Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 248 249 250 251 252 ... 263 След.
Ответы

Не могу понять зачем? Зачем нужно было осваивать остров, когда рядом на континенте было навалом места?
Кому понадобилось строить рыбокомбинат именно на острове?  
И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Цитата
Tomcat написал:
Не могу понять зачем?
Если вернуться 1923 г. думаю наверное было быстрее и удобнее подойти к острову, разгрузиться и опять на рыбалку. Хорошие рыбные места рядом, остров в море, защищен (в шторм за него и сейчас прячутся суда), не надо шибко охранять, хорошие глубины.
Изменено: OVN - 24.11.2017 01:03:09

Цитата
OVN написал:
Если вернуться 1923 г.
Ну в общем да.
Тем более, что комбинат существовал там намного ранее. А какие были тогда ключевые аспекты выбора, нам понять сейчас трудно.
Возможно, вопрос охраны играл очень весомую роль. Если вспомнить, что Находка обезлюдела на долгое время из-за набегов диких орд Чингисхана банд хунхузов.
Дедам виднее было где чего строить.

Цитата
Tomcat написал:
Находка обезлюдела на долгое время из-за набегов диких орд Чингисхана банд хунхузов.
Это в какие годы? Хунхузы были ориентировочно с 1870 по 1930 гг.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
Tomcat написал:
Не могу понять зачем? Зачем нужно было осваивать остров, когда рядом на континенте было навалом места?
Версия естественного водного охранного барьера тоже имела вес. Возможно зверье бегало, на материке нужно забор строить, а на острове его не было. Хотя наша историчка в школе слух распространяла, что там водились лисы)
Любимые цитаты: "Он вам не Димон"! "Is fecit cui prodest"!

Цитата
Tomcat написал:
Ну это не единичный пример. На островах Пахтусова под Владивостоком тоже был лагерь и рыбу там солили. А это гораздо дальше от материка чем Лисий.

Это не говоря про Русский и Попова.

Цитата
alvk2003 написал:
Хунхузы были ориентировочно с 1870 по 1930 гг.
А что ...раньше бандитов-китайцев не было? :D В Ольге ,так с  1858 года уже пост Российский был.И китайцев было полно уже.)
Жили ...они тут)местные племена.. грабили,до появления русских...Пришли русские..какая разница, резать кого ,если этим живешь?Собрал команду(банду) и нафик поля пахать? :crazy:
Цитата
sergus написал:
Возможно зверье бегало,
Были и тигры,и мишки бегали,однако...
Изменено: mot - 24.11.2017 22:17:23

Цитата
alvk2003 написал:
Это в какие годы?
С 1870 по 1890.
Ты, если за темой не следишь, какого хрена лезешь сюда с глупыми вопросами?

Цитата
Tomcat написал:
Цитата
 alvk2003  написал:
Это в какие годы?
С 1870 по 1890.
Ты, если за темой не следишь, какого хрена лезешь сюда с глупыми вопросами?
Это твои высказывания глупые. Не было тут никаких наших посёлков до 1880-х, а у тебя их видите ли разогнали в 1870-е. Ну-ну.
Цитата
Tomcat написал:
Если вспомнить, что Находка обезлюдела на долгое время из-за набегов диких орд Чингисхана банд хунхузов. Дедам виднее было где чего строить.
Каким дедам? Какая Находка? Ты хоть читай сам иногда, что пишешь.
------------------------
Не в лошадь корм.

Вот это да! Вот это удача! Нашёлся таки Ленин из скверика.
1975 год, публикуется впервые.

Надеюсь, место подсказывать не надо.
Изменено: Tomcat - 24.11.2017 23:58:30

Цитата
OVN написал:
Зачем обижаешься, всё что здесь народ пишет - всё важно!!! А так сразу раз и навсегда - это зря!!!
Ну и ладно. Папа после моих вопросов столько информации выдает,  что голова кругом. Эх, интернет бы ему ещё! Я бы ему опять ноут подарила. Он бы сам всё рассказал. Но у них только 4G МТС в телефоне еле ловит.  

Говорят, искусственные водоемы по дороге к бухте Попова служили для разведения рыб, по другой версии часть водоочистных сооружений или еще чего. Узнать бы достоверные данные. Кстати зимой народ там катается на коньках.
Любимые цитаты: "Он вам не Димон"! "Is fecit cui prodest"!

Цитата
ylita написал:
Уважаемые знатоки истории нашего города! Подскажите, пожалуйста, откуда появилось название Падь Ободная? Ничего не могу найти!
Цитата
Len4ik написал:
На Пади Ободной расположились бондари  для рыбзавода, со временем разросся микрорайон
Не нахожу связи между словом "обод" и бондарями.

Цитата
sergus написал:
Говорят, искусственные водоемы по дороге к бухте Попова служили для разведения рыб,
Да ,ну :D просто котлованы,может птицы ,позже икру занесли..Никто там рыб насильственно не разводил) С детства на Чихамбур, с конца 70-х пацанами ходили ;) 2 дороги были 1 через Читуай,мимо поля горохового) Вторая. через южный,через сифильбар), потом Тунгус,потом, мимо свинарника( и дальше, ям этих помойных) и складов Бамровских.(на карте у вас)Ну.. еще по хребтам ,тропинками пограничников,проход был на Чихамбур.
Цитата
Tomcat написал:
Не нахожу связи между словом "обод" и бондарями.
Скорей Падь "обводная",здесь мне кажется), корень искать надо.
Изменено: mot - 25.11.2017 18:18:33

Цитата
sergus написал:
Говорят, искусственные водоемы по дороге к бухте Попова служили для разведения рыб, по другой версии часть водоочистных сооружений или еще чего. Узнать бы достоверные данные. Кстати зимой народ там катается на коньках.
боже мой, люди, вы что не помните что в эти котлованы свиное говно сливали. Помню как то набрел в тот район так там такой фан стоя что мама не горюй.
Accidit in puncto, quod non contigit in anno.

Цитата
Непонятненько написал:
Но у них только 4G МТС
а у меня целых 3G ! Видимо это круче.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
alvk2003 написал:
а у меня целых 3G ! Видимо это круче.
Да не.. стабильное 3G,круче нестабильного 4,всегда.Просто Непонятненько надо к Буратине, попросить и сделать родителям интернет.Понятно ,небольшие материальные затраты на такси и т.д.
Изменено: mot - 25.11.2017 20:47:32

Цитата
Tomcat написал:
Вот бы ещё фотографию мозаичного панно, какое было возле рынка на Тихоокеанской.
Находка. Тихоокеанская, Находкинский проспект в районе колхозного рынка, сейчас здесь торговый центр "Тихоокеанский". Фото 1985 год.

OVN, клёво!
Наверно единственная фота тогдашнего рынка. Ток не пойму откуда снято?

Цитата
Tomcat написал:
Ток не пойму откуда снято?
Скорее всего с машины или автобуса.

а я помню на этом рынке по выходным рыбок продавали...

Вячеслав,я кстати покупал там рыбок)
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?

Ориентировочно 1975 год. Публикуется впервые.

Изменено: Tomcat - 26.11.2017 23:23:55

Tomcat,фото 3D?   :shock:  
обними меня,мне это нужно.а другим скажем,что между нами дружба.©
не дерзи мне, щенок!
Quid ibi ucrainis est?
Страницы: Пред. 1 ... 248 249 250 251 252 ... 263 След.
Читают тему