Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 255 256 257 258 259 ... 263 След.
Ответы

Цитата
Непонятненько написал:
Извините, я в этом деле два по пять.Дилетант.
Бывает :) !!! Народ быстренько копирует и разгоняет материал по сайтам.  

Цитата
OVN написал:
были разбиты на рыболовные участки для ловли рыбы ставным неводом назывались: "№1-й", "№2-й", "№3-й", "№4-й", "№44-й
Я читал эту версию про рыболовецкие участки. Но она мне с самого начала не нравится. Насколько я понимаю, рыболовецкий участок - это место, где непосредственно ловят рыбу, то есть участок берега. А например 3-й участок, где там ловить рыбу? Где там берег? При том, что большой участок берега района рыбного порта почему-то номера не имеет. Там не ловили рыбу?
И называть по номеру участка берега целый район  - это как-то неправдоподобно.
Намного более естественной мне представляется версия со строительными участками. Взяли карту будущей застройки города и разбили её на участки. Ну и начали застраивать. Участок рыбного порта наверно уже имел по плану такое название, поэтому остался без номера. Район Ленинской не получил номера, потому что там уже что-то было к тому времени.
К тому же имеет место быть версия о том, что название "пятачок" происходит от участка № 5.
Такие вот соображения.
Изменено: Tomcat - 07.12.2017 02:59:17
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Непонятненько написал:
Извините, я в этом деле два по пять.Дилетант.
Значит верьте на слово и не задавайте глупых вопросов.

Ясно.

Цитата
OVN написал:
А можно этот снимок без циферок?

Цитата
Tomcat написал:
А можно этот снимок без циферок?
Да пожалуйста. http://www.nakhodka.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=116823
Изменено: OVN - 07.12.2017 04:06:29

Цитата
Tomcat написал:
Я читал эту версию про рыболовецкие участки.

Сколько себя помню - эта версия была всегда! Более того когда-то сам видел карту рыболовецких районов и участков залива Петра Великого, конкретно бухта Находка так и была разбита 1, 2, 3 и т.д., тобишь часть морской акватории и прилегающий берег, но к сожалению в наличии её нет, пытался найти в инете, пока безрезультатно.
3-й участок, какой он был в 1931 г., явно не такой, как теперь, территория ПСРЗ была отсыпана. Как я уже писал, на территории нынешних рыбного порта и судоремонтного завода ММФ №4 (НСРЗ) размещался участок №4, т.е. Рыбпорт это часть 4-го участка.  Район Ленинской не получил номера, Н. А.  Баландин в 1931 г. во время первой экспедиции писал: " Основные работы экспедиция вела в бухте Находка, а рекогносцировочные - на северном берегу залива Америка, в устье реки Сучан и в бухтах: Ченьювай, Врангеля и Козьмина.  ...в те времена берега бухты, кроме её южной части, были скалистые, обрывистые, густо поросшие лесом. Удобные выходы к морю с небольшими песчано-галечными пляжами были у мысов Шефнера и Линдгольма, в долине речки Ци-це-вай (ныне район ул. Ленинской и морвокзала), где вход в бухту с одноименным названием преграждался косой." В 1939 г. он уже называл этот район "Пятачком". Насчет участка №5, думаю его кто то придумал... На самом деле район Тихоокеанской - это 1-й Пятачок, район Ленинской - это 2-й Пятачок. Версий несколько, круглое озеро, круглая бухта, место как пятачок, дорога в виде цифры 5 ну и т.д.. Моя версия, сухое не заболоченное место в бухте Ци-це-вай, куда можно было высадиться.    
Изменено: OVN - 07.12.2017 08:09:46

Цитата
OVN написал:
Как я уже писал, на территории нынешних рыбного порта и судоремонтного завода ММФ №4 (НСРЗ) размещался участок №4, т.е. Рыбпорт это часть 4-го участка.
Откуда тогда район Заводской раньше звали 44?

Я могу ошибаться, но вроде 44 - это из той же серии, что и 42, т.е. по названию магазина. 42-й был на Волне. 44-й вроде на Заводской. Это так, воспоминания из детства.

Цитата
OVN написал:
ограничение которого были произведены Госземтрестом в 1931 году. Согласно этому плану, на территории нынешних рыбного порта и судоремонтного завода ММФ №4 (НСРЗ) размещался участок №4,  со временем жители каким то образом соединили эти две четверки - название 4-го рыболовного участка и будущего 4-го завода, таким образом появился 44-й участок.
Да! дед( а он Родился в 1911 нв Читуайе,умер в 1981г),  именно так и говорил,это позже он(участок) в "сорокеню"превратился)
Ток ...упрямый Томкет против! :table: Все номерные участки в Находке,кроме пятачка,от рыболовных :D Оспаривают только "псевдоисторики",не имеющие в Находке "корней")
Изменено: mot - 07.12.2017 11:17:24

Цитата
OVN написал:
3-й участок, какой он был в 1931 г., явно не такой, как теперь, территория ПСРЗ была отсыпана.
На фото 1949 года видно, что бухта заканчивается примерно там, где и сейчас. А дальше, то ли луг, то ли болото, в общем, трава.
И ничего не отсыпано.
На Третьем участке берега не было.
Изменено: Tomcat - 07.12.2017 13:08:45

Цитата
OVN написал:
Удобные выходы к морю с небольшими песчано-галечными пляжами были у мысов Шефнера и Линдгольма, в долине речки Ци-це-вай (ныне район ул. Ленинской и морвокзала)
Ну так сам бог велел ловить рыбу в районе Ленинской и обозначить там рыболовецкий участок с номером. Ан нет почему-то.

А вот 105-й, полагаю, не относится ни к рыболовной версии ни к строительной. Поскольку совершенно выпадает из обоих схем.
Где спрашивается 95-й участок или 77-й? Да и далеко он сильно. И если номера в городе называли с прибавлением слова "участок". Говорили: на третьем участке. То 105-й участком не называли, а говорили: На сто пятом. Без добавления слова "участок". Так что я думаю, и не участок он вовсе. А что-то другое, под номером 105.
Полагаю, что номер этот скорей связан с каким-то военным обозначением.

Цитата
OVN написал:
Старожил города Находка, ХИВРИЧ Михаил Макарович, вспоминает: "....В октябре (1946 г.) переехали жить на Первый участок, он тогда назывался посёлок Рыбстрой.
Со старожилом конечно не поспоришь. Старожил он и есть старожил.
И говорит он значит, что посёлок под названием "Рыбстрой" находился именно на 1-м участке. То есть в одном месте был и Первый участок и посёлок со странным названием.
Так говорит старожил.
А вот что говорит карта 1960 года. В зелёном кружочке мы видим подозрительную полустёртую надпись РЫБСТРО...
И расположена эта надпись почему-то как раз в районе Третьего участка. А в районе Первого ничего подобного мы не видим.
Прям какой-то загадочный блуждающий посёлок.

Что скажем?
Изменено: Tomcat - 07.12.2017 14:38:16

Фото с сайта школы Лидер-2
Много говорить не буду,а то опять чего-нибудь скажу.(с)

Цитата
Zanuda написал:
Фото с сайта школы Лидер-2
Было уже. Много спорили, был ли в здании на первом плане детсад № 14. Я утверждаю, что был в конце 60-х и начале 70-х.

Цитата
Pacific написал:
Было уже. Много спорили, был ли в здании на первом плане детсад № 14. Я утверждаю, что был
Ты чёт путаешь. Если и спорили то не здесь.
Детский сад там был однозначно. Это и я помню.

Может, и не здесь спорили, а где-нибудь в контактике или ОК, неважно, но фото было уже.

Цитата
Tomcat написал:
Со старожилом конечно не поспоришь. Старожил он и есть старожил.
Тебе же обьяснили уже.Что на земле этой ,с начала века жили люди, ты сам откуда?
Ты деда моего воспоминанания в сомнение ставишь?Заткнись вербота неместноя)))Старший брат мой и начал нузиматом быть от деда пол пенни 1870 года получив пол пенни (Лисий остров) семкйная реликвия )монетой.томкэт ...ты вааще "пуржишь! в теме истории Находки) у тебя дед откуда?у кого ты спрашивал?Тут местные пацаны...А ты наносной)Слушай пацанов местных ...Принимай ,как Асиому!)
Изменено: mot - 11.12.2017 19:15:59

mot, пень ты старый.
О себе я уже рассказывал здесь. А если у тебя память отшибло, то помалкивай в тряпочку и не вякай.

Tomcat,
Цитата
Tomcat написал:
Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.   :green:  
:nygreen:

Прям даже радостно как-то стало))))
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Почему мне нравится английский юмор? Потому что могут юмором и словами отхлестать не опускаясь при этом на дно.
Вот это - ты козел/сам козел ну просто тупо и уныло.
Встретьтесь, набейте друг другу морду за кулисами. Это будет достойно.  
Its rather hard to explain, M...

ksyka, давай сыграем в тотализатор?
То,что тебе непонятно...ты можешь понимать как угодно..

Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

Ну-ну.
Как по делу сказать что-то, так ни одна ...
А побалаболить это мы всегда пожалуйста, целой компанией набежали.

mot, вишь чо ты делаешь - накликал сюда дурней разных со всего форума.
И сам дурень, да.
Изменено: Tomcat - 07.12.2017 21:00:33

Надо моту, по этому знаменательному случаю, биту из багажника достать и задарить, чтобы уже наверняка))
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!
Страницы: Пред. 1 ... 255 256 257 258 259 ... 263 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 2) vergun, Tomcat