Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Историческая тема №1. Сталин И.В.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Историческая тема №1. Сталин И.В., Часто упрекают, что не в тему поминаю в суе, так вот она тема.

Основные достижения.

1. Объёмы производства промышленной продукции в стране на душу населения увеличились в 4 раза к 1950 г. по сравнению с 1913 г. (!)
2. Было построено более 1,5 тыс. крупнейших индустриальных объектов, оснащённых по последнему слову техники, в том числе, ДнепроГЭС, "Уралмаш", ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде… И этот задел для будущих поколений, который они всё-таки не до конца пр@ср@ли.
3. Процент грамотного населения СССР вырос до 99% (до революции по разным оценкам грамотных было 10-30%). Количество школ увеличилось в 14 раз (1914 - 4000; 1940 - 65000 ), Количество ВУЗов и техникумов увеличилось в 11 раз (1914 - 400; 1940 - 4600) (!).
4. Победа во Второй мировой войне, которая стала возможной благодаря первым трём достижениям, и обусловила сохранение суверенитета со статусом страны как сверхдержавы.
5. Прирост населения 1,5 млн. человека в год (около 1%) (!) alvk2003, привед :)
6. Смертность уменьшилась, почти втрое (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913г.) (!)
7. Детская смертность снизилась втрое (1913 г. - 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 - уже 81 на 1000) (!)
8. Потребление чистого спирта на душу населения снизилось в 2,5 раза (1,9 л на д.н. чистого алкоголя в год - 1952 г., в 1914 г. - 4,7 л. При Ельцыне - 40л.) (!)
9. Наркомания и проституция при Сталине стремилась к нулю.
10. СССР получил Атомную (1949г.) и Водородную (1953г.) бомбу, что гарантирует ненападение на нас любой организованной военной силы.
11. Создана зона переводного рубля, читай евросоюз (Союз Экономической Взаимопомощи 1949-1991гг) Деньги печатает СССР (Не США!). В него входили страны: Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, ГДР, Монголия, Албания, Куба, Югославия + 12 стран–наблюдателей.

Я затравку создал. Любители сабжа, разгребаем.

Постараюсь, постараюсь,  не вестись на провокации, самому не провоцировать и дискутировать в мирном русле. Чего и всем желаю. Хотя по опыту знаю, что тема обречена на срач с предельно низким уровнем аргументации: Сталин грабитель и убийца. Заведомо предсказуема критика товарища, как маньяка, патологического труса, шизофреника и ещё глупца. Ведь он-де уничтожил миллионы "ни в чём не повинных" людей "спецом" без всякого смысла исключительно из любви к геноциду. Он якобы совсем не ожидал нападения Германии, потому что поверил Гитлеру, а перед этим ещё и дезорганизовал армию, перебив весь дельный комсостав, оставив только некомпетентный, но лояльный к себе. А войну выиграли потому что будто бы завалили врага трупами и когда у врага кончились патроны и снаряды, уцелевшие по телам павших донесли знамя Победы до Рейстага.  

В качестве первых направлений споров. По поводу цены Победы. Несмотря на расхожий миф СССР не имел преимущества в людских ресурсах перед Германией и её союзниками. Численность советских участников войны была только в 1,4–1,5 раз больше общей численности противостоящих войск и в 1,6–1,8 раза больше регулярной немецкой армии. В соответствии с законом относительных потерь при таком превышении численности участников войны потери Красной Армии, уничтожившей фашистскую военную машину, в принципе не могли превышать потери армий фашистского блока более чем на 10-15%, а потери регулярных немецких войск — более чем на 25-30%. Это значит, что верхней границей соотношения безвозвратных боевых потерь Красной Армии и вермахта является соотношение 1,3:1.

Что касается репрессий. За всё время правления Сталина смертных приговоров было около 700 тысяч, а именно за 30 лет, а не в период 1936-1938 гг, как некоторые истерят. Причём в исполнение приведены не все приговоры.  В 30-е годы в местах лишения свободы в СССР находилось в среднем 583 человека на 100 000 населения. Сейчас в России этот показатель 647 человек на 100 000, в США - более 700. Вот Вам и тотальный страх, ночные воронки и репрессии.

Сталин безусловно ответственность несёт за всё. Но не следует его назначать параноиком, который кровожадно хотел убивать людей. В том, что он делал была страшная рационализация. А тут ещё оно легло на расейский менталитет насчёт "выплеснуть воду вместе с ребенком", "заставь дурака богу молиться" и "лес рубят - щепки летят". Проблема в том, что не нужно мешать всё в одну кучу, тем самым затрудняя понимания причин и последствий тех или иных событий. А вообще интересно получается!  Один - потомок расстрелянного, тратит годы на поиски потомков палача. И, найдя, находит успокоение. Потомок же палача, наоборот, ток не может уснуть из-за стыда за своего предка......... Но почему, ПОЧЕМУ ни один, ни второй не задались самым простым вопросом: забрали из дома по доносу. По ДОНОСУ!!! Значит, какая-то гнида настучала? Вот и завертелось репрессивное колесо! А как иначе-то?! Во всех странах и во все века так было, супругов Розенберг вспомним... Почему же обвиняют во всем НКВДшника, у которого таких доносов - СОТНИ и ТЫЩИ на столе, чисто физически невозможно разобраться в КАЖДОМ без компьютера?!! А стукачи всё пишут и пишут, количество доносов растёт день ото дня! Из карьерных соображений, ревности на почве неразделённой любви или личной неприязни. А ещё - война на пороге, а еще - РЕАЛЬНЫЕ саботажники, шпионы, вредители и реформаторы старого строя не сидят без дела! Может быть, нужно было найти потомков доносчика и у них узнать, не хотят ли они извиниться за предка?

Сталин не был добрым царем. Он был Императором, который во главу угла ставил безопасность вверенной ему державы, и экономическую, и военную.
Homer J. Simpson,  так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Ответы

Цитата
Гас написал:
Ну представь тебе надо не просто слушать эфир, но и сообщать важнейшую на твой взгляд информацию, да просто уточнить что-то, подтвердить что ты понял приказ или не понял, а тогда почему и что мешает понять или выполнить, а передатчики только у командиров рот... Даже в 43-м году в авиации часто передатчики были у комэсков, не у всех ведущих звеньев были, не говоря уж о ведомых. Танкисты и лётчики жаловались на плохое качество радиосвязи - шум, треск, помехи, маленькая дальность охвата
Ну, таки какие выводы из этого?
То что немцы погнали наши войска от границы с неприличной скоростью, то что случились миллион пленных, то что уничтожена техника, разрушены города - виной всему радиосвязь? Не успели подготовиться к обороне? Или что?
Гас, я охотно верю тебе, что ты прочитал много книг и публикаций и можешь делать выводы на основе этого.
Так объясни, почему при таком мудром (говорю без всякого ёрничества) Сталине случилось такое разрушительное нападение немцев? Не от того ли, что не к тому готовились?
Все думали, что Россия на коленях, а она, оказывается, 23 года зашнуровывала берцы (С)

Цитата
ИСМ написал:
Не от того ли, что не к тому готовились?
Нет. Чтобы не цитировать себя самого напишу другими словами, но о том же. Весь 41-й, 42-й гг повторялась одна и та же картина. Немцы раз за разом прорывают заранее подготовленную оборону на оперативную глубину. Поражения следуют за поражениями при любом соотношение сил и средств. Ни на какую внезапность и вероломность это не спишешь. Если не называть ими банальные тактические приёмы, прописанные во всех академических пособиях по военному делу.

А ты всё неправильную негодную стратегию хочешь увидеть. По подсказке Суворова. Деление наступательного и ненаступательного оружия также на тоненького, как эти натовские классификации  нелетальных видов оружия.

ВДВ прекрасно используются как в наступлении, так и в обороне, даже открою тебе большую тайну - мины не сугубо оборонительный инструмент. Когда подвижные ударные части проламывают фронт противника и вырываются на оперативный простор их фланги надо защищать. Иначе фланги подрежут и окружающие сами легче лёгкого станут окружёнными. Один из эффективных способов минные поля, которые быстро установят сапёры в необходимых количествах. Да мало ли каких случаев не бывает в наступлении, перекрыть танкоопасное направление возможной контратаки, ночь перебздеть для боевого охранения.

Ключевой определяющий фактор лучшая выучка солдат Вермахта и Люфтваффе индивидуальная и коллективная, лучшая организация и дисциплина. Подтянули профессианальную подготовку бойцов и командиров и выиграли войну. Неожиданностью для сталинского правительства стало не нападение немцев, а тотальное преимущество их армии над нашей. Считалось и были надежды и предпосылки, что таких больших проблем немцы не создадут.  
Homer J. Simpson,  так от меня ты что хочешь? У меня тогда все было хорошо и сейчас не плохо, но хотелось бы лучше. У тебя тогда была жеппа и сейчас жеппа. Тебе хуже, могу сказать мур (с) Андриано

Цитата
Гас написал:
Весь 41-й, 42-й гг повторялась одна и та же картина.
Возможно 42-й был даже более провальным, чем 41-й.
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Гас написал:
Подтянули профессианальную подготовку бойцов и командиров и выиграли войну.
Не только.
Сами (высшее руководство, Ставка, ГКО, Сталин) тоже наконец поняли, что одними окриками и командами "Вперёд!" толку не добьёшься.
Цитата
Гас написал:
А ты всё неправильную негодную стратегию хочешь увидеть.
Плохая негодная стратегия также имела место быть.
Собственно потому 42-й год и был провальным, что Сталин, неверно оценивая обстановку, всё гнал войска в бесполезные атаки.
А войска попадали в "котлы".
Изменено: Tomcat - 13.09.2017 20:35:00

Цитата
memori написал:
Нас двое тех, которые ответили на вопрос. Вы не умеете считать?
Кого "нас двое"? Алвэка/Мэмори? ) Я не видел ни одного ответа на мой вопрос от того, кого собственно спрашивал. Вижу пока что слив.

Цитата
Гас написал:
Нет. Чтобы не цитировать себя самого напишу другими словами, но о том же. Весь 41-й, 42-й гг повторялась одна и та же картина. Немцы раз за разом прорывают заранее подготовленную оборону на оперативную глубину. Поражения следуют за поражениями при любом соотношение сил и средств. Ни на какую внезапность и вероломность это не спишешь. Если не называть ими банальные тактические приёмы, прописанные во всех академических пособиях по военному делу..... и далее бла-бла-бла
Гас, льешь воду на мельницу алвк/мемори.
То есть, уничтожили всех командиров, народ стало обучать некому.. когнитивный диссонанс какой-то(с)

Так-то сам читаешь, что написал? Сплошь общие фразы.
Вроде как звучит так: в целом, пр  превосходящих ресурсах в живой силе и технике, сказалась недостаточная обученность солдат РККА... Это да, если учесть, чтоте женемецкие генералы учились в СССР...

И еще. Сам-то вида вблизи пулемет или танк? (с)..
Мне в армии, и потом учась на кафедре довелось пройти обкатку танками, надеюсь, знаете, что это такое..
Одно из впечатлений, что даже небольшой окоп, с сидящим в нём бойцом с гранатой, становится страшной опасностью для любого танка..
а любая 45-ка, если что, в оборонительном бою намного эффективнее гаубицы М-30...
Цитата
Гас написал:
Неожиданностью для сталинского правительства стало не нападение немцев, а тотальное преимущество их армии над нашей.
то есть, слабые аналитики в штабе сидели? получается, "вот был бы Тухачевский!"
Все думали, что Россия на коленях, а она, оказывается, 23 года зашнуровывала берцы (С)

Цитата
ИСМ написал:
льешь воду на мельницу алвк/мемори.То есть, уничтожили всех командиров, народ стало обучать некому.. когнитивный диссонанс какой-то...
получается, "вот был бы Тухачевский!"

Что ты мечешься когда оспаривают твоё драгоценное мнение. То горячие слова поддержки, то нелепые упрёки когда в чём-то расходимся. Будь последователен как я.

Командные кадры РККА не были непоправимо ослаблены чистками. С учётом общей тенденции по гражданским руководителям и специалистам во всех ключевых сферах экономики можно утверждать, что они стали лучше. Однако немецкие "кадры" их превосходили, как между прочим превосходили всех и во всём мире в конце 30-х - начале 40-х гг. Неважно кто где у кого когда-то стажировался. Не было по условиям капитуляции в 1 МВ у немецкого офицерья собственных полигонов и техники для развития. Это потом они наплевали на все договорённости. А мир прощёлкал. Подчёркиваю не Сталин, а все мировые лидеры. СССР между прочим будучи в политической и экономический изоляции искал собственные возможности для развития. Германии помогали не по простоте душевной, это был практический интерес.
Цитата
даже небольшой окоп, с сидящим в нём бойцом с гранатой, становится страшной опасностью для любого танка..
а любая 45-ка, если что, в оборонительном бою намного эффективнее гаубицы

Несмотря на то что тебя обкатывали танками тома Виктора Суворова очевидно укатали тебя лучше. С любого предложения я узнаю его строки, порой слегка изменённые. Танки сами по себе чего бы не катал Суворов без взаимодействия с пехотой, артиллерией и авиацией уязвимы. Они вырвались вперёд, а пехоту отсекли и всё танки долго не продержатся. А нет горючки и не смогут героически вернуться назад. А если топливо ещё не кончилось, матаясь малорезультативно туда - сюда они ухайдокивают ходовую часть и выходят из строя даже без непосредственного огневого контакта с противником. Так собственно бесславно и гибли наши гигантские мехкорпуса и танковые дивизии. У немцев организация танковых групп была поначалу более совершенна. А рядовой солдат лучше обучен.

Tomcat, теперь ты.
Цитата
Tomcat написал:
Сталин, неверно оценивая обстановку, всё гнал войска в бесполезные атаки.
Один из лучших полководцев Сталина Ватутин погибший от рук хохловских бандеровцев в 44-м году, в 41-м был на тёплом местечке в Генштабе. Рвался в действующую армию. Лично Сталину обещал: я разобью подлеца Гудариана, чем импонировал конечно вождю. Получил назначение, но исправить дела своих предшественников не сумел.  Долго ему пришлось отступать дорогами войны и учиться бить немца.

Риторика Ерёменко была аналогичной. Впоследствии получил от Сталина прозвище - генерал обороны. В наступлении не блестал. В сталинградской битве то что город не пал немалая его заслуга. Родимцев, Чуйков - это командиры дивизионного, армейского уровня, Ерёменко командовал фронтами.

Очень сильно гнал войска в ваши бесполезные атаки Жуков. А также, например, Конев. И другие полководцы, неверно оценивающие обстановку и свои возможности. Как-то не разумно целиком взваливать всю ответственность на бедного Сталина.

Цитата
Гас написал:
Что ты мечешься когда оспаривают твоё драгоценное мнение. То горячие слова поддержки, то нелепые упрёки когда в чём-то расходимся. Будь последователен как я.
Никакого метания.
На этой ветке 2 антипода,это ты и алвк/мемори.
У тебя Сталин прямо-таки непогрешимый вождь, стоявший грудью за простой народ и процветание государства, очищающий государство от этого дерьма.
У алвк/мемори Сталин кровавый тиран, людоед, для которого люди просто подножная пыль. А государство построено ни в чем неповинными зеками.

Я считаю, что нельзя так оценивать деятельность руководителя страны. Сталин, безусловно, Великий человек, сумевший подчинить своей воле миллионы людей, и направивший их энергию в нужное русло. . Это я тоже говорил уже неоднократно. При всё при этом было не всё гладко, и, наверное неправильно. Пример с тем же раскулачиванием.
И начало войны в этом плане тоже вызывает много вопросов. В школе нас учили (я помню эти схемы в учебниках истории) насколько нас враг превосходил в живой силе и технике на июнь 1941 года, втирали, что воевала РККА чуть ли не с одной винтовкой на троих. Позже выяснилось, что превосходство как раз было у РККА. так, к какой войне готовились и где собирались бить врага?

Принимай нас Суоми красавица.

Цитата
ИСМ написал:
И начало войны в этом плане тоже вызывает много вопросов. В школе нас учили (я помню эти схемы в учебниках истории) насколько нас враг превосходил в живой силе и технике на июнь 1941 года, втирали, что воевала РККА чуть ли не с одной винтовкой на троих. Позже выяснилось, что превосходство как раз было у РККА. так, к какой войне готовились и где собирались бить врага?
Историю в школах преподавали историки, в лучшем случае. Военные этому (ходу событий в начале ВОв) имеют другое объяснение, и оно вполне логично и соответствует историческим фактам.

Цитата
ИСМ написал:
У тебя Сталин прямо таки непогрешимый вождь..

... безусловно, Великий человек, сумевший подчинить своей воле миллионы людей, и направивший их энергию в нужное русло. . Это я тоже говорил уже неоднократно. При всё при этом было не всё гладко
ДДЗ уже признался, что намеренно тонко тролит Гаса по поводу категорических безкомпромисных оценок личностей и событий, этих "всё", " все", "всегда"))

У тебя видимо банально не хватает концентрации и внимания и сильно мешает желание сказать самому, а не слушать другого
Цитата
Dmitriy написал:
Цитата
Историю в школах преподавали историки, в лучшем случае. Военные этому (ходу событий в начале ВОв) имеют другое объяснение, и оно вполне логично и соответствует историческим фактам.
Угу. Только не историки, а исторички.  

Цитата
Гас написал:
ДДЗ уже признался, что намеренно тонко тролит Гаса по поводу категорических безкомпромисных оценок личностей и событий, этих "всё", " все", "всегда")) У тебя видимо банально не хватает концентрации и внимания и сильно мешает желание сказать самому, а не слушать другого
Давай, всё же, не переходить на личности, и не дискутировать на тему, у кого не хватает концентрации и внимания...
Ты, как человек, перелопативший кучу литературы на эту тему, можешь дать объективную оценку, какую идею вынашивал Сталин, затевая те масштабные реформы (индустриализацию, коллективизацию и тд)? Понятно, что ему нужно было сильное государство. Но забота ли о людях им двигала? Может быть, всё-таки, была маниакальная идея, с помощью этого государства насадить всему миру свой порядок? Понятно же, что без людей этого не сделать. Однако, люди должны быть послушными и преданными делу партии и народа. Но дело партии и народа должно соответствовать идее Сталина. Так ведь?

Цитата
Гас написал:
Как-то не разумно целиком взваливать всю ответственность на бедного Сталина.
Я и не взваливаю на него одного бедного
Цитата
Tomcat написал:
(высшее руководство, Ставка, ГКО, Сталин)
Однако главнокомандующий. Окончательные решения были за ним.

Цитата
ИСМ написал:
Давай, всё же, не переходить на личности
В своём глазу бревна не замечаем
Цитата
ИСМ написал:
Но забота ли о людях им двигала? Может быть, всё-таки, была маниакальная идея, с помощью этого государства насадить всему миру свой порядок?
Хехе. Тогда Америкой тоже не двигает забота о людях, а лишь в контексте насаждения своего порядка. Великобританией никогда не двигала она и другими империями. Запад впаривает свою идеологию, мы свою. Это нормально.

Цитата
Tomcat написал:
Я и не взваливаю на него одного бедного
только если тебя терпеливо поправлять и отсекать басни и небылицы.  

Цитата
Гас написал:
только если тебя терпеливо поправлять и отсекать басни и небылицы.
не бери на себя лишнего... не надо.
Изменено: Tomcat - 14.09.2017 11:21:03

Цитата
Гас написал:
Тогда Америкой тоже не двигает забота о людях, а лишь в контексте насаждения своего порядка.
Вообщем да...
Только Америке не нужны великие потрясения внутри страны. Угнетание даже небольшой части своего народа - в любом случае, это мина замедленного действия под основы государства.
Коллективизация, например, сопровождалась репрессиями против, так называемых кулаков, с отъемом имущества и выселением из деревень. Кто-то утерся и стал пахать в колхозе, а кто-то не простил, и взял в руки обрез, а с приходом немцев, подался в полицаи...
Изменено: ИСМ - 14.09.2017 12:08:54

ИСМ, тебе необходимо сесть за изучение истории США, кто му же ещё))

Цитата
ИСМ написал:
Коллективизация, например, сопровождалась репрессиями против, так называемых кулаков, с отъемом имущества и выселением из деревень. Кто-то утерся и стал пахать в колхозе, а кто-то не простил, и взял в руки обрез, а с приходом немцев, подался в полицаи...
Цитата
ИСМ написал:
Сплошь общие фразы.
:nygreen:
Какое кол-во по штучно репрессировано, какое громадное кол-во людей вздохнуло облегчённо, избавившись от цапков, решение вековой проблемы голода. Короче, опять двойка

Цитата
Гас написал:
Какое кол-во по штучно репрессировано, какое громадное кол-во людей вздохнуло облегчённо, избавившись от цапков,
про тех "цапков" тебе известно из художественных фильмов?

Я уже в другой ветке рассказывал про своего знакомого, который держит у себя в ЛПХ 15 голов КРС, из них 6 дойных. Есть куры,пара свиней. Вдвоем с женой обслуживают все это хозяйство. Иногда нанимают местных люмпенов для выполнения разовой работы. СВою продукцию реализуют в городе постоянным покупателям.
Вот так живут люди, пашут с утра до ночи, добра наживают. А завтра приходят великие голодранцы, и говорят,мы постановили у тебя всё отнять, ибо нефиг.
Такой случай ярко описан Шолоховым в "Поднятой целине". Опять же, как нам его преподносили в школе?

Вопрос. А чего вы заритесь на чужое богатство? Ну, создайте рядом колхоз и составляйте мне конкуренцию. Посмотрим, кто выживет. Нет же, прошлись катком.
Сталин , правда, потому пожурил слишком ретивых исполнителей.

Цитата
Гас написал:
тебе необходимо сесть за изучение истории США, кто му же ещё))
Это да. Нужно.Тем более, Америке уже больше 200-т лет, а СССР и 70-ти не продержался. Сталин не вечен

Цитата
ИСМ написал:
про тех "цапков" тебе известно из художественных фильмов
да нет это вам по ним, там как раз стабильно про голодранцев, которые сами работать не способны потому что тунеядцы и пьяницы.

Даже в этой ветке по цитатам Макса приведены убедительные примеры, не читаем. Видосы с исследованиями историков не смотрим, а потом удивляемся - а где она информация, мы её в упор не видим.  

Цитата
ИСМ написал:
Америке уже больше 200-т лет
у нас один Большой театр старше вашей Америки

Цитата
ИСМ написал:
Вот так живут люди, пашут с утра до ночи, добра наживают. А завтра приходят великие голодранцы, и говорят,мы постановили у тебя всё отнять, ибо нефиг.
Читал когда-то биографию Пришвина, у него в 18 году крестьяне отжали загородный дом, с любовью отстроенный на заработанные писательством деньжата. Но Пришвин не адский классовый враг был, а тихий-мирный художник, потому заранее подошли местные и сказали: "Бро, мы с товарищами постановили, что сегодня ночью придём твоё добро конфисковывать, бабу с дитями не тронем, а тебя можем и укокошить, так что лучше тикай с села".
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"

Цитата
Гас написал:
Нужна была радиосвязь, внутри машины командир танка долгое время управлял механиком-водителем пинками: надавил на правое плечо - направо, на левое - налево, наступил на голову - стой. Представляете картинку?
Представляем. На момент 1941-го, да?
Значит примерно к концу 1943-го "радиосвязь" была установлена и описанный способ перестал существовать, так?

Тогда расскажу ещё одну байку, специально выдуманную с целью опорочить Лучшего друга советских танкистов.

Недавний коллега рассказывал.
Проходил он срочную на Камчатке, в танковых войсках. В 1954-55-56 г.г. Об тую пору три года служили. Как раз на Т-34. Как раз мехводом. И, говорит, связь-то внутри танка была (насколько я понял, не радио, а проводная - надо было в шлемофон штекер втыкать), но эффективнее было именно означенным головоногоплечевым способом. А штекеры эти, говорит, и не втыкал никто, другие команды тоже подавались знаками.
Так шо неясно, наладили ли связь внутри машины к 1954-му году, или нахрен там она вообще сдалась. Тем более учитывать этот фактор, как причину неудач 1941-1942 г.г.

Такая вот взятая с потолка байка.
В подтверждение её лживости могу сказать, что именно от названного товарища я впервые услышал, что танки внутри были белые.
Стал интересоваться - действительно белые.
Изменено: Tomcat - 14.09.2017 20:54:30

Цитата
ИСМ написал:
Одним из факторов как раз было то, что Сталин вовремя очистил армию от тухачевских и блюхеров, и на их места поставил вменяемых людей.
Эти "вменяемые люди" 1941 год успешно и просрали, такой умелый полководец твой Сталин.
Основной вред был нанесён тогда, когда учителей уничтожили. А вы тут всё об учениках трезвоните.
Я уже писал месяц назад про причины поражения Красной Армии в 1941 году. Их несколько и везде руку приложил Сталин.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
Гас написал:
Весь 41-й, 42-й гг повторялась одна и та же картина. Немцы раз за разом прорывают заранее подготовленную оборону на оперативную глубину.
Ха, ха, от Бреста до Москвы - оперативная глубина! А чё не до Владивостока?
------------------------
Не в лошадь корм.

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Читают тему