Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 314 315 316 317 318 ... 330 След.
Ответы

Ещё Брат с вершиной!

365, да держи ещё Брата с вершиной. Цветного притом.

1967.
Изменено: Tomcat - 12.03.2018 01:14:14
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
OVN написал:
Контора "Взрывпрома" находилась на склоне сопки примерно напротив пожарки на морвокзале. Выше него оставался небольшой достаточно ровный участок старой дороги идущей в сторону железной дороги. Ещё выше где-то посредине склона был дом и сад деда Тимофея. Дед вскоре умер, дом разобрали, а его сад ещё долго плодоносил. За "Взрывпромом" дорога закнчивалась обрывом, а в самой скале был первый вход в бомбоубежище. Второй сохранившийся участок дороги находился в районе нижнего створного знака, чуть выше стоял уже разрушенный домик, раньше там жили корейцы, рядом был небольшой разработанный огород. Между третьей и второй видовой площадки тоже был участок дороги, на каком-то субботнике погранцы там посадили тополя, но видать почва была плохая и они толком не выросли. Порушили этот участок дороги, когда строили железку до Тихоокеанской, примерно 1953-1954 г.г.
Вы не могли бы всё это изобразить на карте?
Цитата
OVN написал:
В 1962 г её окончательно опустили до настоящего уровня. Фрагмент этой же фотки
Я чёт на этой фотке вообще плохо понимаю чего куда идёт. Ну то есть станцию и два домика по центру я узнаю, конечно. А вот остальное и дорогу не получается представить по отношению к современному состоянию. Особенно этот белый участок, не пойму откуда-куда идёт?
Снова мне карта нужна.

А есть вся фота в таком размере?

А сопку прилично обрезали со стороны бухты.

Изменено: Tomcat - 12.03.2018 03:05:26

Цитата
Tomcat написал:
Вы не могли бы всё это изобразить
Крестами помечено то, чего уже не было в 1962 г., осталась кочегарка (она стоит до сих пор), да барак с белой крышей. Оранжевый пунктир - старая дорога, она огибала Тобольскую пока её не обрезали (продолжение её около нижнего створного знака и т.д.). Павильон транзитных пассажиров (зал ожидания для вербованных). Белый участок, переход к строящейся новой дороге. Вот как раз об этом я и писал, что делали с этой выемкой, кстати это был уже завершающий момент в строительстве новой дороги. Потом началось благоустройство, видовые площадки и т.д.

Цитата
OVN написал:
Оранжевый пунктир - старая дорога, она огибала Тобольскую пока её не обрезали
Значит ли это, что во время действия старой дороги на месте новой не было ничего?

И не могла ли "старая" дорога выходить на Портовую?

Цитата
Tomcat написал:
Значит ли это, что во время действия старой дороги на месте новой не было ничего?
Начало строительства новой дороги не знаю, наверняка пробивали её не один десяток лет, но конец эксплуатации старой дороги примерно ясен, начало 1950-х
Цитата
Tomcat написал:
И не могла ли "старая" дорога выходить на Портовую?
Нет, она шла выше. И вообще на всей протяженности от Тихоокеанской до Адмгородка (сюда входили постройки и на теперешней Центральной площади) была очень опасна, проходила она по самому краю, с одной стороны обрыв с другой нависала сопка. Единственная ул. Портовая (раньше ул. Деловая) - это улица посёлка Находка. Начиналась от моря в р-оне теперешнего управления НТП поднималась наверх и только там соединялась спускаясь к устью р. Каменки. Кстати
на этой улице находятся два капитальных здания построенных к 1940 году №8 и №18 и одноэтажное №12 выстроенное ещё раньше до войны.

Цитата
OVN написал:
конец эксплуатации старой дороги примерно ясен, начало 1950-х
Если старая дорога проходила параллельно новой и с ней не пересекалась до самой Площади, то чем объяснить факт (свидетельство очевидца) хождения городского автобуса (грузтакси) от Ленинской до Площади через территорию Порта, в районе 1956 года? Ведь он мог бы ходить по старой дороге.
А вы, кстати, не припоминаете такого обстоятельства?
Изменено: Tomcat - 12.03.2018 14:31:24

Цитата
Tomcat написал:
чем объяснить факт (свидетельство очевидца) хождения городского автобуса (грузтакси) от Ленинской до Площади через территорию Порта, в районе 1956 года?
Это были единичные случаи, на какое-то  время, порт всегда был режимной территорией, а объясняется строительством новой дороги, взрывными работами и т.д. Не мог же город "встать", 1956 г. это уже развитый морской город-порт. Лично я помню в 1964 г. наша школа №17 шла колонной пешком, на площадь, на 1-во Майскую демонстрацию. Собиралась колонна на ул. Седова. На дороге был уже и асфальт, тротуары. Движение транспорта было перекрыто, пока всё не закончилось. А от старой дороги к тому времени остались одни куски про которые я писал.
Изменено: OVN - 12.03.2018 23:08:02

Цитата
OVN написал:
Лично я помню в 1964 г. площадь ...На дороге был уже и асфальт, тротуары.
В 1964-м, ясное дело, был асфальт. А вот был ли он на "старой дороге"?
Если был, то вы наверно могли бы видеть его остатки.
Цитата
OVN написал:
2 хлебозавода, колбасная фабрика и др.
Колбасная фабрика это хорошо.

По моим сведениям в Рыбном магазине (Графские развалины) около 1955 года был колбасный цех. Не об этой ли фабрике речь?
Изменено: Tomcat - 13.03.2018 01:04:00

Стадион "Приморец".
Юрий Муравин, 1983 год.

Цитата
Tomcat написал:
Стадион "Приморец".
Так... для ясности. Примерный ракурс:

Как изменился мир... ©
Изменено: Tomcat - 13.03.2018 22:24:05

Цитата
Tomcat написал:
Стадион "Приморец".
Юрий Муравин, 1983 год.
Точно "Приморец"? Не "Водники"? Чё то вообще  ваш шизобредальный бред под сомнением давно))
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
vergun написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Стадион "Приморец".
Юрий Муравин, 1983 год.
Точно "Приморец"? Не "Водники"? Чё то вообще  ваш шизобредальный бред под сомнением давно))
Для сомневающихся:

Цитата
vergun написал:
Точно "Приморец"?
На привязке кольцо на Спортивной. И я на Приморце примерно в 86 году в какой-то спортивной олимпиаде участвовала, похоже очень. Если бы еще и сопки к этому фото привязать, то тогда стало бы совсем понятно.

Вот спасибо! Пока писала ответ, возник опять же ответ. Значит Приморец!

Цитата
Непонятненько написал:
Цитата
 vergun  написал:
Точно "Приморец"?
На привязке кольцо на Спортивной. И я на Приморце примерно в 86 году в какой-то спортивной олимпиаде участвовала, похоже очень. Если бы еще и сопки к этому фото привязать, то тогда стало бы совсем понятно.
Почему "если бы"? На скрине с StreetView, имхо, очень отчётливо видно совпадение вида сопок на заднем плане, разве нет?

P.S. Пока клацал, оказывается... Ну и ладно, раз всё так легко определяется, то и хорошо.
Изменено: fezman777 - 13.03.2018 23:42:30

Снова Юрий свет Яковлевич, со своей любимой сопочки, своим любимым ракурсом.
Рыбный порт, 1983 год.

Изменено: Tomcat - 14.03.2018 00:48:55

Цитата
Tomcat написал:
По моим сведениям в Рыбном магазине (Графские развалины) около 1955 года был колбасный цех. Не об этой ли фабрике речь?
Может имелся ввиду старый мясокомбинат на Лесозаводе ?
------------------------
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... (с)

Цитата
fezman777 написал:
Цитата
 Непонятненько  написал:
Цитата
 vergun  написал:
Точно "Приморец"?
Почему "если бы"? На скрине с StreetView, имхо, очень отчётливо видно совпадение вида сопок на заднем плане, разве нет?

P.S. Пока клацал, оказывается... Ну и ладно, раз всё так легко определяется, то и хорошо.
Конечно "Приморец"! Очевидно. Нет характерных пирамидальных тополей, нет синих трибун к 1983 году, а они уже были,  на фото синий одинарный обьект, характерные сопки. Товарищь "Старая песня', зачем фото с открыток выкладываете)) Все их видели)) Ничем не удивили))
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Сопка имени Юрия Муравина

Цитата
vergun написал:
Нет характерных пирамидальных тополей,
Возле "Приморца их никогда и не было. А вот на  "Водниках" точно были.

Ю.Муравин, 1983 г.
Находка. Какой-то детский сад. Опознать место не предлагаю.

Изменено: Tomcat - 15.03.2018 22:02:31

Фота известная, но в таком размере ещё не было.
"Надежда", 1981 г.

Изменено: Tomcat - 16.03.2018 22:51:33

Цитата
Tomcat написал:
Как изменился мир... ©
Не всё подвержено переменам.

Вопрос к fezman777
То шо надо? Или таки не совсем?
Изменено: Tomcat - 20.03.2018 23:32:00
Страницы: Пред. 1 ... 314 315 316 317 318 ... 330 След.
Читают тему (гостей: 3)