Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Работа Общественной наблюдательной комиссии Приморского края

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Работа Общественной наблюдательной комиссии Приморского края, 76-ФЗ и все что с ним связано

Собственно subj..Видео здесь https://video.yandex.ru/users/otvprim55/view/27/. https://www.facebook.com/groups/onk.prim/
Коллеги, ждем от Вас  http://www.nakhodka.info/forum/forum18/topic4001/ , благотворительную помощь (не денежных средств) на предстоящие нам визиты в июне месяце в колонии расположенные вокруг Находки.  Отчет будет предоставлен аудиторской комиссии выбранной (состоящей) из участников форума nakhodka.info

Приглашаю в аудиторскую комиссию Энжик . Пост с именами господ аудиторов будет редактироваться по мере поступления Ваших волеизъявлений и рекомендаций от Вас.
07/06/2014 - Обратился ко мне Олег Владимирович Т . 12.01.1960 г.р. История следующая: 2 срока - 9 и 7 лет. Документы надо восстанавливать. Сейчас я его поселил у себя за стенкой. Там есть у меня свободное помещение. Но средств к существованию нет. Ищем временную работу. Любая помощь будет полезна.

PS: Печальная ситуация сложилась. Хоть и не трагическая. Оригинал здесь http://may-antiwar.livejournal.com/
Седьмой СИЗО - и почему важно соблюдать закон. June 5th, 22:48
Ох, седьмой СИЗО, седьмой СИЗО... И что же написать такое по мотивам проверки нам про вас? - поинтересовались сегодня мы с Сергеем Егоровичем. Напишите последнее китайское предупреждение, а? - сказали вы, и мы сказали: хорошо. Мы пишем последнее китайское предупреждение. Выполните, пожалуйста, рекомендации общественных наблюдателей в части соблюдения действующего законодательства от февраля и мая этого года. И пару новых, в той же части. Но начните хотя бы со старых. И к понедельнику это не успеть точно. Давайте после праздников к этому вернемся. Я понимаю, что к вам редко ездят наблюдатели, я рада, что вы, похоже, нас услышали. Что от нас требуется - только рады. Сделаем.

Пожалуйста, озадачьте своих сотрудников тем, что в карцере можно читать. И нужно. Там хотят читать. И узбеки, и киргизы. А ваши сотрудники опять над нами смеются. Ха-ха, глупые люди не знают, что в карцере читать нельзя, вот насмешили-то... А зря смеются ж, я недавно писала: это подписал наш Президент Путин. В приемной руководителя его портрет висит и недобро крайне смотрит на всю эту суматоху. И над кем мы, выходит, смеемся? Над важнейшей воспитательной функцией чтения? Ну, тук-тук, это мы, общественные наблюдатели, привезли вам федеральный закон. И три-четыре новых-старых приказа.

А чего там, если у нас помощник начальника управления по правам человека считает, что тапочки при отсутствии собственных выдаются только хозотряду и в камере шестерки доводит до ПОО эту информацию?

Вообще мне первейшей задачей видится то, чтобы сотрудники изоляторов и все, кто выше, прочли действующее законодательство. ( Collapse )
Внимательно. Как сейчас читаем его мы. Потому что мы пока обращаем внимание только на вопиющие вещи. И сами успеваем изучить немного. Но даже только прочитанного нами пока достаточно, чтоб поставить очень немаленькие задачи курсом на изменения десятилетиями складывавшегося положения вещей с правами заключенных в сторону их улучшения. И мы не говорим сейчас даже и о том, что надо менять в законодательстве, приводя его в соответствие с европейскими конвенциями, это - параллельная задача. Мы говорим сейчас о том, что уже есть, что надо знать и соблюдать, что почему-то годами игнорировалось.

Речь не о том, чтобы устроить в СИЗО курорт. Речь о том, чтоб соблюдать законы и приказы. И обеспечить людям существование в сфере права, наказаны ли они по закону, либо только подозреваются или обвиняются. Потому что природа не терпит пустоты (с), то, что не урегулировано правом, заполняется помощью общего и воровскими, сопряженными, понятиями, а это - явно не та цель, которую перед исправительной системой ставят общество и государство. Понимаете теперь, почему с таким удивительным упорством члены ОНК бродят по камерам и доводят до ПОО их права? Здравствуйте, довожу до ваши права... Вы не в курсе? Тогда я довожу до вас ваши права. До сотрудников доводят тоже. Права. И той, и другой стороны.

Ах, хотим ли мы, как в Европе?.. Хотим ли? Лично я хочу, чтоб в моей стране было лучше, чем в Европе. Чтоб было лучше всех. Надеюсь, со мной согласятся мои коллеги по ОНК страны. Я надеюсь, что не против этого и разумные законодатели, и адекватные чиновники, и некоррумпированные сотрудники.

А мне говорит представитель управления: зачем ты вот тут что-то обсуждаешь, как лучше сделать, с сотрудниками СИЗО, они чисто исполнители. Хм... даже не знаю, что ответить... Если я не должна уважать мнение старших офицеров, которые годами работают в системе, - чье мнение я должна уважать? К кому должна обращаться за советами? Да я мнение младшего инспектора уважаю, если он меня справедливо поправляет и указывает, что на практике я не учла, я его правоту и свою ошибку признАю незамедлительно. Таких случаев было немало. Просто потому что люди в теме годами, а я - полгода. Исполнители... а кто лучше видит ошибки и подвывихи системы, чем тот, кто исполняет? Кто на земле реально работает? Тот, кто законы и приказы написал? А мы вот видим много таких, которые ВООБЩЕ нельзя исполнить. Вот тут, на земле мы видим.

Можно отмахнуться и вообще ничего не исполнять. Но для нас этот путь - тупиковый, он закрыт. По причинам, что я описала выше. Потому что свято место пусто не бывает. Мы не хотим, чтоб люди выходили из мест лишения свободы с искалеченной психикой и искаженными представлениями о должном? Нет? Тогда давайте заполним пустоты правом. Возьмемся и заполним. Нам жить самим, нашим матерям, женам и детям, среди тех людей, которые освободятся однажды, в местах лишения свободы получив урок, как им дальше жить - по понятиям или по закону. И темной ночью во дворе однажды вдруг нашим близким это может стать очень важным. Как аукнется - так ответится.

Возвращаясь: СИЗО-7. Не надо готовить пять раз в неделю одно блюдо, называя его разными именами в меню, это - профанация. Есть простор для маневра. Он - в 125-м приказе. Под него есть открытые ТТК. Суп рыбный с картошкой чем вам не глянулся? Ох, кстати, говорят, идея. Да ладно... Мы просто в разных СИЗО собираем лучшее из того, что делается, и делимся этим опытом. Рады, что вы нас слышите. Спасибо за компот в этот жаркий день.
Изменено: ALPet - 19.06.2014 14:48:41

https://www.facebook.com/download/240605016133357/onkk_prim_seminar_24052014_prog­ramm.docx  
П Р О Г Р А М М А
" Осуществление общественного контроля в целях защиты прав человека в
местах принудительного содержания - базовый семинар с кандидатами
и членами ОНК ДФО" в г. Владивостоке 24 мая 2014 г.

https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.1485905901640425&type=1 Фотоальбом с семинара и посещения СИЗО-1 г. Владивосток

Перепост отсюда " Буду признательна, если кто кинет денег на телефон".Денег уже там не надо на тлф. - но тем не менее прошу любить и жаловать Анна Каретникова. Тема поста - "Уважаемые следователи, если приняли решение поместить человека в ИВС, СИЗО. Сообщите об этом родственникам. Это  законодатель Вас обязал сделать - члены ОНК всего лишь рекомендуют Вам исполнять действующее законодательство."
http://may-antiwar.livejournal.com/712245.html

Практически закончились деньги на телефоне. Буду признательна за посильную помощь. 8-9262471119. С недобрыми новостями звоним Москва\Узбекистан\Киргизия\Беларусь\Сибирь\Нью-Йорк. Нью-Йорк? Нью-Йорк. Из России с любовью. Гуд афтенун, ваш сын - в самом замечательном учреждении нашего городка. Там у него одеяло периметром с две наволочки. а глава учреждения зовет его снежком. Он говорит: а ну-ка выдать снежку одеяло подлинней! Спасибо.

А мы могли бы не звонить. Если бы аж три коллеги бывших следователя, к которым уже два месяца обращаюсь с этим, написали наконец официальный запрос руководству МВД, ФСКН, ФСБ (ну, эти - ладно еще, чаще - извещают) о том, что следователи, как правило, вопреки законодательству НЕ ИЗВЕЩАЮТ РОДНЫХ о том, что они кого-то закрывают. И как это делается, мы все знаем. И догадываемся, с помощью каких мер это поправить. Я рассказывала: приходим в карантин - девушка плачет. Что плачете? Что закрыли? Да нет... неделю кошка дома одна, без еды, а никто не знает...

Никто не знает. Просто пропадают люди - как не было.

Коллеги, давайте уже возьмемся, а? Ну честно, я могу сама написать, но я совсем зарылась в бумажках. Напишите, пожалуйста, со ссылками на нормы, пусть подпишет наш председатель Антон Цветков. Или еще кто-нибудь подпишет. Это очень важно. Давайте выведем звонки после посещения карантинных отделений из обязательной программы. Это сэкономит деньги и время, а главное - будет соблюден закон. Для информирования родственников перестанут быть нужны члены ОНК. Пожалуйста, возьмитесь!

И наша битва за карантин. И почему за него. June 1st, 23:38
И вот что интересно... http://www.mosproc.ru/news/svao/prokuratura_severo_vostochnogo_administrativnog­o_okruga_postavila_na_kontrol_khod_sledstviya_po_ugol

Давно хотела написать, да руки не доходили. Вот СИЗО-4 любит нам рассказать, как он так неудачно расположен, что наркотики и телефоны все, кому не лень, в него перебрасывают (катапультой, что ли?). Ну да, видимо - вместе с агентами. А еще нам в разных СИЗО любят показать рентгеновский снимок мобильного телефона, извиняюсь, в заднице. Снимок на все изоляторы, судя по всему, один, и на членов ОНК должен произвести убийственное впечатление. Вот, откуда всё зло. Из ж...

И мы хлопаем карими, синими и серыми глазами и говорим: дааааа... вот ведь оно как... на что только люди не пойдут...

На что только люди не пойдут. Ради денег. Но вот хорошо, взяли этого человека. А не так давно в шестом сотрудницу взяли. Этапировали. А вот еще недавно был тут случай, о нем говорят в разных СИЗО... А чего их взяли-то? Может, они поссорились с кем-то? Чего-то не доделили, может... А чего еще сто (ой... почему сто?) человек не взяли?

Система коррумпирована на удовольствие всем сторонам процесса, мне кажется.

А мне говорят: что ты лезешь, правда? Вон пошли положенцам свои конструктивные предложения, вам управление всё равно не отвечает. А я тупо не хочу к положенцам. Хочу, чтоб по закону. ( Collapse )
Звонки - по закону. Медицина - по закону и гуманизму. Тапочки, бумага и ручка - по закону. Жизнь - по закону. Я - воюю с ветряными мельницами? Возможно. Но меня не криминалитет в СИЗО прислал, а общество. Мы не дерзаем ниспровергать основы и посягать на святое, но если государство будет а) милосердней, б) будет в лице чиновников исполнять собственные законы, - точно нужна будет темная сторона Силы? Я не могу говорить об этом с уверенностью, я не сидела. Но мне хочется об этом мечтать.

Я редко до прихода в СИЗО сталкивалась с тюрьмой. Но как-то еще до Ходорковского, близкий мне человек попал на Читинский централ, мы его выцарапывали потом оттуда, выцарапали, а это было не просто. Не буду рассказывать, как я в этой Чите засела, туда срочно прилетев и поселившись, вникала в городские расклады, потом расскажу когда-нибудь, и какие мы комбинации комбинировали на каких уровнях, было интересно. Спасибо, кто помогал.

Речь не о том. Ему, парню, конечно всё сразу подогнали воры из своего Кремля: чай, сигареты, еду всякую, слова добрые приветственные, мобильник, по которому он мне позвонил, другое нужное. Подарков огромное количество с собой в Москву привез: благодарили - юрист из Москвы, жалоб по делам чуть не за всех сидельцев написал. А снизу, с передач - еще и я, такой же юрист, теми же жалобами родных поддерживала. А как-то парнишка выклянчил у него куртку на этап, очень клянчил, разжалобил. А ему через день куртку-то вернули с поучением: не делай больше так никогда. Так не принято. Он тебя развел, это не по правилам. И это было хорошо.

Только я не хочу ничего романтизировать. И другая сторона этого всего - довольно темная. Это и изломанные судьбы, и обиженные по беспределу, и доморощенные понятия, и искаженная психика самих сотрудников, которые, многие, так живут, не думая о, возможно, печальном завтрашнем дне. И понятия, врывающиеся в вольную жизнь, уже осев в крови и сером веществе. И дальше мы так живем на воле.

Вот мне пишут в блоге, что карантин - стратегическое для оперативников место. Извините, это и для нас, членов ОНК - стратегическое место. Там - перекресток с камнем и надписью: налево пойдешь... направо пойдешь... прямо пойдешь... Там человек узнаёт в худшем случае, что государству на него плевать, а кому-то - нет. И выбирает свой путь.

Нет, мы против. За карантин надо бороться. И мы будем. Человек, с которым не обошлись, как со скотом, которому дали ручку, бумажку, тапочки, гигиену, принесли кипяток, разъяснили права - еще задумается, на какой путь ему встать. Исправления - или?.. Для человека, которому не дали ничего - так вопрос не стоИт. Он запомнит, кто ему помог, а кто его бросил. И я хочу, чтоб ему помогло государство. И поэтому мы ошиваемся день-деньской в карантине. Потому что это - перекресток.

В одном далеком СИЗО сотрудник (хороший) объяснял человеку в карантине: что тебе не хватает? Вот этого? Так и что, вот тут адрес уполномоченного зачеркнут, и место него написано: сверху камера такая-то, обращайтесь. Ну и обращайся. Тебе пришлют. Вот совет даю.

Потом заглянул в шкафчик к нему, там уже чай с сигаретами расфасованный по бумажечкам, все дела, говорит: я тебе еще что-то объясняю... Сам всё знаешь, дураком прикидываешься. Мол, права доведите...

Так что да, для нас - не секрет, как решаются вопросы. Но так не решились вопросы людей, умирающих в СИЗО. Не решились вопросы посуды в карантине и в больницах. Не решились вопросы регистрации медицинских обращений. Многие не решились, а с нашим приходом - чуть-чуть решаться начали. И нужна ли была бы оборотная, ненужная и криминальная, сторона понятий, если бы государство было гуманней и предоставляло чуть больше возможностей, чем предоставляет сейчас?

Вот и тогда некоторые смотрящие обращались бы за медпомощью к врачам, а не членам ОНК, и сотрудники не изумлялись бы такому неожиданному положению вещей. Повторю: мы не посягаем на основы. Но точно было не лучше бы?

Вот такая наша битва за карантин. Присоединяйтесь.

Еще раз удачной недели - и с первым днем лета!  

3 июня наши коллеги были в СИЗО расположенного в Большом Камне. 6 июня планируется визит в колонию №10 (Михайловский р-н, за Осиновкой). Отчеты будут предоставлены чуть позже.

ALPet я конечно помню - от тюрьмы да от сумы....но Вы таки считаете что эта актуальная тема для форумчан?...
"Подчиненный перед начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
Дабы разумением своим не смущать начальство..."
Указ Петра I от 09.12.1709

По мне так вообще странная тема. Может лучше создать фонд помощи пострадавшим от тех, кто сидит в СИЗО?!! Это будет все же правильнее.

Да, непонятен посыл этой темы.
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Господа, спасибо что откликнулись. Будете мимо - заходите в гости. Адрес скину в личку. Объясню свою позицию, покажу несколько занимательных видео. Чаю попьем. Мы обещали быть ближе к народу http://antipytki.ru/node/1140. Выполняем. PS: для тех кому такой вариант больше подходит - Please join my meeting.
https://global.gotomeeting.com/join/623126829 - Welcome -))) предварительно писать в личку о своем намерении пообщаться в online.
Изменено: ALPet - 07.06.2014 00:43:17

Обратился ко мне Олег Владимирович Т . 12.01.1960 г.р. История следующая: 2 срока - 9 и 7 лет. Документы надо восстанавливать. Сейчас я его поселил у себя за стенкой. Там есть у меня свободное помещение. Но средств к существованию нет. Ищем временную работу. Любая помощь будет полезна.

Олег Владимирович - молодец, нашел сам вчера работу на день. Плохо  - встретил морского друга. Устроили они с ним  :pati:    "Еще при Советском Союзе - в моря ходили". Буду держать Вас в курсе по мере возможности - о наших победах и поражениях. Документы его начали искать. Некто Л.Д. - причастен к этому вопросу. Пишу письмо Л.Д. - отдайте документы пожалуйста.
Изменено: ALPet - 09.06.2014 09:16:37

Это просто уму не растяжимо....Вы специально провоцируете да?...чеб статьи не указать вдруг кто наймет так сказать по специальности?....
ВАМ не кажется что эта тема может оскорблять только своим существованием?......из за ублюдка мой отец умер. а ублюдок из зала суда пошел шашлык жрать потому как под амнистию попал сука.....и после еще долго издевался потому как в хате с подселением жили......
и вот ВЫ здесь развели - мол посмотрите люди добрые на беспредел мусаров поганых на агнецами невинными.....как им тяжко то по жизни не виновным....чтоб .....

SamSamABC, )))Не обращайте внимания, никакого отношения ALPet к ничьей защите прав не имеет, это обычно госдеп и пр. так почву прощупывают на предмет выявления глупых и неравнодушных.
And it's me you need to show how deep is your love...

Цитата
alvk2003 пишет:
Да, непонятен посыл этой темы.
Сложно это. Всегда найдутся люди, которым реально нужна помощь по обе стороны ограды. Но далеко не всегда ясно, как, кому и каким образом можно помочь.

Цитата
Charly пишет:
SamSamABC , )))Не обращайте внимания, никакого отношения ALPet к ничьей защите прав не имеет, это обычно госдеп и пр. так почву прощупывают на предмет выявления глупых и неравнодушных.
не смешно
Люди покупают инфопродукт, но не достигают результатов. Глобальная проблема в отрасли.

Цитата
Sergus пишет:
Сложно это
Два срока 7 и 9 - это сложно считаешь?.....вот уж не думал...
Единственные осУжденные которые заслуживают снисходительности и помощи так это те кому под колеса придурки кидаются....Это тот самый случай? и так два раза аха

Господа Charly, SamSam, повторюсь - спасибо что откликнулись. Будете мимо - заходите в гости. Адрес скину в личку. Объясню свою позицию, покажу несколько занимательных видео. Чаю попьем. Мы обещали быть ближе к народу http://antipytki.ru/node/1140. Выполняем. PS: для тех кому такой вариант больше подходит - Please join my meeting.
https://global.gotomeeting.com/join/623126829 - Welcome -))) предварительно писать в личку о своем намерении пообщаться в online.
Изменено: ALPet - 07.06.2014 00:43:17

Речь не о том, чтобы устроить в СИЗО курорт. Речь о том, чтоб соблюдать законы и приказы. И обеспечить людям существование в сфере права, наказаны ли они по закону, либо только подозреваются или обвиняются. Потому что природа не терпит пустоты (с), то, что не урегулировано правом, заполняется помощью общего и воровскими, сопряженными, понятиями, а это - явно не та цель, которую перед исправительной системой ставят общество и государство. Понимаете теперь, почему с таким удивительным упорством члены ОНК бродят по камерам и доводят до ПОО их права? Здравствуйте, довожу до ваши права... Вы не в курсе? Тогда я довожу до вас ваши права. До сотрудников доводят тоже. Права. И той, и другой стороны.  
Изменено: ALPet - 09.06.2014 16:46:39

Цитата
ALPet пишет:
Здравствуйте, довожу до ваши права..
:o ...у них еще и права есть...охренеть....вот одно право бы им не помешало - сдохнуть.....еще бы до совершения не плохо бы это реализовать было б...
а насчет - заходи чаю.....да на одном поле нужду не справлю а не то чтоб чаю.....и таки ваша деятельность - оскорбительна для меня.....и я не собираюсь из за этих ублюдков уходить с ресурса да бы не видеть вашей темы....

Если я, что то понимаю то правовое поле образуется сводом законов, актов, предписаний и прочими юридическими документами.....ПРЕступник ПРЕСтупил границу правового поля в тот момент когда совершил ПРЕступление.....то есть обозначил себя вне правового поля...так какие права у него могут быть?...
Изменено: SamSamABC - 09.06.2014 19:16:09

SamSamABC, если вы не в курсе, в СИЗо содержатся не только обвиняемые, но и подозреваемые.
Макс не водка, чтобы его все любили.
Порно и попкорн.

Цитата
Макс пишет:
если ВЫ не в курсе
...коль тих и скромен - не убьют
все домыслы досужие.....©

Цитата
Макс пишет:
SamSamABC , если вы не в курсе, в СИЗо содержатся не только обвиняемые, но и подозреваемые.
И что? Подозреваемые все ангелочки невиновные? Мне понятен порыв СамСама, но по-прежнему непонятен смысл этой темы здесь. Среди нас тяжело найти подозреваемого, а обвиняемого в уголовном преступлении и подавно. А вот пострадавших от действий этих товарищей пруд пруди.
Так для кого эта тема в разделе про Город? Почему она не где-нибудь во флейме или в благотворительности??
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

alvk2003, а и правда что.
Макс не водка, чтобы его все любили.
Порно и попкорн.

Цитата
alvk2003 пишет:
Почему она не где-нибудь
...на собственном сайте....пусть ему деньгу отстегнут с общака...прогеров наймет ..... хост купит....ну и во все тяжкие там - старается....
ОНК оне аха.....как грится у вас ус отклеился нимб повело......
Изменено: SamSamABC - 10.06.2014 22:36:28

Цитата

школота недальновидный хомячок пишет:
Среди нас тяжело найти подозреваемого, а обвиняемого в уголовном преступлении и подавно. А вот пострадавших от действий этих товарищей пруд пруди.
Так для кого эта тема в разделе про Город? Почему она не где-нибудь во флейме или в благотворительности??
Давно, в доисторические времена, которые помнит разве что Макс, на этом форуме был персонаж, так у него прямо подпись была
Цитата
Ваша несудимость не ваша заслуга, а наша недоработка
Или другое. Если по итогам мягкого спуска на тормозах украинского кризиса, решено будет, во избежание расшатывания ситуации в стране, тормознуть особо ретивых горлопанов по 282, и как водится раздадут разнарядки на места, вот я прямо на этой странице вижу пару наиболее вероятных кандидатов.
Будут с водкою дебаты, отвечай
Нет, ребята демократы, только чай.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему