Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Свой ДОМ. Ожидания и реалии...

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Свой ДОМ. Ожидания и реалии..., делимся информацией и опытом по строительству, эксплуатации и обслуживанию собственных домов...

была, когда-то, на старом форуме подобная тема... решил возобновить
в общем, делитесь знаниями и опытом - дюже интересно...

первый вопрос: скока денег? :)
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Ответы

То-же по погребу, небольшие доработки.
погреб расположен впритык к стене дома, в него вход через подвал. Вокруг погреба по нижнему уровню дренажная труба. Поскольку строители положили её на 5 см. выше нужного уровня, приводило к появлению воды на полу. Колодец с насосом полностью убрал эту проблему.  В вот дождевая вода просочившаяся сквозь грунт на крышу погреба, стекала к стене , к фундаменту, и появлялась капель в месте стыка стен дома и погреба.
этот момент не предусмотрел никто, поверхностные воды.
Так-же это приводило к скоплению влажности под отмосткой, и зимой к подвижкам отмостки. На стене виден уровень, на сколько её поднимало. Решаю эту проблему установкой дренажной трубы под дождевую. Осталось дождатся дождей, проверить мои доработки.
Изменено: Олег - 02.11.2018 09:53:38

Позвонил сегодня в электросети с вопросом: месяц назад писал заявление на увеличение мощности, когда уже обследование проведут?
-хорошо что позвонили, как-то упустили этот вопрос, ... Оплачивайте, обследование не нужно, у вас есть свободные мощности, оплатите - сразу подключим( не дословно, но смысл передал разговора).
В общем, послезавтра поставят галочку в компьютере, и смогу сауну, отопление, кухню, не переживая о нагрузке на сеть...
Камин каждый вечер , хорошо после рабочего дня расслабляет, создаёт настроение...
Изменено: Олег - 07.11.2018 21:03:48

А почему за это нужно платить? Мощности рассчитаны задолго до нашего появления на свет. Ресурсоснабжающая организация должна сама обновлять оборудование по мере потребностей. Я понимаю, когда знакомая построила дом в 3 этажа в НОВОМ районе и отапливает его электричеством и выделенной мощности не хватает, а когда старая частная застройка сидит на допотопном трансформаторе "на весь аул" -извините. Справедливости ради, хочу сказать, что новый трансфрматор  в "ауле" родителей поставили лишь после того, как моя гиперактивная мама туда переселилась на постоянное место жительства и сподвигла всех жителей на бунт. Поменяли как миленькие, бесплатно для жителей. Сейчас там все работает без перебоев. А двумя улицами ниже даже чайники и  микроволновки вечером "не тянут".

Олег вы платите 340 тысч в год за участок с постройкой?

http://www.nakhodka-city.ru/news.aspx?id=60939&lang=

Непонятненько, потому что этот рынок монополизирован государством. За подключение газа, электричества ... Тарифы устанавливает не рынок в процессе конкуренции, а чиновники от государства. Все для вас.

Цитата
old написал:
Олег вы платите 340 тысч в год за участок с постройкой?

http://www.nakhodka-city.ru/news.aspx?id=60939&lang =
я не знаю, кто там жжет, Кожемяко или его команда. Вот расчёт налога по кадастровой стоимости на землю под домом. Налог на дом 0,1 % от стоимости покупки( кадастровой стоимости), которую мы зафиксировали в договоре купли продажи.  
Изменено: Олег - 08.11.2018 09:05:59

Олег, я ведь о том, что все это должно быть бесплатно. Это не Вы виноваты, что с 70-х годов Дальэнерго ничего не делало в частном секторе. Вот они сейчас и радуются, когда такие как Вы платят за то, что эта организация ОБЯЗАНА была сделать лет 40 назад. Кстати, когда мама добивалась увеличения мощности, путем замены устаревшего оборудования, и, т.к. ей вечно некогда и нужно быть в трех местах сразу, то подписи под маминым "манифестом" собирала соседка. Собрала, но вернулась воодушевленная, сказала, что стоматолог из построенного на пустыре коттеджа готов оплатить сам установку новой ТП. Ага, щас. Должно быть бесплатно-значит будет. Сделали.

В данном случае за дополнительную мощность, оплата идет не дальэнерго, а ТЭСК.
Про бесплатно, я даже не мечтаю. Уличное освещение делали собственники жилья за свой счет, городское водоснабжение( а водовод у нас частный!) за свой счет, дорогу асфальтированную за свой счет.  

Олег, А не секрет- где дом расположен в общих чертах? ( микрорайон)

Не секрет конечно. В кедре. Дорога за кафе UNOKAFE. Пять минут пешком до ВлМарт.  
Изменено: Олег - 08.11.2018 11:27:12

Непонятненько, забавный скандал тут под горой был на медне , как раз на тему электричества. Опишу вечером. Сейчас стою на ЖД переезде, не успею всю историю написать.
Изменено: Олег - 08.11.2018 16:17:55

Дали участки , как сейчас говорят: малообеспеченным слоям населения,учителям, врачам.. в районе горы Сестра.
Электричества нет, воды нет, деревья есть. Все как всегда.
Знакомый мой выкупил один такой участок под дачку. Земля была заброшена..
У некоторых есть огороды, вместо домов контейнеры, или скворечники. Капитальных строений нет.
Домик он себе построил, капитальный, соседи то-же ожили, начали по немногу строить. Встал вопрос электричества.
Поблизости электросетей нет, а вот железная дорога есть. Кто-то что-то где-то, железная дорога разрешила запитать дачные участки он них. Надо купить трансформаторную подстанцию.
Дачный посёлок собрали на собрание.
Условно, 20 домов, предложение все собрать по( условно) 100 тыс. руб, и будет свет.
Десять( условно ) отказались, сказав : ходили на горшок в темноте, и будем ходить, не надо нам ваше электричество.
Казалось бы, оставшиеся 10 собирают деньги, покупают ТП, и истории конец.
А нет, это начало конфликта.
Запоминаем: предлагали двадцати домам собрать по 100 тыс( условно)
оставшиеся десять решили: нас меньше чем планировалось, то и трансформаторная подстанция чуть по слабее( в два раза) и подешевле ( в два раза) на десять дворов , собираем все те-же 100 тыс. с участка.
Купили, установили, вдоль дороги установили столбы, протянули электричество к домам. Урааааааа! Свет дали!
Изменено: Олег - 08.11.2018 16:34:58

Отказавшиеся начали завидовать, и просится в команду.
Напоминаю, трансформаторную подстанцию купили из расчёта на 10 домов.
Им ответили: нет свободной мощности, покупайте и ставьте свою рядом.
Те пошли в магазин за подстанцией, а она подорожала в два раза, инфляция, деноминация.
Теперь им надо заплатить по 200 тыс. руб.
Они к первым: там дорого, подключайте нас к своей, мы готовы дать вам по 100 тыс.
На собраниях крики, чуть не до драки.
Не понимают фразы: нет свободной мощности!!!
Один из отказавшихся продал участок, покупателя уверил: электричество есть, видишь столбы. Подключайся.
Новый дачник подключается, у остальных начинаются проблемы. Его вычисляют, вызывают полицию, отключают. Он снова подключается, его уже караулят соседи, что б не подключался.
Кстати, спрошу у него, чем все закончилось. Самому интересно.

Цитата
Олег написал:
Поблизости электросетей нет, а вот железная дорога есть. Кто-то что-то где-то, железная дорога разрешила запитать дачные участки он них. Надо купить трансформаторную подстанцию.
Изначально затупили. Надо было в соответствии с Правилами о технологическом присоединении требовать подключение у РЖД. РЖД сами бы поставили СВОЮ ТП и подключали всех желающих. И проблем бы не было ни у старых, ни у новых дачников.

ALaddin, на сколько я знаю этих людей, они далеко не дураки, по професси начальники, и даже в бюджете. Если пошли таким путём, значит были нюансы , о которых вам из вашей квартиры не видно.
Я спрошу при случае, почему вышло именно так, и почему по всей стране делают всем бесплатно, а им за свой счёт?
Изменено: Олег - 10.11.2018 10:30:38

Проверил, дал нагрузку в 30 кВт, ничего не выбило. Подключили.
Но расстроен , меня смогли провести.
Совсем недавно сдавал документы на то, что б узаконить перепланировку в квартире. В архитектуре есть хитрый кабинет, "одно окно".
Зашел проконсультироваться, девушка красавица,  просто модель, 15 тыс. руб подготовка документов и 15 тыс . руб. проект.
Решил делать проект там, где делаю и другие, в Ризалите, за проект заплатил 12 тыс. руб. Подготовка документов ( 15 тыс. руб. Что это?) просто бесплатно сдаёте проект в МФЦ. Бесплатно. Я тогда их раскусил, сдал документы бесплатно. А в этот раз развели.
При различных службах сейчас сидят такие коммерческие помогалы, маскируясь под работников этих служб. Тебя посылают в кабинет номер xxx, якобы документы передали им. Они озвучивают сумму за увеличение мощности, за подготовку документов, за согласования, вы оплачиваете, получаете комплект договоров, а там ИП Пупкин, за оказание услуги взял с вас 15 тыс., 30 тыс.,,,
Как несколько лет назад за тех. осмотр , создавали две очереди.
Будте внимательны.

Но, все же дом -это хорошо. Вечером тренировка и сауна. И всё дома. На мастерджиме съэкономлю, что потерял на согласователях.  
Изменено: Олег - 11.11.2018 23:30:45

Цитата
Олег написал:
Но, все же дом -это хорошо. Вечером тренировка и сауна. И всё дома. На мастерджиме съэкономлю, что потерял на согласователях.  
бункер надо строить на случай зомби-армагедона:)

old, я не строитель. Могу посоветовать, где продаётся хорошая фольга.  я использовал для сауны, а вам для шлема подойдёт, от армагедона.

Армагеддон... Апокалипсис... Да какая нахрен разница

И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Олег написал:
 old , я не строитель. Могу посоветовать, где продаётся хорошая фольга.  я использовал для сауны, а вам для шлема подойдёт, от армагедона.
а вдруг)))
пу всё время стращает трампа ракетами
Изменено: old - 12.11.2018 23:44:22

В СССР всех детей учили, как пережить ядерную вспышку в полевых условиях. Ничего строить не надо.  
Изменено: Олег - 13.11.2018 00:16:02

Цитата
Олег написал:
я не строитель.
Да там ничего сложного:

И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

То что на картинке, у меня под домом есть.  И даже с камином.  

Фотка из этой же темы. Это под землей, на глубине около 2 метра. Потолок на фото, является полом первого этажа в доме.
Изменено: Олег - 14.11.2018 01:04:36
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Читают тему