Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

Контроль цен на продукты питания

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
RSS
Контроль цен на продукты питания

О мониторинге за потребительскими ценами
В Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка поступают письменные обращения и звонки на телефон «Горячей линии» на
рост уровня цен в торговых предприятиях Находкинского городского округа
В данной связи территориальный отдел  считает необходимым разъяснить.
В целях защиты национальных интересов Российской Федерации Президентом РФ подписан Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» № 560 от 06.085.2014г. Во исполнение означенного Указа  постановлением Правительства РФ от 07.08.2014г. № 778 определено Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами
государственной власти субъектов Российской Федерации организовать осуществление ежедневного оперативного мониторинга и контроля за состоянием соответствующих рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и совместно с Федеральной антимонопольной службой с участием объединений торговых сетей и торговых организаций обеспечить координацию деятельности в целях сдерживания роста цен.
Контроль деятельности юридических лиц, обеспечивающих организацию торговли на рынках определенных товаров в условиях прекращения государственного регулирования цен (тарифов) на такие товары осуществляет Федеральная антимонопольная служба в соответствии с пунктом  5.3.1.13. Положения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г. № 331 (с изменениями и дополнениями). Управление Федеральной антимонопольной  службы по Приморскому краю  принимает звонки о фактах повышения оптово-отпускных цен на  сельскохозяйственную продукцию и продовольствие на территории Приморского края  по телефону «горячей линии» 8(423) 241 20 26, 8(423) 241 20 61
По вопросам необоснованного повышения цен в предприятиях  розничной торговли необходимо  обращаться в Департамент лицензирования и торговли Приморского края ежедневно  (с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00, в пятницу - с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-00) по телефонам:
для жителей города  Владивостока: 221-58-03 или 221-58-04;
для жителей  Приморского края: 8-423-221-58-03 или 8-423-221-58-04;
направить письменное сообщение в департамент лицензирования и торговли Приморского края по адресу: 690007, г. Владивосток, ул. 1-я Морская, 4;
направить электронное письмо через сеть Интернет по адресу: licence@primorsky.ru

О полномочиях органов Роспотребнадзора  поясняем.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ  от 07.03.1995г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»  (с изменениями и
дополнениями) государством регулируются цены на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов, производимую на территории
Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации, лекарственные средства, совместно с субъектами на продукты детского
питания (включая пищевые концентраты) при наличии финансирования из федерального бюджета. К продуктам, не вошедшим в этот перечень,  пунктом 7
означенного Постановления определено не применять государственное регулирование цен (тарифов).
Федеральным законом от 29.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определено, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары..
Соответственно, при формировании цен на продукты питания индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами  используются рыночные механизмы ценообразования, то есть устанавливаются ими   самостоятельно.
В случае, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта
Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на  социально значимых продовольственных товаров первой необходимости,  в
отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них утверждены
Постановлением Правительством Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 530.
В  данный перечень входят:
Говядина (кроме бескостного мяса)
Свинина (кроме бескостного мяса)
Баранина (кроме бескостного мяса)
Куры (кроме куриных окорочков)
Рыба мороженая неразделанная
Масло сливочное
Масло подсолнечное
Молоко питьевое
Яйца куриные
Сахар-песок
Соль поваренная пищевая
Чай черный байховый
Мука пшеничная
Хлеб ржаной, ржано-пшеничный
Хлеб и булочные изделия из пшеничной
муки

Рис шлифованный
Пшено
Крупа гречневая - ядрица
Вермишель
Картофель
Капуста белокочанная свежая
Лук репчатый
Морковь
Яблоки
                Подготовка предложений об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации по  результатам еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен на продовольственные товары.
Указанный анализ  проводится на основании оценки данных федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары и их изменениями по субъектам Российской Федерации, представляемых Федеральной службой государственной статистики, а также информации о причинах и условиях роста цен,
получаемой от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых в течение 30 календарных дней подряд отмечается рост
розничных цен на продовольственные товары не менее чем на 30 процентов.

В тот момент, когда на территории субъекта будет введено ограничение на розничные цены, завышение данных цен станет предметом контроля со стороны органов Роспотребнадзора.
                 До этого момента  вопрос мониторинга цен является предметом органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

С уважением,

Владимир Панченко

Изменено: Владимир57 - 30.01.2015 21:36:49
С уважением,

В Находке контролем за ценами занимается управление потребительского рынка и предпринимательства, есть специальный штаб  по мониторингу цен. :)
Изменено: neutrum - 30.01.2015 23:12:34

Цитата
Владимир57 написал:
в
отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены,
С этого момента хотелось бы подробнее.
Как и кто вычисляет эти ПДРЦ (предельно допустимые розничные цены)?
Например, сколько должен стоить сахар? рис, гречка? мясо, куры?
какие исходные данные применяются для расчета ПДРЦ?
Курс доллара, например? который уже за 70 перевалил...,

очередной треп от чиновников
Все думали, что Россия на коленях, а она, оказывается, 23 года зашнуровывала берцы (С)

Конвульсии властей.
Доказательство отсутсвия в стране какой либо конкуренции в условиях рыночной экономики.
Отсутсвие рыночной экономики, как таковой.
И как итог, снижение предпринимательской активности все последние годы, вымывание ( это сказал Путин недавно) из реального сектора экономики активных людей, и разрастание административно-управленческого ресурса в гос. органах.
Ну вы сами видите, что происходит в стране.
под разговоры о снижении налогов, эти налоги поднимают, а потом ищут причину дорожающих товаров.
Под разговоры о снижении проверок и " прекратите кошмарить бизнес", проверяюще переходят в режим постоянного режима проверок, и взыскании административных штрафов.  
Изменено: Олег - 30.01.2015 23:48:31

Олег, это закономерное следствие конфликта между фактически существующим общественно-политическим строем и формально установленными производственными отношениями.

Они создают видимость работы, мы стараемся держатся от них подальше.  

Так это еще со времен СССР идет. Уязвимость таких образований (когда "они" - сами по себе, а "мы" - сами по себе) особенно ярко видна, когда происходит внешнее воздействие (войны, санкции и т.п.)

Мне кажется граждане вы путаете. Цены на продукты растут не из-за чиновников, которые плохо конролируют.

Цитата
dimch написал:
Мне кажется граждане вы путаете. Цены на продукты растут не из-за чиновников, которые плохо конролируют.
если бы это сказал хозяин какого-нибудь продуктового магазина, можно было бы принять во внимание. а так... согласна с Олегом.  
Всегда говори "да".

...Он придет, и мы поженимся...

Цитата
dimch написал:
Не вижу,чтобы кто-то чего-то путал.
Речь идет не о том, что чиновники плохо контролируют, а о том, что чиновники, создав собственными усилиями такую ситуацию, сейчас пытаются создать видимость работы, видимость заботы о народе. На самом деле, очередная говорильня.
но, тут стоит добавить, что виноваты не только чиновники. Виновато все население, которое типа
Цитата
Олег написал:
мы стараемся держатся от них подальше.
полное соглашательство со всем, что творила власть в тучные годы, сейчас выливается в существующие реалии.
Зато помню, как народ радовался салюту в честь моста за 270 миллионов. 100 квартир можно было купить бюджетникам.

Ладно, это всё лирика. Меня просто раздирает любопытство, каким образом на практике будет осуществляться этот контроль.
Вот, например, гречка (800 граммовый пакет, пр-во Алтай) продается за 77 рублей. В ноябре продавалась за 29,9 руб. И что? Заставят снизить? На каком основании?

ЗЫ. бывший анархист исаев рассказывает по зомбоящику об антикризисном плане. ужасно захотелось дать исаеву в дыню
Все думали, что Россия на коленях, а она, оказывается, 23 года зашнуровывала берцы (С)

Цитата
Анфиса написал:
если бы это сказал хозяин какого-нибудь продуктового магазина, можно было бы принять во внимание. а так... согласна с Олегом.
Олег сказал что активные люди вымываются из реального сектора экономики. Я так думаю что речь идёт не о сварщиках или инженерах. Речь идёт наверное о торговцах, о "бизнесе". Я так понимаю - если активные уходят из бизнеса, то получается что норма прибыли в бизнесе падает. Т.е. торговля превращается в то, чем она и должна быть - инструментом распределения товаров.
Что Олег и подтверждает, говоря что "конкуренция отсутствует". Какая может быть конкуренция в сетях распределения? Только одна - кто быстрее, качественнее и дешевле доставит товар. Эти принципы совсем никак не связаны с нашими представлениями о "бизнесе", в котором хозяин ларька обязан ездить на лексусе.
)))
Согласитесь, что много работать и мало получать это не для активных, это не "бизнес". )))

Раньше статья была хорошая - за спекуляцию, а сейчас это сплошь и рядом - закупаются в одном магазине, везут в свой соседний втридорога продавать, потому что ну не верю я , чтобы для себя в таких количествах - корзинами и мешками хапать. Спросишь - а где такой-то товар, полно же было, и сами продавцы говорят мол приехали оптовики и всё скупили. Это не база, обычные городские магазины - реми, кашёлка, чтобы люди дешевле покупали. Нахрен такой их хитро@пый бизнес - даже на бензин не особо потратились, а нажились как могли. Впору вводить снова какие-нибудь военные правила типа - "больше трёх в одни руки не давать". А как ещё, если как только где более-менее нормальные цены, так туда дикие стервятники налетают скупить всё и перепродать. Сейчас же не запрещено оптом скупать нигде, хотя в магазинах можно было бы и запретить. Либо ты магазин и торгуешь, либо ты оптовая база и поставляешь товар. Короче, я не знаю как это сделать, но явно сильно неправильно - оптом в магазине низких цен товары скупать для перепродажи.
Эта жизнь подобна капле росы, дрожащей на лепестке лотоса

а куда мое, совершенно прикладное сообщение  о ценах делось?
And it's me you need to show how deep is your love...

Цитата
Charly написал:
купили оптом по антикризисной цене)))
Никогда не говори "Я ошибся", лучше скажи "Надо же, как интересно получилось...

Цитата
Charly написал:
модерация и генератор случайных чисел - весьма прикольное сочетание :D а так-то да, пропадёж бывает...

Цитата
Елена_108 написал:
Раньше статья была хорошая - за спекуляцию, а сейчас это сплошь и рядом - закупаются в одном магазине, везут в свой соседний втридорога продавать, потому что ну не верю я , чтобы для себя в таких количествах - корзинами и мешками хапать. Спросишь - а где такой-то товар, полно же было, и сами продавцы говорят мол приехали оптовики и всё скупили. Это не база, обычные городские магазины - реми, кашёлка, чтобы люди дешевле покупали. Нахрен такой их хитро@пый бизнес - даже на бензин не особо потратились, а нажились как могли. Впору вводить снова какие-нибудь военные правила типа - "больше трёх в одни руки не давать". А как ещё, если как только где более-менее нормальные цены, так туда дикие стервятники налетают скупить всё и перепродать. Сейчас же не запрещено оптом скупать нигде, хотя в магазинах можно было бы и запретить. Либо ты магазин и торгуешь, либо ты оптовая база и поставляешь товар. Короче, я не знаю как это сделать, но явно сильно неправильно - оптом в магазине низких цен товары скупать для перепродажи.
Нуууу, тут как в анекдоте - либо трусы надеть, либо крестик снять. Я ж выше написал о конфликте между фактически существующем общественно-политическом устройством и формально установленными производственными отношениями. В заглавном посте в тексте письма от Роспотребнадзора весьма доходчиво разъяснено, что реального механизма административного регулирования цен на сегодняшний день не существует, за исключением ограниченного перечня товаров первой необходимости, да и здесь необходимо, чтобы Правительство официально приняло решение о введении предельно допустимых розничных цен по данному перечню на территории субъекта Федерации. Если такового решения нет, всё, что могут делать административные органы - это МОНИТОРИТЬ, и не более.
А что касается "вводить снова какие-нибудь военные правила" - неужели в советский период не наелись "военными правилами"? Или Вы этот период не застали?

fezman777,я застала советский период. Реально людей сажали за спекуляцию - это раз. И второе - никогда в моей семье не принято было ничего брать мешками и тележками, хотя не сказать чтобы вдоволь было всего, и был дефицит некоторых товаров. Но если человек не знает ни меры ни совести, его надо просто ограничивать как тупое жадное дитя, для его же блага и для блага остальных. Гребсти всё подряд было стыдно, говорили - не сорок первый. А сейчас что?... Чем я "наелась", так это очередями, а сейчас заходишь в тот же реми, и не знаешь какую кассу выбрать, потому что народ гребёт всё тележками, не дождёшься за пачку кошачьего корма заплатить. Себе что ли они пять тележек кока-колы прикупают? Жажда замучила?... Очень сомневаюсь. А если себе, то таким больным место в клинике.

Елена_108, а с чего это  вы решили, что обычные получатели не могут мешками и коробками покупать? и как вы это видите купил в одном МАГАЗИНЕ продал в другом?

Смотришь прайс от поставщика продуктов вчерашний и сегодняшний, а там разница 10-15%. Кто с 1 февраля, кто с 10 февраля делает новое повышение. При чем тут магазины??? Или я что-то не поняла из вашего сообщения?  

Мария <#0>,я даже вопроса вашего не поняла, не то что причём тут магазины :D
Я написала, что лично спросила у продавца той же кашёлки - где такой-то товар, который я на днях видела там. Ответ был - забрал оптовый покупатель. Ну я стопроцентно уверена что такое количество домой человеку не надо, что это будет перепродано. Техническая сторона вопроса - как именно - да без понятия, будто бы наши "деляги" не знают как... Как я это вижу - как спекуляцию на разнице цен в магазине для тех, для кого облегчение купить хоть на рубль, но дешевле. В других странах, к примеру, хорошо обеспеченным вообще стыдно покупать в социальных магазинах - не позволяет имидж. У нас же на лексусах подъезжают затариваться мешками, как будто им три рубля разницы какую-то роль сыграют для кошелька, если, конечно, это не есть их способ дохода - скупить тут, продать там.

Елена_108,
Цитата
Елена_108 написал:
, а сейчас это сплошь и рядом - закупаются в одном магазине, везут в свой соседний втридорога продавать,

Елена_108, оптовый покупатель в кашелке, это не другой магазин.
Я будучи поваром на судне, делал такие оптовые закупки для судна, для работы в море на несколько месяцев.
Вы делаете очень " странные выводы".
Магазин реализует товар сотнями килограммов, и разовая скупка в соседнем магазине погоду не делает. Это баловство, нкоторое придет в голову лишь далекому от этих профессий человеку, конкретно вам.  

Цитата
Елена_108 написал:
У нас же на лексусах подъезжают затариваться мешками, как будто им три рубля разницы какую-то роль сыграют для кошелька,

может открою вам глаза на экономику семейного бюджета, но тем не менее, да, сделают

Цитата
Елена_108 написал:
В других странах
так мы в России:)
я тоже в декабре прикупила 300 рулонов туалетной бумаги оптом, так у меня в месяц уходит 60 рулонов:D

Ладно... вы все, дорогие бизнесмены, конечно, отлично разбираетесь в отличие от меня, в этой кухне. У нас всё хорошо, всё отлично, все торговцы честные, все жители дюже запасливые, в общем, все счастливы - не жизнь, а мёд. Жить стало интереснее, не то что в совковые времена - мама денег дала в магазин, список написала и точно знала, что денег хватит, и в какой бы я ни пошла магазин, я везде куплю по той же цене - скукотище...

Елена_108, ладно. так ладно...помнится, Самыч рассказывал, и не в кризисные времена, мешками сахар покупает, и правда, зачем:idn:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Читают тему