Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 284 285 286 287 288 ... 338 След.
Ответы

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Я о вот этом конкретном строении:
Ну, блин... Так там ничо ж различить невозможно.
Да, видно нечётко, но вот какой момент. Рядом стоящие дома освещены с юга и выглядят ярко. Это строение также освещается с юга, ничем не затеняется, но выглядит очень тускло, как будто это давно заброшенное строение, возможно, ещё и заросшее/покрытое вьюнком.

Полагаю, что это и есть остатки холма с бельведером.

И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
 fezman777 , непонятно что именно вы хотели проиллюстрировать приведённым фрагментом.
Для меня это выглядит как не до конца снесённый скальный выступ.

Цитата
fezman777 написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Я о вот этом конкретном строении:
Ну, блин... Так там ничо ж различить невозможно.
Да, видно нечётко, но вот какой момент. Рядом стоящие дома освещены с юга и выглядят ярко. Это строение также освещается с юга, ничем не затеняется, но выглядит очень тускло, как будто это давно заброшенное строение, возможно, ещё и заросшее/покрытое вьюнком.
Есть такое... если хорошо присмотреться.

Цитата
Tomcat написал:

Вот-вот, и я о том же.

Цитата
fezman777 написал:
но выглядит очень тускло, как будто это давно заброшенное строение
Уже подумал об этом. Что возможно развалины. Но больше ничего мы не выжмем из этой фотографии.
Ничего нельзя обосновать. Можно только строить догадки.

Мне видится, что указанное здание расположено по диагонали к фотографу, а дача должна была бы торцом.
Фасад её перпендикулярен направлению к оконечности мыса.

Цитата
fezman777 написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Вот-вот, и я о том же.
Тогда это как прикажешь понимать?
Цитата
fezman777 написал:
часть мыса уже снесена, как раз там, где и была беседка.
В смысле холм снесён? Я думал, что ты говоришь о береговой линии. Поясни.

Мне видится, что указанное здание расположено по диагонали к фотографу, а дача должна была бы торцом.
Фасад её перпендикулярен направлению к оконечности мыса.
Возможно ракурс съемки так искажает.Если бы фотограф снимал в торец здания а не по диаганали то фасад смотрел бы ровно прямо на мыс.
Кстати отчетливо видно на фото  что часть мыса уже срезана строителями .

Цитата
Tomcat написал:
Уже подумал об этом. Что возможно развалины. Но больше ничего мы не выжмем из этой фотографии.Ничего нельзя обосновать. Можно только строить догадки.
Есть еще вариант-попробуем уточнить у того человека который сидел там на губе поподробнее что он там видел в то время..

Цитата
ULTRA написал:
Есть еще вариант-попробуем уточнить у того человека который сидел там на губе поподробнее что он там видел в то время..
Если с этим человеком есть контакт, то разумеется, было бы неплохо, если бы он ещё повспоминал.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 ULTRA  написал:
Если с этим человеком есть контакт, то разумеется, было бы неплохо, если бы он ещё повспоминал.
Написал ему, возможно и прояснит наши догадки,очень интересно стало .

Цитата
ULTRA написал:
Возможно ракурс съемки так искажает.Если бы фотограф снимал в торец здания а не по диаганали то фасад смотрел бы ровно прямо на мыс.
Мысль непонятна.
Оконечность мыса справа от зрителя, значит фасад дачи должен смотреть туда. А на зрителя должен смотреть торец.
Мы же видим угол и две стены.

Цитата
ULTRA написал:
очень интересно стало .
Оно и было очень интересно. Просто информация для размышлений закончилась.

Но дело, ящетаю, было сделано большое.

Цитата
Tomcat написал:
Мысль непонятна. Оконечность мыса справа от зрителя, значит фасад дачи должен смотреть туда. А на зрителя должен смотреть торец.
Мыс Линдгольма -это холм,округлой формы если смотреть со стороны дачи.Поэтому покрутив ракурс съемки от автора нашего фото -туда сюда,все время будет перпедикуляр от фасада к мысу-но это смотря в каком именно месте находилась беседка ровно посередине или со смещением лево-право....Надо привязку к очертаниям противоположного берега,тогда более мене станет ясно и с местоположением дачи относительно беседки бельведера.Я знаю что уже было и уже обсуждали.

Цитата
ULTRA написал:
Надо привязку к очертаниям противоположного берега,тогда более мене станет ясно и с местоположением дачи относительно беседки
А по-моему на снимке и так всё видно.

По моим прикидкам, дача находилась здесь:

На схеме Элеоноры Прей бельведер находится ровно посередине холма и фасад дачи ровно перпендикулярно смотрит на мыс.
На фото мы видим что часть холма уже съедено строителями и не понятно сколько от него осталось половина или 1/3 грубо говоря видна только правая часть если смотреть от фасада дачи.

ULTRA, карта Элеоноры очень приблизительна. Наша дама была тот ещё картограф. Ну то есть из рук вон плохо. Например справа - это у неё мыс Астафьева.
По этой эээ... схеме весьма сложно что либо уточнить.
Изменено: Tomcat - 17.01.2018 22:12:37

Если предположить что ту часть холма за красной линией уже съели в то время строители порта для отсыпки то и наше здание не будет смотреть фасадом перпендикулярно а будет подвернуто влево.

Цитата
Tomcat написал:
По моим прикидкам, дача находилась здесь:

Посмотрим что ответит нам старожил Валерий Черников.

Судя по фото бельведер прямо посередине холма  мыса Линдгольма.

Цитата
ULTRA написал:
Посмотрим что ответит нам старожил Валерий Черников.
Вовсе не факт, что к 60-м годам от дачи вообще что либо осталось. Её вполне могли растащить на кирпичи и доски.

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 fezman777  написал:
Цитата
 Tomcat  написал:
Вот-вот, и я о том же.
Тогда это как прикажешь понимать?
Цитата
 fezman777  написал:
часть мыса уже снесена, как раз там, где и была беседка.
В смысле холм снесён? Я думал, что ты говоришь о береговой линии. Поясни.
В том смысле, что когда ULTRA написал, что
Цитата
На этой фотографии хорошо видна возвышенность на мысу на которой по всей видимости и находился бельведер.
...я, присмотревшись к фото, высказал мнение, что именно та часть мыса, где стояла беседка, на фото выглядит снесённой (срытой). А позже выделил на фото то место, где (как мне это видится) остался последний не срытый участок мыса, на самой его оконечности.

да, мы в том году там были, там все так и осталось

Вот ещё одно сомнение появилось. Когда ранее разбирали "дачные" фотографии Э. Прей, мне запомнилось, что справа от дома (если смотреть от мыса на фасад) было высокое дерево. На этой свежей фотографии нигде нет высоких деревьев, кроме одного места:
Страницы: Пред. 1 ... 284 285 286 287 288 ... 338 След.
Читают тему