Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Каким котлом отапливаться?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Каким котлом отапливаться?, Через пару дней включат лето, температура будет +20, а через 5 месяцев лето выключают, включают зиму, продолжительность отопительного сезона около 200 днй. Наиболее затратная статья бытовых расходов - отопление; ошибки вылетают в копеечку. Как Вы решили

Достраиваем дом, к зиме вселимся, хотелось бы предстоящую зиму провести наиболее комфортно и наименее затратно, отапливая свой дом не превратиться в полноценного кочегара,   не наделать ошибок  с выбором котла и системы отопления в целом. Кто и как этот вопрос разрешил? На что обратить особое внимание?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы

Цитата
Олег написал:
Кетурами я хочу использовать днём, что б разгрузить эл.сети. Эл.Печка, чайник, плюс котёл на 18 кВ, боюсь будет выбивать.  
Когда начнёт выбивать - пригласите меня. Я инженер-электрик. А вообще-то выбивать не должно, если всё правильно сделано: у Вас же 25 кВт., так что КЕТУРАМИ в резерв.  

тоже думаю что жидкотопливный просто в резерв. Днем потребление в разы меньше чем ночью. Солнце греет даже зимой. Главное, чтобы стены хорошо тепло держали и поменьше окон с северной стороны.

Ну частично соглашусь,  днём, когда все на работе, потребление снижается, но во время приготовления к праздниками, когда у тебя гости, работает подогрев пола для детей, духовка и пирогами, бойлер для нагрева воды, чайник , то 18квт котёл может подпортить праздничное настроение,обесточив весь дом.  У меня матрица на столбе, при превышение 25 кВт, отключает дом автоматически, на определённое время.
Второе преимущество , которое я для себя отметил, возможность отапливать дом в автономном режиме, в случае отключения городом электричества.
Для жидкотопливного достаточно аккумулятора , сутки спокойно отработает на нем. Естественно, не автомобильный, можно сделать от солнечных панелей, небольшую генерацию, резервное электричество.
Вопрос стоит не в том как экономить, а как сделать просто и автоматизированно, что б домохозяйка могла управлять отоплением с одной кнопки.
Что нашёл в городе по этой теме. А Аквадоме, в наличии нет, но есть в каталогах. Трёхходовой клапан с сервоприводом, хронотермостат недельный, программируемый.
Есть ли смысл в сервоприводе без датчиков температуры теплоносителя и улицы, похоже на излишнюю расточительность, но датчики можно прицепить потом. Пока интересует управление клапаном просто по времени, по сигналу с хронотермостата, переключение с одного котла на другой.  
Изменено: Олег - 26.08.2017 09:47:04

Тут нужна помощь тех, кто знаком с автоматикой. Хронотермостат должен не только переключить клапан подачи воды, но и включить , к примеру 12 кВт( два контура бойлера), отключив при этом жидкотопливный. Магнитный пускатель , управляемы от хронотермостата.
Есть мысли?

Цитата
Олег написал:
Тут нужна помощь тех, кто знаком с автоматикой. Хронотермостат должен не только переключить клапан подачи воды, но и включить , к примеру 12 кВт( два контура бойлера), отключив при этом жидкотопливный. Магнитный пускатель , управляемы от хронотермостата.
Есть мысли?
А у Вас отопление от радиаторов или в полу трубы? Если радиаторы - вопрос решается проще: термоголовками, а потом электрокотёл автоматизировать проще, чем любой другой.
Потом: зачем обязательно котлы переключать?, а последовательно их поставить не рассматривали? Чем меньше элементов в схеме, тем выше надёжность. Посмотрите фото по моей схеме выше: выход из ТТ котла явл.,  входом в электрический, у Вас электрический можно поставить после дизельного.
 Потом ваша боязнь что может отрубить и праздник испортить, во первых, нагрузку  нужно распределить по фазам, во вторых, у электрокотла днём можно отключать ТЕН в одной из фаз, короче масса вариантов.  
Изменено: poker - 26.08.2017 10:29:23

У меня батареи, пол я делаю независимо от котла.
Идея подключить котлы последовательно, очень хороша.  

Цитата
Олег написал:
У меня батареи,
Каждую батарею укомплектовать вот такой штуковиной: клапан с термостатической головкой. С его помощью в помещении поддерживается постоянная заданная температура.  На электрокотле устанавливаете температуру подачи, допустим 75, если на улице тепло и теплопотери дома уменьшились, термостатические головки прикроют подачу на радиаторы отопления,  расход тепла в целом уменьшится, эл. котёл быстрей нагонит температуру до 75 и отключится. Если похолодало - температура в помещении будет падать, но т-головка приоткроет подачу на батарею и температура в помещении не изменится, только электрокотёл будет дольше нагонять температуру до 75. Кстати, описанная система пригодна для эл. котла с самой примитивной автоматикой, но ничуть не хуже новороченых.  Т-головки для ТТ котлов - тоже обязательная вещь.
  Обязательная вещь для экономии топлива и эл. энергии.  
Изменено: poker - 26.08.2017 21:58:19

Цитата
poker написал:
Цитата
 Олег  написал:
У меня батареи,
Каждую батарею укомплектовать вот такой штуковиной: клапан с термостатической головкой. С его помощью в помещении поддерживается постоянная заданная температура.  На электрокотле устанавливаете температуру подачи, допустим 75, если на улице тепло и теплопотери дома уменьшились, термостатические головки прикроют подачу на радиаторы отопления,  расход тепла в целом уменьшится, эл. котёл быстрей нагонит температуру до 75 и отключится. Если похолодало - температура в помещении будет падать, но т-головка приоткроет подачу на батарею и температура в помещении не изменится, только электрокотёл будет дольше нагонять температуру до 75. Кстати, описанная система пригодна для эл. котла с самой примитивной автоматикой, но ничуть не хуже новороченых.  Т-головки для ТТ котлов - тоже обязательная вещь.
  Обязательная вещь для экономии топлива и эл. энергии.  
головка эта полная  хуу ее тта.... либо у меня такие стоят. всегда открыты....независимо от температуры. вроде не евгеша с китая привез

Цитата
Илья написал:
вроде не евгеша с китая привез
ума палата?
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Цитата
Евгений написал:
Цитата
 Илья  написал:
вроде не евгеша с китая привез
ума палата?
да. гавно китайщина твоя

Цитата
Илья написал:
Цитата
головка эта полная  хуу ее тта.... либо у меня такие стоят. всегда открыты....независимо от температуры. вроде не евгеша с китая привез
Замени на ДАНФОС, это кажется немецкие, работают безукоризненно.  

вот такое у меня на балконе...

Цитата
Илья написал:

Трепи больше, будешь скоро платить за дополнительные кв. метры.  

Цитата
poker написал:
Цитата
 Илья  написал:

Трепи больше, будешь скоро платить за дополнительные кв. метры.  
чаго?

Пока описывать нечего, вскрываем старые полы, ломаем стены, до отопления ещё пару недель.
Заказал радиатор в маскве, там их собирают под нужное колличество секций, и отправляют заказчикам. Вчера звонил, видимо курьер, которому поручили отправить радиатор в мой адрес:
-Олег Игоревич?
-да...
-я в транспортной компании, как вам доставить, самолетом, поездом, или авто?
-что за компания?
... голос в трубке., а это какая компания, как вы называетесь?? Энергия?
-энергия

ночью приснился сон, что я по почте получил посылку с батареями.
Изменено: Олег - 15.09.2017 08:56:05

Цитата
Каким котлом отапливаться?
ВетроВодоСолнечноТопливоЭлектроГеотермальным гибридным...
Изменено: buratina36 - 16.09.2017 02:46:04

Надеюсь на этой неделе зальем стяжку.

Привезли из Москвы радиатор. Потерялись ретрокраны.  

Кранчики нашлись. Москва забыла отправить их вместе с радиатором.
Сегодня работы дошли до бойлерной. Вся система труб и радиаторов в доме полностью заменена. На всей площади первого этажа дополнительно уложены трубы XL pipe. Сегодня два котла должны встать в линию, убран один лишний насос, и будет( надеюсь) тепло.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему