Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Соционика - отвечаю на вопросы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Соционика - отвечаю на вопросы, что это за зверь?

Здравствуйте!

Проводил тренинги по соционике в Фокино и в г. Большой Камень. Соционикой занимаюсь давно.

Если у вас есть вопросы про соционику, которые вы давно хотели задать, но "стеснялись спросить"?
С удовольствием отвечу :)
Занятия по хатха-йоге веду я.

У меня вопрос: почему говорят, что соционика относится к социологии так же, как астрология к астрономии?
Хехе, да.

Да, почему? ))
And it's me you need to show how deep is your love...

Говорят, профессионалы могут с первого взгляда определить тип человека.))) Ну Дон Кихота, допустим, или Наполеона я определю, а всех остальных как с первого взгляда? )))  

Чем только люди не занимаются...  :D
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса

Цитата
Елена_108 написал:
Чем только люди не занимаются...  
Не говори, кума: лишь бы яму не копать.

Цитата
Homer J. Simpson написал:
У меня вопрос: почему говорят, что соционика относится к социологии так же, как астрология к астрономии?
Врут. На такие вопросы ответы знают только ученые, ну ладно чтоб не коробило, люди с пост-высшим.  

Цитата
Хехе, да.
Да, кстати и Земля не вращается вокруг Солнца:

Соционика базируется на исследованиях К. Юнга. У нас его исследования трансформировались в прикладную науку соционику, на Западе - MBTI
Наша соционика считается более прогрессивной, потому что включает в себя раздел интертипных взаимоотношений, на мой взгляд, "самое вкусное" в соционике.
В то же время у меня лично сложилось впечатление, что в MBTI следят за чистотой науки. А у нас всё происходило и происходит более спонтанно и бессистемно, из-за этого и путаница (расхождения) в определении социотипов известных людей.

Чтобы серьезно работать с соционикой, всё-таки психологическое образование не помешает.
Изменено: reiken - 11.04.2016 14:22:53

Цитата
Charly написал:
Говорят, профессионалы могут с первого взгляда определить тип человека.))) Ну Дон Кихота, допустим, или Наполеона я определю, а всех остальных как с первого взгляда? )))
Я думаю, есть такие профессионалы. Есть люди, которые видят ауру. Просто развили в себе такую способность.
В то же время, пообщавшись с достаточно большим количеством людей, человек с хорошо развитой интуицией, может давать точные прогнозы по социотипу. Но загвоздка в том, что и интуиция иногда ошибается, поэтому требуется так называемая проверка гипотезы.

Если вы спрашиваете про определение социотипа человека по его внешности, то могу сказать что только по внешним (морфологическим) признакам вряд ли можно определить социотип. Пока человек не "открыл рот" и не начал общаться - вряд ли.
Изменено: reiken - 11.04.2016 14:41:27

Цитата
соционика относится к социологии так же, как астрология к астрономии?
ни разу не встречал упоминание об отдалённом родстве социологии и соционики. Соционику чаще обвиняют в том, что это - не психология.
С другой стороны астрология и астрономия решают разные задачи, одно ведомство не вмешивается в дела другого. С психологией дела обстоят немного иначе. Соционика успешно может использоваться в профориентации (этим же занимается трудовая психология), в конфликтологии и т.д. При этом сами психологи часто с удовольствием применяют инструменты соционики в своей практике.

Мой психотип может описать и кем мне лучше работать.

Цитата
Charly написал:
Говорят, профессионалы могут с первого взгляда определить тип человека.)))
Конечно. Вот он наш "профессионал" :)

Ломброзо, Чезаре
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Да, при этом подход соционики хорошо соотносится с психологическим подходом в смысле профориентации.
Соционика может определить социотип. Определением психотипа заниматься может либо психология, либо такой "новодел" как психософия. К психософии я отношусь настороженно. "Не читал, ..." ))
В самой соционике всё есть.

В соционике учитываются врожденные способности человека и даются рекомендации по направлениям деятельности.
В психологии вам иногда могут предложить "накачать мускулы": сходить на тренинг, развить способности.
Я - за развитие, но в разумных пределах. Нельзя из интроверта сделать экстраверта.

reiken, Соционика - это как раз частная теория социологии.

alvk2003,  нет )) Там все без преступных гипотез.

Цитата
reiken написал:
Пока человек не "открыл рот" и не начал общаться - вряд ли.
Прям  вот открыл рот на любую тему ? Любопытно. )) Ну и кто я?  

Цитата
reiken написал:
Я думаю, есть такие профессионалы. Есть люди, которые видят ауру. Просто развили в себе такую способность.
В то же время, пообщавшись с достаточно большим количеством людей, человек с хорошо развитой интуицией, может давать точные прогнозы по социотипу. Но загвоздка в том, что и интуиция иногда ошибается, поэтому требуется так называемая проверка гипотезы
интуиция, говоришь)
Люди покупают инфопродукт, но не достигают результатов. Глобальная проблема в отрасли.

Цитата
reiken написал:
Да, кстати и Земля не вращается вокруг Солнца:
Сильно ваше учение...
Цитата
reiken написал:
Есть люди, которые видят ауру. Просто развили в себе такую способность.
Ну да 80 LVL

Изменено: Roman_V - 11.04.2016 18:06:02

Цитата
reiken написал:
Чтобы серьезно работать с соционикой, всё-таки психологическое образование не помешает.
кхе-кхе, оно кабе обязательно, жаль не законодательно,а то гоняли бы вас ссанымитряпками.

Цитата
Charly написал:
, Соционика - это как раз частная теория социологии.
с каких пор социология стала заниматься изучением личности. Приведи пример хоть одной теории! Соционика это часть социальной психологии. Хотя я встречала мнение об ее самостоятельности.  На досуге поищу научное обоснование псевдо она или нет.

Цитата
reiken написал:
Цитата
Charly   написал:
В то же время, пообщавшись с достаточно большим количеством людей, человек с хорошо развитой интуицией, может давать точные прогнозы по социотипу. Но загвоздка в том, что и интуиция иногда ошибается, поэтому требуется так называемая проверка гипотезы.

Если вы спрашиваете про определение социотипа человека по его внешности, то могу сказать что только по внешним (морфологическим) признакам вряд ли можно определить социотип. Пока человек не "открыл рот" и не начал общаться - вряд ли.
за общий смысл респектую, но про интуицию - дилетантская лажа. Есть такой инструмет - рефлексия. Не владеете, кыш от людей и близко не подходить.  
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

:popcorncola:

Цитата
Charly написал:
Прям  вот открыл рот на любую тему ? Любопытно. )) Ну и кто я?
Здравствуйте!
Я имею в виду личное общение. Соционика действительно очень близка с социологии.
Был такой интересный проект "Боевая соционика", там разбираются архетипы. На ютубе можно найти, если интересно.
В-общем, при типировании большое внимание уделяется тому как один человек взаимодействует с другим. Лучше вживую.

Цитата
sergus написал:
интуиция, говоришь)
Довгань в видео говорит: "Интуиция есть, но она развивается практикой".
Дело в том, что в соционике определение интуиции несколько отличается от бытовой.

Цитата
Валькирия написал:
с каких пор социология стала заниматься изучением личности. Приведи пример хоть одной теории! Соционика это часть социальной психологии.
Соционика не является частью социальной психологии.

Зачем вам научное обоснование её псевдо, позвольте спросить?
Очень хороший был вопрос про астрологию и астрономию. Вот вы читаете гороскопы?
Астрология работает или нет?

Астрологи есть разные. Есть которые с успехом пользуются её методами, а есть - без особого успеха.
То же самое и в соционике. Если инструмент оказался полезным для меня, я кладу его в свой ящик с другими инструментами и пользуюсь по мере необходимости.

Цитата
reiken написал:
Астрологи есть разные. Есть которые с успехом пользуются её методами, а есть - без особого успеха.
есть те, кто хорошо угадал и есть те, кому в спортлото играть нельзя.

Цитата
reiken написал:
То же самое и в соционике.
о, тогда я пошёл.
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
reiken написал:
Соционика не является частью социальной психологии.
да вы што!? А вы правильно понимаете, что это? А то странно, иметь ноги от Юнга и не иметь родства с социальной психологией, зато с психологией труда в родстве.
Цитата
reiken написал:
Зачем вам научное обоснование её псевдо, позвольте спросить?
я позволения не давала, а вы все равно спросили)))) Отвечаю - для себя, для личного развития.
Цитата
reiken написал:
То же самое и в соционике. Если инструмент оказался полезным для меня, я кладу его в свой ящик с другими инструментами и пользуюсь по мере необходимости.
для себя - хоть упользуйтесь, но вы же тренинги ведете. Я вот не хирург, но аденоиды удалить знаю как. Придете ко мне на удаление или ребенка своего приведете? Так и здесь, я ничего не имею против соционики, как психотехники. Но жутко негодую от всяких шарлатанов которые не знают основ. Себя препарируйте сколько угодно, на родне ставьте опыты. К людям не лезьте, а то люди потом в дурке лечатся и некоторые прижизненно.  И это не шутки и страшилки, это реальность которую я лично видела.

Скажите вы на тренинги всех принимаете, ограничений нет?
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Цитата
alvk2003 написал:
есть те, кто хорошо угадал и есть те, кому в спортлото играть нельзя
Зачем гадать, разве луна не влияет на рост растений? Есть очевидные вещи. Астрология чем занимается? - Изучением влияния планет на человека.
К астрологии я лично никакого отношения не имею. Но повторюсь, само замечание (где сравнивается соционика и астрология) мне очень понравилось, в точку. Показывает что может произойти с соционикой. Должны быть определённые институты, которые следят за чистотой направления. То что касается соционики, есть ряд авторов и школ, которые можно считать классическими.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему