Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Убунта для чайников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Убунта для чайников, надежда на советы от опытных пользователей

Пару недель как начал пользоваться Убунтой (14,04) на домашнем компе. Установил на пустой жесткий диск несколько месяцев назад, потыкался - вроде интересно, но не стал заморачиваться. Но мой старый комп после пары-тройки месяцев пользования Виндой (хр) начинает безбожно тормозить (не знаю в чём причины, периодически сносил винду и ставил новую, но это напрягает). В связи с этим вспомнил опять про убунту и подключил диск с нею.
Для тек, кто не пробовал убунту, мои впечатления по пользованию: пока работает довольно шустро и стабильно; интерфейс симпатичный и для виноуз-юзера в общем понятный , есть не привычные моменты, но ничего критического; необходимые программы легко доступны из "центра приложений" (такая штука типа гугл-плей в андроиде), самые необходимые программы легально бесплатны, вообще много бесплатных: оффис (в пользовании приятнее и симпатичнее опен-офиса, вряд ли вызовет растерянность у пользователя мс-оффиса), браузеры, плееры, графические редакторы (я ими мало пользуюсь, но вроде норм), много всего другого в центре приложений,есть там и не навороченные игры.
Почитал мануал на официальном сайте. Не могу сказать что всё понял. Надо будет перечитывать.
Если есть на форуме опытные пользователи убунты, было бы приятно если б могли что-то подсказать по необходимости. Пока конкретных вопросов нет, но будут уж точно )
Изменено: ДДЗ - 10.08.2015 16:04:20
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
и я необычайно этой штучке рад!"

Цитата
ДДЗ написал:
оффис (в пользовании приятнее и симпатичнее опен-офиса
это какой ?

Цитата
ДДЗ написал:
графические редакторы
нету нормальных  

Цитата
999Megavolt написал:
это какой ?
либре-оффис  

Цитата
ДДЗ написал:
либре-оффис
те-же яйца, только в профиль. Мс офису проигрывает очень сильно

999Megavolt, ок. Я пользовался далеко не всеми возможностями мс-оффиса, в либре пока недостающих мне функций не обнаружил, но пользуюсь ещё не долго, конечно, может что и вылезет. Но на убунту мс-оффис не поставишь. Есть ещё какие-то варианты?

Цитата
ДДЗ написал:
Но на убунту мс-оффис не поставишь
Через Вайн и тому подобные ухищрение фотошоп ставят, а офис и подавно. Хотя мне Хубунту или Минт больше нравиться...

Юзаю Убунту уже много лет, как основной дома. Абсолютно устраивает. Интернет, офис, графика, фото, видеоредактированием занимаюсь там. Раздел с виндой тоже пока есть, но для меня он по большей части - рудимент. Жена пользуется. Ну и пара игр,  на которых уже давно жалко времени.
Будут вопросы, задавай.
Fortuna non penis - in manus non recipe

Roman_V, мне убунту интересен ещё и бесплатностью, я на домашнем компе последний год пользовался опенофисом - вполне хватало. А сейчас хочу освоиться в убунте хотя бы без ухищрений, ну и покупать мс-офис, или тащить пиратский не интересно, в крайнем случае поставлю опенофис.

Цитата
ДДЗ написал:
мне убунту интересен ещё и бесплатностью
Не совсем так linux не бесплатный, а свободный. Можно купить), скачать или взять у кого либо при этом ты становишься ее полноправным владельцем т.е можно копировать, изменять, устанавливать на несколько компов итд.
А, почему именно ubuntu? Ведь многим в том числе и мне) она не нравиться из-за unity, есть же куча убунту подобных дистрибутивов.

У меня Либре-офис не любит букву "ё". Все слова с ней подчёркивает. А ещё не знаю, как в нём установить номера страниц. :-(
Эх-х-х...

Цитата
Roman_V написал:
мне) она не нравиться из-за unity
Может, всё дело в том, что некоторые пользователи в душе не эбуд, шо це таке — utity ;-)
Эх-х-х...

Цитата
Roman_V написал:
А, почему именно ubuntu? Ведь многим в том числе и мне) она не нравиться из-за unity, есть же куча убунту подобных дистрибутивов.
потому что не знаю почему ))
из линуксов у меня убунта была всегда на слуху, когда заинтересовался темой, Двенадцатый посоветовал Федору, но по каким-то причинам федора на мой комп ставится не желала - выдавала ошибку, попробовал убунту - поставилась без проблем.
поскольку мой опыт общения с линуксами ограничивается непродолжительным знакомством с убунтой, сравнивать юнити мне не с чем.
Почитал про минт - вроде интересная штука и самый популярный дистрибутив в настоящее время. Стоит пробовать? Я хочу получить возможность полноценно пользоваться осью без глюков, тормозов, необходимости набирать буквы в терминале и без надобности лезть в дебри нюансов, хочу чтоб прост включил и поехал, а там уже со временем буду вникать.

Цитата
Андрей Л написал:
У меня Либре-офис не любит букву "ё". Все слова с ней подчёркивает.
я так понял ,что это позиция разработчиков - не признавать букву "ё" ))

Цитата
ДДЗ написал:
Стоит пробовать?
Конечно! Надо перепробовать популярные дистры чтоб понять где именно твой, а советы дело не благодарное, каждому своё. Тем более что это просто скачал, сделал загрузочную флешку и вперед. А Ubuntu тяжеловата да и после винды интерфейс не привычен...

Цитата
Андрей Л написал:
Цитата
Roman_V   написал:
мне) она не нравиться из-за unity
Может, всё дело в том, что некоторые пользователи в душе не эбуд, шо це таке — utity ;-)

http://habrahabr.ru/post/133468/

Roman_V, глянул минтовский сайт , сложно определиться - что скачать. Какой десктоп, например, порекомендуешь выбрать?
Нашёл ещё такой сайтец: http://myubuntu.ru/programmy/5-luchshikh-okruzhenij-rabochego-stola-dlya-ubuntu реально ли установить новый десктоп указанными там командами? Если так установить - будет два десктопа, например юнити и мате? как-то между ними можно будет переключаться?
Изменено: ДДЗ - 11.08.2015 10:36:37

ДДЗ, на кой чёрт перепробством заниматься? Чушь всё это. Софт одинаковый. Внешний вид настраивается. Дружелюбность у убунты максимальная, менеджер пакетов (унаследован) лучший. Не трать время.
a busy guy

Цитата
Бабаясин 6-й тулку написал:
Внешний вид настраивается.
встроенные инструменты по настройке внешнего вида у убунты вроде как не разгонишься: меняем обои рабочего стола и три темы оформления ))

Я все попробовать не гонюсь, Роман сказал про минт, я посмотрел что это сейчас самый популярный из дистрибутивов, предположил что там может быть действительно всё щикарно. К убунте то я ещё толком не привык, так что может быть стоит сразу привыкать к чему-то более интересному (удобному, качественному, понятному - хз).  

Цитата
ДДЗ написал:
Какой десктоп, например, порекомендуешь выбрать?
Низнаю даже, посмотри скрины http://www.linuxmint.com/ каждой оболочки, а софт как выше написали одинаковый. Мне так Xubuntu больше нравиться это таже Ubuntu только с лёгкой оболочкой xfce

Я в своё время напробовался разных.  Остановился на том, что наиболее дружелюбно на мой взгляд.
А кому не нравятся кошки, тот просто не умеет их готовить ;)
Fortuna non penis - in manus non recipe

Да Убунту норм вапще. Приятно выглядит. Нормально работает. Плохо одно: игры нормальные не ставятся, а плясать с бубном вокруг вайна не хочется и не получается.
Эх-х-х...

ДДЗ, оболочек можно понаставить разных. У меня, например, основная - KDE (кое-что пишу под Qt), и параллельно установлена XFCE4. Переключение делается на экране логина/пароля - там есть выбор сессии. Для новичка, чтобы посмотреть и разобраться, что и куда,  убунту - самое то. И пакетный менеджер адекватный
Очень брезгливый ёжик сворачивается в клубок не до конца :)

Цитата
Андрей Л написал:
игры нормальные не ставятся
это да, по части игр проблема

Убунту, наверное, самое то для новичка. Хотя уже и другие подтянулись и стали интуитивно понятными для нового пользователя. Тут уже зависит от личных предпочтений и выбора рабочего окружения. Если уж загорелись желанием, то надо сначала разобраться в одном дистрибутиве, а уж потом пробовать другие. Видел убунту, но пользоваться дома ей не приходилось.
У самого дома стоит GNU/Linux Debian с Gnome 3.X. Прикрутил коньки и всё устраивает. Весь софт есть, всё работает.
Изменено: Приморец - 11.08.2015 17:23:09
Но никогда им не увидеть нас. Прикованными к веслам на галерах!

Эээй, ребят, это линукс. Разница ТОЛЬКО в управлении пакетами. Одно ядро, одна система (Linux Standard Base), один софт. Если в меню три темы и пять обоев, это значит буквально: в этом конкретном меню находятся три темы и пять обоев. Измените ВСЁ, что хотите, как хотите.
a busy guy

Цитата
Бабаясин 6-й тулку написал:
Разница ТОЛЬКО в управлении пакетами.
чёт в сути управления пакетами не могу разобраться. поставил менеджер пакетов синаптик, чёт там потыкался, как-то сурово, пакеты какие-то ))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему