Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Убунта для чайников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Убунта для чайников, надежда на советы от опытных пользователей

Пару недель как начал пользоваться Убунтой (14,04) на домашнем компе. Установил на пустой жесткий диск несколько месяцев назад, потыкался - вроде интересно, но не стал заморачиваться. Но мой старый комп после пары-тройки месяцев пользования Виндой (хр) начинает безбожно тормозить (не знаю в чём причины, периодически сносил винду и ставил новую, но это напрягает). В связи с этим вспомнил опять про убунту и подключил диск с нею.
Для тек, кто не пробовал убунту, мои впечатления по пользованию: пока работает довольно шустро и стабильно; интерфейс симпатичный и для виноуз-юзера в общем понятный , есть не привычные моменты, но ничего критического; необходимые программы легко доступны из "центра приложений" (такая штука типа гугл-плей в андроиде), самые необходимые программы легально бесплатны, вообще много бесплатных: оффис (в пользовании приятнее и симпатичнее опен-офиса, вряд ли вызовет растерянность у пользователя мс-оффиса), браузеры, плееры, графические редакторы (я ими мало пользуюсь, но вроде норм), много всего другого в центре приложений,есть там и не навороченные игры.
Почитал мануал на официальном сайте. Не могу сказать что всё понял. Надо будет перечитывать.
Если есть на форуме опытные пользователи убунты, было бы приятно если б могли что-то подсказать по необходимости. Пока конкретных вопросов нет, но будут уж точно )
Изменено: ДДЗ - 10.08.2015 16:04:20
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

А вот это уже серьезная система, на слабом не пойдет. Но, и возможностей у нее в разы больше чем у Винды из коробки.

Вот еще стилизованный под нее вариант (но это другая сборка). Там, очень удобно что рабочий ланчпад. Не так требовательна к ресурсам как вторая кстати.

Цитата
UNIX написал:
А вот это уже серьезная система, на слабом не пойдет. Но, и возможностей у нее в разы больше чем у Винды из коробки.
ссылка есть на нее?
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

UNIX,мне стилизации под мак не понравились. уже снёс хубунту, поставил минт последний на xfc - симпатичная, лёгкая и удобная система. с линуксами что клёво - ставятся легко и быстро: за вечер три или четыре раза ставил разные, пробовал.

А я все с кубунтой на KDE 5...
Очень брезгливый ёжик сворачивается в клубок не до конца :)

Линукс минт для чайников:
Для тех кто привык к Винде, Линукс Минт нормальная альтернатива. Может быть и нет смысла, но это даже интересно - попробовать новую операционку.
Всё довольно просто:
- скачиваем, например, образ Минт https://www.linuxmint.com/download.php  - Синнамон и Мате - более красивые, для относительно мощных компов, хфсе и кде - попроще оформлены, у меня хорошо хфсе идёт на компе которому уже 9 лет.
- делаем на основе образа загрузочную флэшку, тут всё написано и рекомендованы программы для создания загрузочной флешки: http://mintlinux.ru/blogs/ruskii-linux-mint-nastroika-obzory/sozdanie-live-usb-s-linux-mint-na-bortu...
- в биосе настраиваем загрузку с юсб-флэшки: http://windowstune.ru/tips/kak-postavit-zagruzku-s-fleshki-diska-v-bios.html
- загружаем комп с флэшки. Линукс может и просто с флэшки запускаться, и устанавливается не долго, можно за 10-15 минут поставить.
С русским языком проблем нет, интерфейс понятный, удобный, симпатичный.
Можно поставить второй системой вместе с виндой, при загрузке комп будет спрашивать с какой системы запускаться.
Изменено: ДДЗ - 15.09.2016 11:41:38

Цитата
ДДЗ написал:
 UNIX ,мне стилизации под мак не понравились. уже снёс хубунту, поставил минт последний на xfc - симпатичная, лёгкая и удобная система. с линуксами что клёво - ставятся легко и быстро: за вечер три или четыре раза ставил разные, пробовал.
(бывший Unix). А мне наоборот нравятся, но не все. Там ведь под МАС не только стилизация, а многие функции переделаны, и реализованы как в маковской системе. Потом, нужно выбирать из них. И, допиливаю под себя уже вручную, и делаю либо бэкап системы, либо установочный диск с настройками уже под себя, готовыми. Первое, часто просто перекидываю друзьям. Они просто разворачивают Акронисом, и тут же получается готовая к работе система. За 5-10 минут. Причем, нет проблем с совместимостью.
Первая из них, грузится секунд 7-9, выгружается за 5-7 секунд. И при этом, неплохо напичкана софтом и функционалом.

Цитата
ДДЗ написал:
Цитата
 Dob  написал:
xfce - хорошая!
Вот через год на убунте, после очередного обновления комп начал не комфортно подтормаживать. А тут ещё и убунта 16,04 долгоподдерживемая вышла, установил её, чисто посмотреть. ОС 16 года на десятилетнем компе ожидаемо долго грузилась и вообще не радовала быстродействием. Погуглил какие есть варианты, решил поставить Хубунту, и поставил. Ставится легко и просто. Работает шустро. Пока по впечатлениям менее симпатично чем Убунту, думаю привыкну.
Менее симпатично- потому что не был знаком с xfce.  На самом деле настройки более гибкие, чем в юнити. Хотя.. можно много и не настравивать. Док сайру поставить и всё)).. поменять обои и иконку на кнопку  и вид практически как у тормознутой os x )))  В опщем... xubuntu _ самое то.  Минт - ХЗ.   Давно на этот глюк рука не поднималась))) Мож щас он стал нормальный?

Цитата
ДДЗ написал:
 Roman_V , а как установить именно ту, что я скачал? надо адрес пакета указывать?
чо вы там такое тварите? Чего узнаете?  Скачал  пакет опен офиса с офф сайта, зашел в папку Загрузки.. мышкой по нем два раза щелкнул и все дела.. чо там в синаптике, зачем терминал?   Хотя.. мне больше wps офис вкатил)))

Цитата
Евгений написал:
Цитата
 UNIX  написал:
ссылка есть на нее?
Ставишь xubuntu .  Потом ставишь cairo-dock.  Потом в гугле скачиваешь обои эппловские и иконку яблока в png ))) ставишь яблоко на кнопку, обои на рабочий стол... И всё )))  
Аля эппл !

Цитата
Rudik написал:
многие функции переделаны, и реализованы как в маковской системе.
так мило :)
a busy guy

Цитата
Dob написал:
В опщем... xubuntu _ самое то.  Минт - ХЗ.   Давно на этот глюк рука не поднималась))) Мож щас он стал нормальный?
Я сначала поставил самый свежий минт, он вскоре начал через раз выдавать ошибку при загрузке, поставил прошлогоднюю версию - та же хрень. Методом проб и ошибок выяснил, что просто жёсткий диск помирает, купил ссд и поставил прошлогодний минт- хфсе 17.3 с поддержкой до апреля 2019.
Не могу сравнивать с тем, какой минт был раньше, да и пользуюсь им обывательски дома, без принтеров-сканеров и прочего, без сложных и специальных приложений, без игр.  Были какие-то моменты неприятные после хубунты, с чем-то разобрался, с чем-то лень разбираться - смирился, но там чисто мелочи. Было желание снести попробовать ещё несколько разных дистрибутивов, но решил что лучше остановиться и пользоваться этим - всё что надо есть, работает и ок. Когда комп поменяю, присмотрюсь к красивым линуксам.

хфсе - мне больше всех нравится. на первый взгляд кажется простой , но настраивается классно.
В банке работал- коллега в кабинет заходит, смотрит на мой монитор и спрашивает: это что? Хакинтош? )))
хотя минт в принципе наверно тоже ничо))) НО я чот как то сразу не принял мате)))  МНе это слово больше аргентинский сувенир напоминает))
Кеды как ни пытался привить - так и не вышло. Какие то они ....
в юнити - нашел удобство)))
Сейчас как раз убунта стоит на буке 15-я. 16 ставил но там лампа с пхп 7... снес, поставил с 5,6 но чот был какой то глюк- не стал разбираться.

а программ для убунты - море.
Игр маловато, хотя и играть некогда. Вартандер зашибись на линуксе крутится.
Недавно узнал что 1С выпустила клиента под линукс))) Долго его ждал// хотя пока не нужен. И под os x выпустили, даже патченный уже нашел и попробовал- работает!!!!
В принципе- один тока фотошоп за бортом остался в линуксах, под вайном глючно работает.

Мне GIMP-а хватает более чем, вместо фотошопа.  
Fortuna non penis - in manus non recipe

гимпом тож пользуюсь

Поставил на ноут Убунту 16. Посмотрю чо как будет работать. По сути и смысла в этом нет, просто интересно. При том, что я ни в чём не разобрался хоть на каком-то низшем уровне линуксоведения, но сама эта ось погружает в дивный новый мир )) - хочешь что-то понять, читаешь форумы линуксоидов, пытаешься что-то сделать, один раз из трёх что-то получается, потом на каком-то этапе удаляешь какие-то нужные пакеты, переустанавливаешь систему, или ставишь другой дистрибутив - веселуха )

Поставил deepin OS, первая система которую не пришлось донастраивать. Единственная проблема с которой столкнулся, это после установки проприетарного драйвера Nvidia, система не загрузилась, но удалось ее решить.  

Не заладилось с Убунтой. Я вообще первым из линуксов ставил на ПК убунту 14,04 - пользовался с полгода, пока жёсткий не полетел - всё устраивало. А сейчас на ноуте убунта 16,04 как-то не пошла - что-то из программ не работало, или не открывалось, курсор пропадает. снёс,поставил убунту 14,04 - вроде всё работает, но опять хрень с мерцанием и пропаданием курсора когда комп "думает", не понравилось снёс, поставил федору (делал установочный диск ещё года три назад), опять какие-то глюки с графикой - остаются артефакты от закрытых окон, шлейф от курсора. Снёс, поставил минт 18 xfce. Работает норм, но при просмотре на ютуб видео в полноэкранном режиме через минуту просмотра начинает притормаживать и вскоре изображение виснет. Попробовал на фаерфоксе, хроме, торе - один хрен. Почитал интеренет, так и не понял - это баг, или фича.

Цитата
ДДЗ написал:
опять какие-то глюки с графикой - остаются артефакты от закрытых окон, шлейф от курсора
похоже на неправильные видеодрайвер

Цитата
ДДЗ написал:
при просмотре на ютуб видео в полноэкранном режиме через минуту просмотра начинает притормаживать и вскоре изображение виснет. Попробовал на фаерфоксе, хроме, торе - один хре
случайно звук при этом не в bluetooth наушники пускаешь?
a busy guy

Цитата
Бабаясин 7-й тулку написал:
звук при этом не в bluetooth наушники пускаешь?
нет, через колонки ноута. в ноут воткнуты только клава и мышка

чот с таким косяком видео в линуксах не сталкивался ни разу

Цитата
ДДЗ написал:
Не заладилось с Убунтой
винда по тебе плачет)
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
Dob написал:
чот с таким косяком видео в линуксах не сталкивался ни разу
У меня такая проблема была с минтом и на старом компе. Именно при просмотре онлайн, с просмотром скачанного видео нет проблем.

Цитата
Евгений написал:
винда по тебе плачет)
я винду на ноуте не сносил, стоит рядом с линуксом, периодически пользуюсь и ей.

а чо за  ноут, какая карта видео?
дрова ставил те, что установщик дополнительных драйверов предложил?
кодеки реструктид пак ставил?

и какие программы в убунте не запускаются (это уже просто любопытно)))

у меня на каком то из ноутов, щас не помню.. после просыпания бука курсор пропадал..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему