Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Для дачного домика освещение от солнечной энергии всегда.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
RSS
Для дачного домика освещение от солнечной энергии всегда., Для небольшого загородного домика от энергии солнца ( при бюджетном варианте ) освещение, телевизор и насос для полива - это реально.

Маленькая   бытовая электростанция  с  автомобильным  аккумулятором  на  55 Ач  вполне успешно  может  быть  хорошим  подспорьем  для   маленьких  дачных  домиков   для   освещения,  для  полива  огорода  ,  если  ручей  рядом.  Для  радиоприемника    или маленького  телевизора  и  других бытовых нужд   загородного домика .  Пользуюсь  этой  системой  уже  второй сезон. Очень доволен.  Вода  для  полива  всегда  от  солнечной  энергии.

ну-ка ну-ка, закажи-ка ссылу..
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
Иваныч написал:
Маленькая   бытовая электростанция  с  автомобильным  аккумулятором  на  55 Ач  вполне успешно  может  быть  хорошим  подспорьем  для   маленьких  дачных  домиков   для   освещения,  для  полива  огорода  ,  если  ручей  рядом.  Для  радиоприемника    или маленького  телевизора  и  других бытовых нужд   загородного домика .  Пользуюсь  этой  системой  уже  второй сезон. Очень доволен.  Вода  для  полива  всегда  от  солнечной  энергии.
Собирается подобная система с подручного хлама + солнечный источник питания, с 55 батарейкой хватит на самые маломощные диоды. У меня в гараже стоит подобная с 205 батарейкой, освещение отличное.
Лучше меньше больше лучше, чем больше меньше хуже.

Моя  Система  работает  следующим  образом.
      Три солнечные  батареи, (  можно  две )    напряжением  12 вольт и  мощностью по  50  ватт    являются  основной  составляющей  частью  этой  солнечной   системы     электроснабжения  .  Панели  солнечных  батарей  преобразуют  солнечный  свет непосредственно  в  постоянный  электрический  ток .  
   Важным  элементом  системы   является   блок   управления ( контроллер)  для    подсоединения  аккумулятора ,   солнечных  батарей  и  расходной  цепи .  Предотвращает  полную  разрядку  аккумулятора .
  Аккумулятор  на  первое  время   можно  использовать   обычный  автомобильный ,   но  желательно  использовать  специальный,  для  солнечных  систем с  частыми  зарядами  и  разрядами  с длительным   сроком  службы.
   Основное  назначение    аккумулятора -   это   присутствовать  в  системе  и   хранить   электричество  для  темного  времени  суток  а днем  даже  в  пасмурную  погоду ,  например  сегодня,   он  поддерживался  полностью  заряженным,   а  энергии  солнца  было  достаточно  для  насоса  наполнения  бочек  водой из  ручья и лампочки  освежения .      

Жень, можешь просчитать примерно сколько будет стоить вот такая солнечная панелька, возможно ли ее привезти вообще, и не распердолят ли ее по дороге?

А то у нас они каких-то некорректных денежек стоят.
Туда же нужен контроллер и инвертор, инвертор можно автомобильный, но это хреновый вариант, т.к. некоторая электроника с ними не работает. Контроллер заряда аккумов - отдельная история.
Про аккумы я вообще молчу, по типам аккумов идет непрекращающийся срач.
I spend my money for booze, whores & weed. The rest I waste.

Цитата
Иваныч написал:
Пользуюсь аккумулятором 65-кой.

Полное освещение сейчас - 8 1.5-ваттных светодиодов. "Кажется смешным" (с), но в темноте дом, можно сказать, сияет. Всё, что требует света, включая чтение мелкого шрифта, делается нормально.

Надо ещё 4 диода на тусовочную площадку, но пока что руки не дошли.

Есть переходник USB для зарядки телефона или планшета. И есть карманный аккумулятор подзарядки, который гораздо эффективнее.

ТВ в дачном доме считаю идиотизмом (извините, если кого). Радио - лежит карманный КВ/УКВ приёмник, удовлетворяет редкие приходы жажды экзотики. Единственная проблема - нельзя подзарядить ноут, поэтому надо рассчитывать "домашние работы" такими, чтобы укладывались в его время автономной работы (4 часа); как правило, это превышает запас моего желания д***ить мышку на свежем воздухе.

Для духовных и не очень запросов есть планшет, который поёт и показывает движущиеся картинки и страницы книг.

Есть колонки, которые можно запитать по USB из домашней сети или (если погода солнечная) от компактной солнечной батареи и огласить окрестности хриплым воем, чтобы все знали, как тебе адски весело.

Существенная проблема - накачка воды (скорее даже, это проблема лени: от дома до воды 20 метров); простой подсчёт показывает, что минимальная солнечная система нужной мощности - это стоимость бензопомпы и запаса бензина на десятилетие.

Уезжаешь - бросил аккумулятор в машину, чтобы не с****или, как предыдущий, судовой  :shock:

Заодно польза: про**ал фары - можешь сам себя прикурить (уже трижды в этом году).

Подзарядка аккумулятора дома, раз в неделю, если не лень, или раз в месяц, если лень.

По всему этому сделал вывод, что солнечные системы имеет смысл рассматривать только для дома постоянного круглогодичного проживания.
a busy guy

Насчет ноута - обычный автоинвертор спасет ситуацию, у всех ноутов стабилизация по питанию, им синус пофигу. Проблему накачки воды тоже можно решить этим способом, но мотопомпа лично мне симпатизирует больше.
Про фары - я с тех пор как поставил железку автоматом включающую и выключкющую фары про эти проблемы забыл.
С остальным-согласен.

Цитата
UNDER_CONTROL написал:
Жень, можешь просчитать примерно сколько будет стоить  вот такая  солнечная панелька, возможно ли ее привезти вообще, и не распердолят ли ее по дороге?

А то у нас они каких-то некорректных денежек стоят.
Туда же нужен контроллер и инвертор, инвертор можно автомобильный, но это хреновый вариант, т.к. некоторая электроника с ними не работает. Контроллер заряда аккумов - отдельная история.
Про аккумы я вообще молчу, по типам аккумов идет непрекращающийся срач.
Зачем тебе 100-ваттная панель? От неё толка, как от козла молока. Начинать надо расчёт в панелях от своих потребностей в электричестве. Что и как часто будет работать...  

Suslikov,прикидывали, получалось нужно 300 ватт. Думал набрать их тремя панелями. Посчитал. Пока передумал.

UNDER_CONTROL,купи лучше одну на 300 ватт. Меньше соединений - выше КПД...  
Изменено: Suslikov - 14.06.2016 06:17:08

Моя  система  предназначена,   опробована  и  в  настоящее  время  рабочая   для  дачного   домика , где  нет  электричества.  Состоит  из  двух  небольших  панелей  весом  до   5-ти  килограмм,  контроллера  и  любого  аккумулятора .  Даже  в  пасмурную  погоду   энергии  солнца  достаточно  для  работы  насоса  набирать  воду  с  ручья  в  бочки  для  полива  огорода  и  работы  ноутбука.

У нас система:
Панели на 1400 Вт
Контроллер заряда на 60 А
Инвертор на 2000 Вт
Два аккумулятора GEL по 180 А*ч каждый
Напряжение в системе 24 В.

Очень впритык хватает на холодильник, водяной насос и освещение. Используется система ежедневно. Самое плохое в используемой технике,  водяной насос. Он часто включается и берёт много тока из аккумуляторов.

Так что не надо говорить, что пару панелей спасут дачный дом. Максимум только пару лампочек. Рано или поздно водяной насос добьет аккумулятор. Упор надо делать на аккумуляторы и под них рассчитывать количество панелей и выбирать контроллер заряда.  

Цитата
UNDER_CONTROL написал:
Suslikov  ,прикидывали, получалось нужно 300 ватт. Думал набрать их тремя панелями. Посчитал. Пока передумал.
На дорогах Приморья часто в последнее время встречаю раскуроченные одинокие светофорчики на пешеходных переходах. Кто-то видимо подумал, что ему нужнее, и демонтировал солнечные панели.

Цитата
UNDER_CONTROL написал:
Проблему накачки воды тоже можно решить этим способом
у соседа от аккумулятора заведён старый топливный насос всего лишь для подачи воды в кран. Просаживает конкретно. Аж свет меркнет. Аккумулятор судовой (хотя и не новый, и заряжается рас**здяйски из-за веса).
a busy guy

Цитата
Бабаясин 6-й тулку написал:
Аккумулятор судовой
Что это за понятие? судовые аккумуляторы бывают щелочными(НК) и кислотными,понятно, с различными характеристиками А/Ч, спец.назначения(для запуска Дизельных"вспомогачей" ДГ ГД и тд) )
Сами придумали?)Есть  аккумулятор"береговой"? :DПочему бы тогда ,не "морской"?Его отличия?
Видел и с ПЛ аккумуляторы с серебряными пластинами(электродами),но понятия "подводный" не возникло как то..
Изменено: mot - 14.06.2016 19:58:59

Моя маленькая  дачная  солнечная  электростанция   с  автомобильным  аккумулятором от Таун Айса  действительно  даже  в  пасмурную  погоду  качает  воду  с  ручья  в  бочку  и  старые  ванны  для  полива  огорода    от  энергии  солнца.  Использую  насос  погружной  на  12  вольт автомобильный. Рекомендую.      

Цитата
mot написал:
Что это за понятие? судовые аккумуляторы бывают щелочными(НК) и кислотными,понятно, с различными характеристиками А/Ч, спец.назначения(для запуска Дизельных"вспомогачей" ДГ ГД и тд) )
кислотный, свинцовый, вес полцентнера с гектара. Ёмкость не знаю, от них машину пускают.
a busy guy

Цитата
Бабаясин 6-й тулку написал:
Цитата
 mot  написал:
кислотный, свинцовый, вес полцентнера  с гектара . Ёмкость не знаю, от них машину пускают.
по- моему, для ваших целей лучше подходят щелочные

Цитата
seacomp написал:
для ваших целей лучше подходят щелочные
Да,
еще конечно лучше гелевые:http://www.helios-house.ru/akkumulyator-vibrat.html
Но тут,конечно цена вопроса(
Изменено: mot - 15.06.2016 10:01:56

Цитата
mot написал:
Цитата
 seacomp  написал:
для ваших целей лучше подходят щелочные
Да,
еще конечно лучше гелевые: http://www.helios-house.ru/akkumulyator-vibrat.html
Но тут,конечно цена вопроса(
Какие лучше лучше спросить у тех, кто их быстрее стащит с дачи. )

Может кому пригодится.
https://ok.ru/video/65260354535649-0
Изменено: mag73 - 15.06.2016 13:05:08

Цитата
mag73 написал:
Может кому пригодится.
https://ok.ru/video/65260354535649-0
АХАХХХААХАААХАХААХАХХХААААААА корка

кто не стал смотреть, перескажу: взял мужик круглый магхнит от динамика, обернул куском провода-"лапши", присовокупил 220-вольтовую люминисцентную лампу, и каааак она загорится!

вся мировая энергетика псу под хвост: лампочки-то теперь от магхнитов горят!  
a busy guy

Щелочные аккумуляторы не любят глубокий разряд и склонны быстро терять свои свойства при этом. Поэтому надо GEL аккумуляторы использовать...  

Цитата
Suslikov написал:
Щелочные аккумуляторы не любят глубокий разряд
Год в море,на авварийную аппарату и свет держали) НК
авварийный комплекс "Сирена",после,
восстанавливали и предьявлял Регистру,итого 5 лет службы и далее служили исправно,если следить за ними,выполняя регламентные работы.
Понятно Гелевые лучше,но тогда таких не было еще)
Изменено: mot - 16.06.2016 21:27:41

В том то и дело, что за щелочными следить надо, постоянно держать их в заряде. Но солнечными панелями это не всегда возможно...  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему