Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 330 331 332 333 334 След.
Ответы

Цитата
vergun написал:
Цветочные магазины были, но там продавались цветы в горшках
Ну вот же человек ответил, практически!!!
Цитата
Tomcat написал:
На мой же вопрос - ноль внимания.
Именно цветы, комнатные, в горшках. Я сам покупал в этом магазинчике, какие то фиалки, и два горшка цветочных, точно не скажу дату, но было это после 1983 года. Просуществовал он не долго, скромная вывеска "ЦВЕТЫ" #8297 была на видимой части этого здания.
Цитата
fezman777 написал:
Воспоминание относится к периоду второй половины 70-ых. Может быть, самое-самое начало 80-ых, но не уверен.
не утверждаю, скорее всего мне кажется это было во времена самого начала первых кооперативов в СССР.
Изменено: OVN - 04.07.2018 03:18:42

Цитата
OVN написал:
ларёк или если хотите павильон "СОКИ ВОДЫ"
Частенько там сок пил, когда маленьким был, Детский мир выше по улице :)
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
alvk2003 написал:
Цитата
 OVN  написал:
ларёк или если хотите павильон "СОКИ ВОДЫ"
Частенько там сок пил, когда маленьким был, Детский мир выше по улице
А возле детского мира был ларек, там пироженки продавали, ассортимент был не большой, запомнились трубочки с кремом за 22 коп.))
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
fezman777 написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Цитата
 fezman777  написал:
А у меня в памяти ... цветочный магазин.
Цитата
 OVN  написал:
Да, да совершенно верно, магазин "ЦВЕТЫ" ... позже ... раньше
Не, мне определённо нравятся эти ребята. Договорились между собой, перемигнулись, молча покивали друг другу. И разошлись довольные.
Цитата
 Tomcat  написал:
Цветочный магазин? При социализме? Или подразумевается другое время?
При социализме. И цветы, как здесь уже неоднократно отписались, были в горшках или в виде рассады. Воспоминание относится к периоду второй половины 70-ых. Может быть, самое-самое начало 80-ых, но не уверен. Слишком молодой был тогда.
Если в конце 70-х, то, конечно, этого ларька с цветами помнить не могу)
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
OVN написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Воспоминание относится к периоду второй половины 70-ых. Может быть, самое-самое начало 80-ых, но не уверен.
не утверждаю, скорее всего мне кажется это было во времена самого начала первых кооперативов в СССР.
Наверняка нет. В период 1983-1984 годов я в Находке отсутствовал. После приезда в 1985-ом, случайно услышал о некоей "Чешуе" на Ленинской (может, не сразу в 1985-ом, а чуть позже). И был удивлён, что, оказывается, эта самая "Чешуя" - то же самое место, которое у меня запомнилось, как цветочный магазин.

Цитата
fezman777 написал:
цветы ... были в горшках или в виде рассады.

Цитата
OVN написал:
Именно цветы, комнатные, в горшках.

И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Вот ещё свидетельство того, что раньше гарпунные пушки у входа в ДВМУ стояли вплотную к зданию.
1964 год.

Цитата
OVN написал:
Цитата
 vergun  написал:
Цветочные магазины были, но там продавались цветы в горшках
Ну вот же человек ответил, практически!!!
Цитата
 Tomcat  написал:
Именно цветы, комнатные, в горшках. Я сам покупал в этом магазинчике, какие то фиалки, и два горшка цветочных, точно не скажу дату, но было это после 1983 года. Просуществовал он не долго, скромная вывеска "ЦВЕТЫ"  #8297  была на видимой части этого здания.
Цитата
 fezman777  написал:
Гвоздики и тюльпаны срезанные тоже были. Розочки были иногда маленькие. Кстати, их никак не упаковывали. Попросишь 3 гвоздички- получайте. Срезанные цветы всегда быстро раскупали, поэтому у многих создалось впечатление, что в СОВЕТСКИХ цветочных магазинах были только цветы в горшках.  

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 OVN  написал:
Есть, школа №17.
Мда... Эхо войны.
Добрался я таки до этой башенки ПВО

Изменено: Tomcat - 06.07.2018 14:43:54

1978 г.

Цитата
Tomcat написал:
1978 г.

Вообще-то точная дата неизвестна, примерно середина 70-х.

Цитата
Pacific написал:
примерно середина 70-х.
Сама остановка. Такие сооружения, как мне помнится, появились одновременно по всему городу.
Не уверен точно, но как будто, в 1975-м их ещё не было. Настаивать не буду.

А до них, по-моему, вообще никаких не было. Были просто столбики со знаком "Автобусная остановка".

Кстати, в городе осталась всего одна остановка такого типа - Лесная. Правда уже не из кирпича, а из бетонных панелей - упрощённый вариант.
Её можно считать исторической достопримечательностью и охранять, как памятник архитектуры эпохи соцреализма.

Изменено: Tomcat - 07.07.2018 22:22:15

Цитата
Tomcat написал:
Кстати, в городе осталась всего одна остановка такого типа - Лесная.
Не буду утверждать но на мебельной со стороны КПД нет такой?
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Евгений, ага, есть. Тоже бетонная.

подскажите есть ли какая информация или архивные фото во время установки японской беседки под дерево на видовой?

Цитата
Памятный комплекс «Сад камней». Установлен на Находкинском проспекте в 1983 году. Представлен крытой беседкой, большим столом и двумя скамьями по сторонам, выполненными из бетона и обработанными под дерево. На площадке выложены каменные дорожки. На памятной плите выбиты слова: «Находка и Цуруга - породнённые города. Сад дружбы посвящён первой годовщине подписания городов Находки и Цуруги. Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов. Октябрь 1983 г.»
Цитата
Дар города-побратима Цуруги, открытый 11 октября 1983 года. Каменная японская беседка с россыпью камней на зеленой лужайке. «Сад дружбы посвящен первой годовщине подписания совместного заявления о породнении городов Находки и Цуруги. Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов. Октябрь 1983».
Цитата

В последнее апрельское воскресенье всё человечество ежегодно отмечает Всемирный день породнённых городов. Для Находки это особенный день, ведь у неё целых девять побратимов из различных стран. Один из них – японский город Цуруга, с которым 11 октября 1982 года было подписано Совместное заявление о породнении. Спустя год, в честь первой годовщины установления побратимских отношений, был открыт памятник дружбы – Сад камней.

Примечательно то, что над памятником трудились представители обоих государств. Проектированием Сада камней занимались дизайнеры из Цуруги г-н Китамура и г-н Хиробаси, они же принимали участие в строительстве сада вместе с работниками находкинского завода КПД-2. Памятник Сад камней внесен в реестр муниципального имущества города Находки.

Изменено: Tomcat - 12.07.2018 22:37:42

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
Памятный комплекс «Сад камней». Установлен на Находкинском проспекте в 1983 году. Представлен крытой беседкой, большим столом и двумя скамьями по сторонам, выполненными из бетона и обработанными под дерево. На площадке выложены каменные дорожки. На памятной плите выбиты слова: «Находка и Цуруга - породнённые города. Сад дружбы посвящён первой годовщине подписания городов Находки и Цуруги. Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов. Октябрь 1983 г.»
Цитата
Дар города-побратима Цуруги, открытый 11 октября 1983 года. Каменная японская беседка с россыпью камней на зеленой лужайке. «Сад дружбы посвящен первой годовщине подписания совместного заявления о породнении городов Находки и Цуруги. Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов. Октябрь 1983».
Цитата
В последнее апрельское воскресенье всё человечество ежегодно отмечает Всемирный день породнённых городов. Для Находки это особенный день, ведь у неё целых девять побратимов из различных стран. Один из них – японский город Цуруга, с которым 11 октября 1982 года было подписано Совместное заявление о породнении. Спустя год, в честь первой годовщины установления побратимских отношений, был открыт памятник дружбы – Сад камней.  Примечательно то, что над памятником трудились представители обоих государств. Проектированием Сада камней занимались дизайнеры из Цуруги г-н Китамура и г-н Хиробаси, они же принимали участие в строительстве сада вместе с работниками находкинского завода КПД-2. Памятник Сад камней внесен в реестр муниципального имущества города Находки.
круто, спасибо)) получается что по месту вырезали скульпторы из бетона, если подойти к самой беседке сейчас то видно что существует какое то напыление, что так смогло сохраница с 83 года
Изменено: old - 12.07.2018 22:49:06

Цитата
old написал:
получается что по месту вырезали скульпторы из бетона
Зачем вырезали? Отлили.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 old  написал:
получается что по месту вырезали скульпторы из бетона
Зачем вырезали? Отлили.
да,  КПД-2 матрицы на станках с ЧПУ отливал)))

Цитата
old написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Зачем вырезали? Отлили.
Зачем на КПД? Из Японии привезли готовые части.
А работники КПД, возможно, участвовали в монтаже комплекса.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 old  написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Зачем вырезали? Отлили.
Зачем на КПД? Из Японии привезли готовые части.
А работники КПД, возможно, участвовали в монтаже комплекса.
возможно они и были изобретателями-скульпторами а япошки только бумажки подписывали на открытии, похоже что эта история покрыта мраком, советую посетить сие чудо, там видно что в ручную вырезали, хотя если и существует матрица, допустим япошками привезённая, гипотез много
та недалеко сквер имени Армении делают
Изменено: old - 12.07.2018 23:22:56

Цитата
old написал:
там видно что в ручную вырезали
Окончательную доводку мож и вручную. Красили тоже вручную.
Но скорее всего привезли в готовом виде. Здесь только монтировали.

"Камень Дружбы" тоже вон привезли. А что здесь гранита мало? Буковки нарисовали бы да и всё.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 old  написал:

"Камень Дружбы" тоже вон привезли. А что здесь гранита мало? Буковки нарисовали бы да и всё.
надписи на камнях то проще
а как там по дерево может работники музея расскажут
нужно больше информации
Изменено: old - 12.07.2018 23:24:53

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 old  написал:

остановись когда ехать буш мимо и посмотри на окончательную доводку
Страницы: Пред. 1 ... 330 331 332 333 334 След.
Читают тему