию. Потом ракеты, самолёты, ледоколы атомные, гидроэлектростанции, девочки-пионеры с бантиками и мальчики-пионеры, собирающие модели самолётов, хоккеисты с медалями, поля золотой пшеницы с работающими на них комбайнами, где молодой здоровяк-комбайнёр выглядывает из кабины, встряхивает светлыми кудрями, белозубо улыбается, приветливо машет нам рукой и мы, чувствуя как сердце сжимается от переполняющего грудь счастья, думаем: "Вот ведь страна у нас какая! какие люди! ЭЭэээээхх!!" и меняем всё это на сникерс и кокаколу
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"

dimch, у Гаса всё с первого канала.
Макс не водка, чтобы его все любили.
Порно и попкорн.

Макс,ой пля, а у тебя весь шлак из интернета. гордись, чо.

Валькирия,я не с тобой разговаривал.  
Макс не водка, чтобы его все любили.
Порно и попкорн.

Макс,ну и не в личку

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Читают тему