Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 256 257 258 259 260 ... 263 След.
Ответы

Цитата
Валькирия написал:
Прям даже радостно как-то стало))))
ТОМКЕТ я все равно тебя,чуть уважаю,ибо ты до истины
пытаешься  копнуть"ее нет..
Баба с Айнского стойбища ,тут авторитет)

Цитата
mot написал:
ТОМКЕТ я все равно тебя,чуть уважаю
Взаимно, чувак. :friends
Если бы ты ещё бессмысленную хрень не нёс тут, так вообще тебе цены бы не было.
Цитата
mot написал:
У меня мама почти с того же стойбища, так что не трогай её. Пусть пока поживёт.
А то, что дура она, так это беда её, а не вина.
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

:table:  два дебила это сила
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Валькирия, ступай ступай, блаженная.

"Высокие, высокие отношения!" (с)

Цитата
mot написал:
:biggrin: умеет с оленями управляться
Its rather hard to explain, M...

ksyka, ой спасибо. Прям чувствую себя почетным оленеводом.   :biggrin:  
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Цитата
Dmitriy написал:
Я могу ошибаться, но вроде 44 - это из той же серии, что и 42, т.е. по названию магазина. 42-й был на Волне. 44-й вроде на Заводской.
 :friends  Ну да, тогда №5-й магазин на Владивостокской - это ПЯТАЧОК, хотя там есть и №19 на Ленинской, и №7 на Чернышевского. :D  
Изменено: OVN - 07.12.2017 22:25:30

Цитата
OVN написал:
Цитата
 Dmitriy  написал:
Я могу ошибаться, но вроде 44 - это из той же серии, что и 42, т.е. по названию магазина. 42-й был на Волне. 44-й вроде на Заводской.
:friendsНу да, тогда №5-й магазин на Владивостокской - это ПЯТАЧОК, хотя там есть и №19 на Ленинской, и №7 на Чернышевского.  
Магазины 19 и 5 помню, а 7 - это "Старый центр" сегодня?
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

Цитата
Len4ik написал:
Откуда тогда район Заводской раньше звали 44?
На одну страничку назад #6394 сходите, там как раз об этом.

Цитата
OVN написал:
Цитата
 Dmitriy  написал:
:friends  Ну да, тогда №5-й магазин на Владивостокской - это ПЯТАЧОК, хотя там есть и №19 на Ленинской, и №7 на Чернышевского. :D  
Ну от родителей слышал, как запомнилось. У меня родня в районе угольбазы жила, крестная для полнаходки на Волне, но тот район они не "волна", и не "площадь партизан" называли, а именно 42-й, именно по номеру магазина. Про 44-й магазин воспоминания смутные, потому и написал, что не уверен. Но вроде тоже среди родни о районе именно по магазину всегда называли. Почему то именно эти магазины были "в почете", хотя и другие были, на той же "угольбазе", через артемовскую в сторону моря. Лично у меня 42-й запомнился с детства цветными конфетами "морские камушки" (изюм в сахаре), в других магазинах почему то их не видел в те времена. ))

На сто пятом надо поискать следы магазина № 105.

Цитата
vergun написал:
7 - это "Старый центр" сегодня?
Находка. Магазин №7 на ул. Чернышевского, фото 1961 г.

Цитата
Dmitriy написал:
а именно 42-й, именно по номеру магазина.
Это по Старой памяти, старое здание, старый магазин - Но был Очень хороший Магазин, как и "Сучанский" например или 45 на площади.

Цитата
Tomcat написал:
На сто пятом надо поискать следы магазина № 105.
Не ерничай. На пограничной пограничники не стояли, а на Гагарина Гагарин не прилетал. Ты прям повернулся уже на своих рыболовецких участках. В городе не только рыбаки жили, в каждом районе что-то примечательное было, от чего и название закреплялось.

Цитата
Dmitriy написал:
на Гагарина Гагарин не прилетал
На самом деле?
Цитата
Dmitriy написал:
Ты прям повернулся уже на своих рыболовецких участках
С этим надо разобраться. И не мои они, как рыболовецкие, а ваши, я как раз против.

Цитата
OVN написал:
Находка. Магазин №7 на ул. Чернышевского, фото 1961 г.
Это всё конечно интересно, но таки что скажем за старую карту? с Рыбстроем на 3-м участке.

Цитата
Tomcat написал:
Это всё конечно интересно, но таки что скажем за старую карту? с Рыбстроем на 3-м участке.
Что про неё сказать, карта морская, для судоводителей, там главное глубины, мысы, берега. А на берегу где воткнуть "Рыбстрой" или "Находка" или "Стройка" точно - не точно, издателя не волнует. http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=116844
Изменено: OVN - 07.12.2017 23:37:20

А я из старой Находки помню только деревянные дома на станции Находка. На одном была надпись ГЕТТО.
И рынок на Тихоокеанской. В 90 потом на нем стояли мужики которые барыжили на баксах. И один дополнительный в районе гума. Около гума была башка с горкой, но уже потрепанная к моим лет 12.
Еще на Болоте был клевый магазин - все полки заполнены разного вида сандалями. А потом мне там школьник купили.  
Its rather hard to explain, M...

А не проще ли предположить, что всё это было Рыбстрой. Рыбстрой, разбитый на участки. А именно к первому участку прицепилось это название потому что он самый первый, и возможно он только потом стал первым, а сначала был единственным. Вот в народе и закрепилось это слово. Место стали называть Рыбстрой. А после появились и другие - второй, третий четвёртый. Версию, что сорок четвёртый - это и есть четвёртый, я поддерживаю.

Итак, считаю совершенно невозможной версию о рыболовецких участках. Не было их.
И рассматриваю два варианта. Первый - это с привязкой к строительной организации: Государственному Строительному Тресту Рыбной Промышленности, сокращённо: Рыбстрой, и считать участки строительными участками по плану застройки города. И второй - без какой либо привязки - просто разбили населённый пункт на районы, и присвоили районам номера. Только районы назвали участками.
Косвенным подтверждением тому считаю, что номера были присвоены районам не имевшим названий. Никто же не назвал, например, Рыбак шестым участком. А Южный никак не назвали, потому что его тогда ни в каких планах не было.
Изменено: Tomcat - 08.12.2017 00:06:03

Чтобы было понятно о чём собственно идёт речь.

Цитата
mot написал:
Может с Петербургской конюшни? :)
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
Dmitriy написал:
У меня родня в районе угольбазы жила, крестная для полнаходки на Волне, но тот район они не "волна", и не "площадь партизан" называли, а именно 42-й, именно по номеру магазина
Я сам там жил, на Волне, и детский садик там и школа частично. Район 42-го - это район 42-го, т.е. магазин и радиус вокруг метров 150, но под сопкой на том берегу. А Волна - это другой берег речки, от старого кладбища и Пищекомбината до Североторга и ближайших домов на Шевченко.

p.s. что такое Площадь Партизан надо в горисполкоме спрашивать, воскресить его и спросить, это их фишка, у нас такого района никогда не было.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
ksyka написал:
Еще на Болоте был клевый магазин - все полки заполнены разного вида сандалями. А потом мне там школьник купили.  
Детские Товары назывался, сейчас Американка, с 90-х кстати.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
Tomcat написал:
и считать участки строительными участками по плану застройки города.
Не получится, некоторые из них никто застраивать не собирался. Это рыболовецкие участки были, а с сорокеней отдельный разговор, как и с хёмой, да и с падью тоже.
------------------------
Не в лошадь корм.

Страницы: Пред. 1 ... 256 257 258 259 260 ... 263 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 1) vergun