Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Цветоводство

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Цветоводство, выращивание цветов

В прошлом году подарили орхидею фаленопсис в цветении. После того, как цветы отцвели, я отрезала цветонос под самый корень. И пересадила. Сейчас стоит на балконе, корни новые пускает, листочки тоже растут хорошо, а вот цветоноса нет. Я в выращивании цветов ничего не смыслю, но все же хотелось бы попробовать вырастить. А то пропадет ведь, жалко... Вопрос: как вырастить цветонос? Полагаю, если дает корни и листочки, значит комфортно себя чувствует?
Если меня спросят "Что в жизни главное: карьера или любовь?", я задумчиво откинусь в кресле и засуну в нос фисташку...

KLYAKSA,   у некоторых цветов цветение зависит от размера горшка от удобрений. Если горшок большой то , цвести будет не скоро. Он весь пойдет в корень и пока не достигнет краев горшка не будет цвести. Ну и удобрения для цветения тоже большую роль играют. Купи что нибудь в цветочном магазине да полей.  а вообще вот ссылочка глянь её http://www.keepflowers.ru/phalaenopsis/
То, что нас не убивает — делает нас сильнее. Злее, подлее, равнодушней. Лучше бы убило...

KLYAKSA,  орхидея любит тесный горшок. Пока не вылезут корни прям конкретно, не пересаживайте в новый.
Цветонос не отрывайте. Отщипните отцветшие цветы и оставьте. Потом на нем появятся новые почки. Максимум на 1/3 подрезайте, ну или если засохнет сам.
Еще маленький секрет. Бывает начнет вянуть верхний цветок. Вы его сразу отщипнете. Тогда оставшиеся цветы дольше простоят.

Саломея,  Он был в маленьком прозрачном стакане изначально. Полный корней. Поэтому и пересадила. А цветонос уже отрезала по незнанию под самый корень.
Если меня спросят "Что в жизни главное: карьера или любовь?", я задумчиво откинусь в кресле и засуну в нос фисташку...

На фото видно то, что осталось от цветоноса (пожелтевший пенек рядом с корнями ). Так он все-таки должен выпустить новый?

KLYAKSA, Не буду утверждать, но где- то слышал, что орхидеям нравятся именно прозрачные горшки.

Цитата
KLYAKSA пишет:
А цветонос уже отрезала по незнанию под самый корень.
ну ничего страшного, я тоже свою первую орхидею обкорнала. Цветонос будет новый, но попозже.
Мои орхидеи в обычных горшках растут. Вообще в природе они растут в развилках ветвей, поэтому и грунт для них пористый, и не заливать (хороший дренаж).

Цитата
seacomp пишет:
KLYAKSA, Не буду утверждать, но где- то слышал, что орхидеям нравятся именно прозрачные горшки.
Это наверное не потому, что им нравятся прозрачные горшки, а чтобы было удобнее следить за состояние корневой системы...

Саломея,  Уже год как обрезала. Хочется цветочков уже :)

KLYAKSA, Быстрее всего все же корням свет нужен- раз уж они в развилках ветвей растут.

seacomp,  Не нашла такой инфы.

Но вычитала следующее:

Цитата
Сквозь прозрачные стенки горшка можно видеть корни. Это нужно для контроля их состояния, чтобы их не пересушить, но и не залить, а также для своевременного лечения, чтобы вовремя заметить проблему.
Состояние корней определяется по их цвету.
Сухие корни - сморщенные, желтовато-серые. При пересадке желательно их обрезать.
Здоровые, нуждающиеся в поливе - толстые, серебристо-зеленоватые.
Если они насыщенно зеленые - значит, впитали много влаги, и с поливом нужно подождать, пока они не посветлеют.
Загнившие корни - темно-зеленого до черноты цвета. Растение нужно срочно спасать: вынимать из горшка, удалять все гнилое, обработать фунгицидом или марганцовкой и пересадить в новый субстрат.
Еще встречала мнение, что зеленоватый цвет корней обусловлен находящимся в них хлорофиллом, и по этой причине корням нужен свет и прозрачный горшок. Но более авторитетные источники утверждают, что в корнях орхидей хлорофилла нет и в фотосинтезе они не участвуют, поэтому свет им не нужен. Просто такой специфический оттенок имеет веламен (пористая толстая оболочка корней), служащий для удерживания влаги. (с)

ну если год не цветет, то здесь правильно совет от Наталечка. Потесней горшок и удобрений специальных, думаю в цветочном магазине подскажут. Мои раз в год цветут, правда цветут месяца по 2.

Цитата
Саломея пишет:
Потесней горшок
Точно! В карцер редиску! ))
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Буду всем!.. Или всем остальным...

Цитата
KLYAKSA пишет:
Он был в маленьком прозрачном стакане изначально. Полный корней. Поэтому и
пересадила
у меня неделю живет дома в таком состоянии. грунта-почти нет-корни и камни. цветет. поливаю корни, естественно все стекает. боюсь, что пропадет. не знаю -можно ли его в грунт засадить или ждать когда отцветет?
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.

Вот тут хорошо все расписано. Прочитала и загорелась. Хочу, хочу, хочу ...

у меня орхидея уже цветет 4 месяца , три цветочка уже завяли сейчас остался один и три новых почки, и буквально месяц назад выпустила еще одну стрелку на ней уже четыре новых бутона но пока еще не раскрылись. на фото три цветка это она у меня первый раз зацвела и до сих пор эта стрелка цветет. а есть кто разводит этот прекрасный цветок?кстати пересаживала ее когда она уже распустила свои цветочки

Ога, тоже интересно как за орхидеями ухаживать.Они такие хрупкие. Один цветочек уже скукожился, все остальные - вроде молодцом... Тоже послушала бы профессионалов...  :)
And it's me you need to show how deep is your love...

3месяца цвел. пересадила 2недели назад, вроде по правилам.  *boo* . стоят две ветки голые(((. ну буду надеяться, что еще зацветут
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.

Ой девочки, а я совсем не цветовод. Три цветка, один в наследство остался, типа денежное дерево, вторая Налина....стараюсь уберечь её, и вот каланхое принесли, чтоб  дети чихали, когда насморк  :D

Цитата
Зилу пишет:
каланхое принесли, чтоб дети чихали, когда насморк
нам врач говорила , давно правда, что каланхое вредное, то ли гайморит может быть, то ли еще какая бяка, не помню, тока капать перестали
Хочешь быть счастливым-будь.

когда я была в Тайланде,нам объясняли,как выращивать орхидеи.Оказывается, они вообще землю не любят,а питаются воздухом,поэтому их садят в пустые прозрачные горшки и просто опрыскивают.
Волшебная... на всю голову!

Цитата
Charly пишет:
интересно как за орхидеями ухаживать.Они такие хрупкие. Один цветочек уже скукожился, все остальные - вроде молодцом..
если заметили что нижний цветок начал вянуть - удалите/отщипните его. Тогда другие цветы дольше простоят.

Саломея, Нет, пробовала, у них какой-то четкий график цветения - время расцвета и время увядания и хоть ты чего с ними делай от своего обыкновения они не отступают. Так что будем ждать нового красивого побежка...  :)
And it's me you need to show how deep is your love...

мне на 8 марта муж подарил такую орхидею, я вот теперь думаю как ее поливать, почитала, что нужно листья опрыскивать только...
солнце светит каждый день, даже не смотря на то,что на небе тучи.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему