Бар-караоке "УХО и МЕДВЕДЬ"
Бар-караоке УХО и МЕДВЕДЬ в Находке - КАФЕ на ДРОВАХ

История Находки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
История Находки, Интересные факты о городе

сорри за офтоп, но очень интересно

Дед Джедай,  мне старожилы наши-бабушки рассказывали, что вся Бархатная построена на отсыпанных болотах. При мне еще строился дом на болоте - Постышева 10, засыпалось болото перед 5й школой, там теперь Малиновского 23а, место между автопарком и котельной. Так где там кладбище-то поставить, пусть даже и заключенных? Ну не в болото же их скидывали?
Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 ... 250 След.
Ответы

Цитата
fezman777 написал:
Цитата
 alvk2003  написал:
3.Это что за мост? На Центральную Котельную?    Такого моста там близко быть не могло.
То есть, всё, что было выложено здесь:  http://nakhodka.info/forum/messages/forum18/topic1552/message672360/#message672360 , Вас не убедило?
Могло такое быть, что Танзитку к 50-м снесли в ноль и не оставили даже палки?

p.s. покажу сегодня и эти фото.
------------------------
Не в лошадь корм.

Вообщем удалось мне их убедить, что на фотографии лагерь напротив Автовокзала. Теперь остался один вопрос: Почему не видно вышек?

p.s. они помнят 1950-е.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
alvk2003 написал:
Теперь остался один вопрос: Почему не видно вышек?
Потому что фотография не особо качественная. А вышки небольшие. Но, по крайней мере, одну видно вполне отчётливо.

И старый сизоносый музыкант всё причитал: «Вот раньше мы играли!»

Кстати, вот здесь вышки тоже не очень-то наблюдаются.

Цитата
alvk2003 написал:
Где на твоём рисунке лагерь на месте современного хлебозавода?
Хлебозавод на фото примерно здесь:

Где ты там видишь ряды бараков, ограждение? Там явно какие-то гражданские постройки, а по большей части, пустота.
Да и левее, где видно бараки, забора нет. Значит это жилые бараки. Как и было сказано выше:
Цитата
Непонятненько написал:
А на Малиновского от Волны до Автовокзала были жилые бараки.

Цитата
Tomcat написал:
Где ты там видишь ряды бараков, ограждение?
Я там вообще ничего не вижу, если честно.
Вышку разглядел на ближнем плане.
Они вполне могли в конце 40-х этот лагерь свернуть и переместить остатки заключенных в новый лагерь на место хлебозавода.
Если мои наблюдали лагерь на месте хлебозавода в 1956-1960 годах, а фото 1946 года, это 10 лет целых.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
alvk2003 написал:
Они вполне могли в конце 40-х этот лагерь свернуть и переместить остатки заключенных в новый лагерь на место хлебозавода.
Да да, именно так всё и было. Бросили все силы, легли костьми, только бы подтвердить твою несуразную версию.
Цитата
alvk2003 написал:
Если мои наблюдали лагерь на месте хлебозавода
Ещё раз извини, но я не доверяю твоим источникам информации.
Даже твои личные воспоминания не производит на меня никакого впечатления. Поскольку я хорошо знаю им цену.

Так что, или последуй моему совету и ступай отседова восвояси, или слушай молча чего люди говорят.
Изменено: Tomcat - 14.11.2017 22:44:57

Цитата
alvk2003 написал:
Не могло. Не упомянула в прошлый раз, но папа сказал, что после ликвидации Транзитки там долго еще торчали остатки фундаментов. Даже сказал, что я должна помнить. Я не помню. Совсем не помню. Я в том районе в детстве почти не была, и даже если была, то видимо, мое внимание привлекали вещи более интересные, чем руины.                    

Цитата
Tomcat написал:
Даже твои личные воспоминания не производит на меня никакого впечатления.
мои личные воспоминания? меня тогда и в планах не было.

Цитата
Tomcat написал:
Да да, именно так всё и было.
Остаётся только гадать как было, свидетелей практически нет, всё замалчивалось либо сознательно, либо из страха. Даже сейчас малочисленные свидетели не хотят об этом говорить.

Цитата
Tomcat написал:
или слушай молча чего люди говорят.
Чего люди молчат, ты хотел сказать. Кроме странного снимка и непонятной схемы, где находка - город-лагерь больше и нет ничего. И сумбурная история про одного папу, который ходил к лагерю, который в свою очередь видела моя мама и которого тупо нет на карте.  
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
Непонятненько написал:
там долго еще торчали остатки фундаментов.
Фундамент врядли привлекал внимание, вот и говорят, что ничего там не было.
------------------------
Не в лошадь корм.

Вряд ли на форуме есть такие возрастные люди. Моему папе в январе будет 70. Про лагерь на ЖБК он говорит, что ходили они с друзьями туда, когда "я еще в школу не ходил", следовательно это было как минимум, 65 лет назад. Значит Транзитку снесли еще раньше. Я теперь не могу дождаться выходных. Выясню про фотографии. Все таки фотографии лучшее доказательство.

Так вон выше фотография, красный кружок там.
------------------------
Не в лошадь корм.

Вы агрессивный какой-то.  

Цитата
Непонятненько написал:
Цитата
 alvk2003  написал:
Не могло. Не упомянула в прошлый раз, но папа сказал, что после ликвидации Транзитки там долго еще торчали остатки фундаментов. Даже сказал, что я должна помнить. Я не помню. Совсем не помню.
Я помню, и уже писал об этом здесь. Давно, ещё до того, как территория вдоль правого берега Каменки между проспектом Мира и подъездным путём к котельной была засыпана слоем грунта, своими глазами видел там остатки оснований деревянных строений.

Ну посмотрите на сопки на первом выложенном снимке Транзитки и на современном сопоставлении. Один-в-один. Вас это не убедило? Я увидела это изначально, но сбивало бабушкино название Транзиткой района Малиновского. Отец отмел все сомнения. Он даже и не пытался вспоминать-он знал! где это все было. До выходных не смогу сказать ничего нового. Поговорю с папой, может попрошу нарисовать где и что было.  

Цитата
alvk2003 написал:
И сумбурная история про одного папу, который ходил к лагерю, который в свою очередь видела моя мама и которого тупо нет на карте.  
Если что, мои родители в своем возрасте очень активные и продвинутые люди. Оба работают (не вахтерами и уборщицами). Мама здесь появилась после всех появлений и сносов лагерей, а папа в Находке родился. И знает и помнит много чего.  

Всего в районе озера Солёного существовало четыре обособленных лагерных формирования: Верхняя Транзитка, Нижняя Транзитка, лагерь общего режима, женский лагерь. (Не путать женским  лагерем на острове Лисий, который существовал с 1937 г. по 1941 г с названием филиал рыбозавода «Тафуин», в котором находилось от 200 до 250 человек, занимающихся засолкой рыбы.)
    По постановлению Будёновского районного Совета для размещения лагерей был выделен земельный участок площадью 1 885 гектаров. Лагерная зона, по воспоминаниям очевидцев, была большая и делилась на производственный лагерь, где отбывали срок по бытовым статьям,  на Нижнюю Транзитку, где был пересыльный лагерь, осужденных по 58 статье. В навигацию их формировали по 5-6 тысяч человек и отправляли на Магадан и Колыму на судах Дальстроя. Учитывая, что навигация на север длилась не более 4-5 месяцев, а эшелоны с заключёнными шли круглогодично, в отдельные периоды в лагерях скапливалось до ста тысяч человек. Самым большим лагерем на берегах бухты Находка в 1937-1938 гг. являлся лагерь Дальгосрыбтреста, где находилось около 70 тыс. заключённых, которые использовались при возведении пирсов и причалов.
  Для начальства и охраны руками солдат и зеков был построен военный поселок, здание штаба и гидрографии  – на его месте сейчас Центральная площадь и орудийный полукапонир “Находка”. Расположен в черте города Находка, у побережья оз. Солёное, ниже здания быв. гостиницы “Находка”. Построен в 1934 году для противодесантной обороны побережья зал. Америка.
  С тех пор здесь сохранилась здание первой в Находке двух этажной каменной школы № 4, действующей и сегодня. В 1938 году дирекция школы и родительский комитет обратились в Наркомпос (Народный комиссариат просвещения) с просьбой о строительстве нового здания, которое было завершено в 1939 году. ИТЛ Строительства № 213 действовал с декабря 1939 г. по декабрь 1941 г.,
  С началом Великой Отечественной войны усиливается охрана заключенных, продолжается формирование Приморского Управления Дальстроя в бухте Находка. И к 1942 году эта организация включала в себя:  
1. Отдел транзитных кадров;
2. Топливная контора;  
3.Лагерь грузчиков на жд станции “Каменка”;
4. Совхозы;
5. Кирпичный завод;
6. Судоремонтный завод;
7. Автобаза;
8. Скотно-транзитная база;
9. Лесопильный завод;
10. Лагеря УСВИТЛАГАа в районе строящихся портов;
11. Склады;
12.ЛагСнабТорг;
13. Административный городок;  
14. Посёлок транзитных пассажиров;
15. Клуб посёлка строительства;
16. Водонапорная башня;
17. Пирс для тяжеловесов;  
18. Подсобные хозяйства;      
   Каждый год в Находке концентрировалось до ста тысяч заключенных, которые работали здесь и ожидали своей пересыльной участи по нескольку месяцев, а то и лет.

Изменено: OVN - 15.11.2017 19:36:38

Интересно, с чем связано название полуострова Трудный?

Цитата
fezman777 написал:
Я помню, и уже писал об этом здесь.
И Я помню!!! Нижняя транзитка существовала до 1955 г. и ещё лет двадцать после этого в траве торчали остатки обгоревших деревянных свай на которых стояли лагерные бараки (если кто ходил с пр. Мира пешком на ул. Школьную по тропе через "болото", тот наверняка всё это видел). После старого деревянного автомобильного моста (новый с автовокзала, примерно там же) слева были фундаменты КПП лагеря. Дорога шла на Падь Ободную не так, как сейчас пр. Мира, а пересекала по диагонали весь теперешний микрорайон и выходила на ул. Минскую и затем ул. Дзержинского. Долгое время там под сопкой существовал колодец с отличной водой. На углу Минской был детский дом. По правую сторону дороги от р. Каменки стояли рядами бараки  до ул. Малиновского. Ломать их стали в конце 50-х, первым построили хлебокомбинат и жилой дом для работников. В этом р-оне был брод через речку, а ниже яма в которой купались и ныряли пацаны. За хлебокомбинатом, под сопкой было автохозяйство, сейчас там автобусный парк. И вообще "болото" стало болотом, после того, как его начали засыпать в начале 70-х, а до того как раз на том месте, где был лагерь был сухой берег озера.
Изменено: OVN - 15.11.2017 19:38:01

Жд ветка на старую нефтебазу (теперь на котельную) и подземная ёмкость.

Здание штаба и гидрографии (теперь народные судьи)

Цитата
Непонятненько написал:
Цитата
 alvk2003  написал:
И сумбурная история про одного папу, который ходил к лагерю, который в свою очередь видела моя мама и которого тупо нет на карте.  
Если что, мои родители в своем возрасте очень активные и продвинутые люди. Оба работают (не вахтерами и уборщицами). Мама здесь появилась после всех появлений и сносов лагерей, а папа в Находке родился. И знает и помнит много чего.  
Ну и что с того? Мои родители тоже здесь родились оба и ходили на Малиновскую к лагерю гулять и видели там вышку и колючую проволоку. И называют его прямо сегодня Транзиткой. Так как вы думаете, кто для меня авторитет?  
------------------------
Не в лошадь корм.

На последней карте это Промзона.
------------------------
Не в лошадь корм.

Помнят те, по ком проехал Молох
Цитата
Как известно, лагерные зоны «транзитки» размещались в районах озера Соленого, Бархатной, площади Совершеннолетия и рыбного порта. Каждый год в Находке концентрировалось до ста тысяч заключенных, которые работали здесь и ожидали своей пересыльной участи по нескольку месяцев, а то и лет.
------------------------
Не в лошадь корм.

Цитата
alvk2003 написал:
Помнят те, по ком проехал Молох
Ток не пойму, при чём тут коттеджи на Лермонтова?

Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 ... 250 След.
Читают тему (пользователей: 1) OVN